
Kingston Technology FURY Beast 8GB 3200MT/s DDR4 CL16 DIMM RGB
Memoria RAMSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Memoria Kingston FURY™ Beast DDR4 RGB
Las memorias Kingston FURY™ Beast DDR4 RGB modernizan la estética y el rendimiento de cualquier sistema. Incorpora la mpactante iluminación RGB*, que complementa el elegante disipador térmico negro y alcanza impresionantes velocidades de hasta 3.733 MT/s[*]. Seleccione entre los perfiles Intel® XMP Certified o XMP-Ready, Preparado para AMD Ryzen™, o consiga la sobreaceleración automática Plug N Play** de 2.666 MT/s para obtener toda la adrenalina que necesita para trabajar y jugar.
Iluminación RGB personalizable* de elegante diseño*
Transforme su sistema utilizando Kingston FURY™ CTRL para elegir entre más de una docena de patrones de iluminación, o bien personalice los efectos RGB en el elegante disipador térmico.
Kingston FURY™ Infrared Sync Technology™
Mantenga sincronizados los efectos luminosos de RGB con la patentada Kingston FURY Infrared Sync Technology.
Intel® XMP Certified y XMP-Ready
Nuestros ingenieros han predefinido [Intel Extreme Memory Profiles] para alcanzar velocidades de hasta 3733 MT/s[*] y sacar el máximo partido de la memoria.
Preparado para AMD Ryzen™
Confíe en su sistema basado en AMD para poner manos a la obra, en aplicaciones o juegos, con una memoria preparada para Ryzen.
Plug N Play – Sobreaceleración automática hasta 2666 MT/s**
Para una sencilla y fiable actualización los módulos Plug N Play para RGB DDR5 FURY Beast de Kingston ejecutarán automáticamente una sobreaceleración hasta la más alta velocidad permitida por el BIOS del sistema.
Especificaciones
| ECC | No |
| Peso | 46,82 g |
| Ancho | 8,2 mm |
| Altura | 43 mm |
| Perfil SPD | Si |
| Profundidad | 133,3 mm |
| Latencia CAS | 16 |
| Placa de plomo | Oro |
| Componente para | PC |
| Estándar JEDEC | Si |
| Memoria interna | 8 GB |
| País de origen | China, Taiwán |
| Peso del paquete | 67,2 g |
| Ancho del paquete | 57,1 mm |
| Cantidad por caja | 25 pieza(s) |
| Retroiluminación | Si |
| Altura del paquete | 171,4 mm |
| Voltaje de memoria | 1.35 V |
| Longitud de la caja | 325,1 mm |
| Tipo de enfriamiento | Disipador térmico |
| Color de luz de fondo | Rojo/Verde/Azul |
| Tiempo activo en fila | 32 ns |
| Profundidad del paquete | 14 mm |
| Tiempo de ciclo de fila | 45,75 ns |
| Tipo de memoria interna | DDR4 |
| Peso del envase completo | 1,91 kg |
| Alto de la caja principal | 88,9 mm |
| Clasificación de memoria | 1 |
| Ancho de la caja principal | 193 mm |
| Configuración de módulos | 1024M x 64 |
| Forma de factor de memoria | 288-pin DIMM |
| Tipo de memoria con búfer | Unregistered (unbuffered) |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 70 °C |
| Intel® Extreme Memory Profile (XMP) | Si |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 85 °C |
| Diseño de memoria (módulos x tamaño) | 1 x 8 GB |
| Programador de potencia de voltaje (VPP) | 2,5 V |
| Tiempo de actualización de ciclo de fila | 350 ns |
| Rango de memoria de transferencia de datos | 3200 MT/s |
| Versión del perfil Intel XMP (Extreme Memory Profile) | 2.0 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo