
Lenovo ThinkBook 16 G9 IRL Intel Core 7 240H Portátil 40,6 cm (16") WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Pro Español Gris
PortátilesSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Piensa a lo grande, haz cálculos más grandes
Un portátil general diseñado para profesionales, el sorprendentemente delgado y ligero Lenovo ThinkBook 16 Gen 9 proporciona rápido rendimiento con el procesador Intel® Core™. Su amplia pantalla de 16? y el teclado numérico hacen que este ordenador sea ideal para profesionales que trabajan en finanzas, contabilidad, estadísticas e informática. Aborda el análisis de números sin complicaciones.
Seguridad en la que tu empresa puede confiar
Cuando necesites protección multinivel, las funciones de seguridad de ThinkShield son la solución. El módulo de plataforma de confianza discreto cifra los datos críticos. La biometría proporciona un inicio de sesión seguro con un lector de huellas dactilares y reconocimiento facial con la cámara de infrarrojos (IR) opcional. Incluso cuenta con una BIOS con reparación automática en caso de que tu sistema se dañe.
Posibilidades ilimitadas para trabajar de forma más Smart
El dispositivo ThinkBook 16 Gen 9 puede ampliarse con generosas opciones de almacenamiento y memoria. Su amplia gama de puertos facilita las transferencias de archivos, la carga de dispositivos y el uso compartido de pantallas sin retrasos. Su conectividad fluida y su batería de gran tamaño te mantendrán desenchufado de la corriente para trabajar dondequiera que te encuentres.
Se ve bien, suena genial
Haz notar tu presencia en cada reunión con la cámara de 5 MP, que también se puede combinar con la cámara de infrarrojos. Los micrófonos con cancelación de ruido y sonido mejorado por Dolby Audio™ silencian el ruido ambiente y hacen que el centro de atención sean tus palabras, no el rumor de fondo.
Aguanta los rigores de la vida cotidiana
Utilizamos los estándares MIL-STD-810H del Departamento de Defensa para que los portátiles ThinkBook tengan equilibrio entre fiabilidad y durabilidad. Al cumplir o superar 26 pruebas de 12 categorías, estos dispositivos funcionan con éxito en condiciones adversas como la naturaleza salvaje del Ártico, las tormentas de polvo del desierto, temperaturas extremas, presión, vibraciones y mucho más.
Comodidad mejorada para impulsar la productividad
El portátil ThinkBook 16 Gen 9 da prioridad a la comodidad junto con la productividad de gama alta. El teclado cuenta con teclas alineadas con precisión, proporcionando una experiencia táctil y ergonómica. Además, está diseñado contra derrames de líquidos accidentales y para un rendimiento constante, y cuenta con la certificación Energy Star® para maximizar tus resultados.
CREDIBILIDAD Y COLABORACIÓN
Sostenibilidad
Nuestro objetivo es proporcionar tecnología más Smart con el fin de crear un futuro más brillante y sostenible para nuestros clientes, comunidades y el planeta. Por eso, buscamos etiquetas y certificaciones líderes en el sector que demuestren nuestro compromiso con la sostenibilidad en el diseño de productos. Juntos, podemos construir un futuro más smart para todos.
Especificaciones
| NVMe | Si |
| Peso | de 1.5 a 2Kg |
| WWAN | Sin instalar |
| Ancho | 356 mm |
| Altura | 17,5 mm |
| Chipset | Intel® SoC |
| Tipo HD | WUXGA |
| Ethernet | Si |
| Bluetooth | Si |
| Profundidad | 253,5 mm |
| Carga rápida | Si |
| Tecla Copilot | Si |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Windows Hello | Si |
| Certificación | ErP Lot 6/26 TCO Certified, generation 10 MIL-STD-810G Eyesafe Certified 2.0 |
| Chip de sonido | Realtek ALC3287 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Cámara frontal | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Factor de forma | Concha |
| Gama de colores | 45% |
| Memoria interna | 16 GB |
| Nombre del color | Arctic grey |
| Pantalla táctil | No |
| Sistema de audio | Dolby Audio |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de producto | Portátil |
| Software incluido | Office Trial |
| Teclado numérico | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Brillo de pantalla | 400 cd / m² |
| Canales de memoria | Un canal |
| Color del producto | Gris |
| Idioma del teclado | Español |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| Ranuras de memoria | 2x SO-DIMM |
| Software de prueba | Office |
| Tipo de privacidad | Tapa de obturador |
| Potencia de altavoz | 2 W |
| Espacio de color RGB | NTSC |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Caché del procesador | 24 MB |
| Capacidad de batería | 48 Wh |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Familia de procesador | Intel Core i7 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Si |
| Modelo del procesador | 240H |
| Retroiluminación LED | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| Conexión a red móvil | No |
| Material de la carcasa | Acrilonitrilo butadieno estireno (ABS), Aluminio, Policarbonato (PC) |
| Micrófono incorporado | Si |
| Núcleos de eficiencia | 4 |
| Potencia turbo máxima | 115 W |
| Tipo de unidad óptica | No incluido |
| número de micrófonos | 2 |
| Cámara infrarroja (IR) | Si |
| Diagonal de la pantalla | 16" |
| Memoria interna máxima | 64 GB |
| Núcleos de rendimiento | 6 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Altura máxima de envío | 3048 m |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Lector de huella digital | Si |
| Potencia de adaptador AC | 65 W |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Disposición de la memoria | 1 x 16 GB |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Generación del procesador | Intel Core (Series 2) |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Resolución de la pantalla | WUXGA (1920 x 1200 Pixeles) |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Tipo de cámara frontal HD | Full HD |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Protección con contraseña | BIOS, Encendido, Supervisor |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 PRO |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Idioma del sistema operativo | Inglés, Español, Español de México |
| Potencia base del procesador | 45 W |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Tamaño de la unidad SSD M.2 | 2242 (22 x 42 mm) |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Capacidad total de almacenaje | 500 a 512 GB |
| Razón de contraste (típica) | 1000:1 |
| Tiempo de carga rápida (50%) | 30 min |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, EPEAT Gold |
| Número de hilos de ejecución | 16 |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Teclado resistente a líquidos | Si |
| Velocidad de memoria del reloj | 5200 MHz |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Frecuencia del procesador turbo | 5,2 GHz |
| Tarjetas de memoria compatibles | SD |
| Número de puertos Thunderbolt 4 | 1 |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Número de núcleos de procesador | 10 |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| Máxima velocidad de actualización | 60 Hz |
| Resolución de la cámara delantera | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 1,8 GHz |
| Material parte trasera de la pantalla | Aluminio |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) | Si |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | 5 - 43 °C |
| Cámara con configuración de privacidad | Si |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 2,5 GHz |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 100,1000 Mbit/s |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 8 - 95% |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 4 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 5,2 GHz |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo