
Lenovo ThinkCentre M75q Gen 5 AMD Ryzen™ 5 PRO 8500G 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Windows 11 Pro Mini PC Negro
PCs SobremesaSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Rendimiento insuperable
Unbeatable Performance
El ordenador ThinkCentre M75q Gen 5 Tiny está diseñado para maximizar tu potencial de productividad y proporcionar una experiencia informática potente con hasta procesadores AMD Ryzen™ PRO. Gracias a su memoria de doble canal, gestiona múltiples tareas de manera eficiente y garantiza una rápida capacidad de respuesta. Además de las ranuras de expansión flexibles, este compacto dispositivo se adapta fácilmente a tu creciente negocio.
La seguridad integrada protege tu inversión
Built-in Security Protects Your Investment
El ordenador ThinkCentre M75q Gen 5 Tiny cuenta con ThinkShield, nuestra suite integral de soluciones de seguridad que protege tu sistema en todos los niveles. AMD Memory Guard protege tu dispositivo en caso de pérdida o robo, mientras que la ranura de seguridad Kensington™ permite fijar un cable para evitar robos físicos. Nosotros nos encargamos de la seguridad para que tú puedas centrarte en tu negocio.
Capacidad de gestión de nivel empresarial
Enterprise-Grade Manageability
La diminuta pero potente unidad M75q Gen 5 con AMD Ryzen™ PRO facilita la implementación, actualización y gestión gracias a la compatibilidad con los controladores integrados para versiones anteriores del SO. El mantenimiento y la ampliación son muy eficientes gracias al acceso sin herramientas a la unidad SSD y a los módulos de memoria. Como en cualquier ThinkCentre, el departamento de IT apreciará la fiabilidad y longevidad de cada dispositivo.
A lo grande con estilo
Go Big With Style
El ordenador compacto ThinkCentre M75q Gen 5 ahorra espacio y cabe en casi cualquier lugar. Colócalo en vertical u horizontal. Colócalo bajo un escritorio, sobre una estantería o crea tu propio dispositivo modular con nuestra solución Tiny-in-One. Ya sea en la oficina o en la trastienda, este pequeño ordenador le da un gran estilo a cualquier espacio de trabajo. Además, admite hasta tres pantallas.
Materiales reciclados y eficiencia
Recycled Materials & Efficiency
En nuestro firme compromiso con la sostenibilidad, nos esforzamos por utilizar materiales reciclados en nuestros ordenadores. El ordenador de sobremesa ThinkCentre M75q Gen 5 Tiny utiliza un 85 % de acrilonitrilo butadieno estireno (ABS) reciclado con contenido postconsumo (PCC), mientras que el packaging utiliza un 30 % de plástico reciclado en riesgo de acabar en el océano. Además, es energéticamente eficiente con certificaciones como ENERGY STAR® y TCO 9.
Piensa en la fiabilidad
Think Reliability
Utilizamos el estándar MIL-STD 810H del Departamento de defensa de los Estados Unidos para lograr el equilibrio entre fiabilidad y durabilidad para nuestros dispositivos. Los ordenadores ThinkCentre, que cumplen con 12 estándares y 17 procedimientos, han sido diseñados para funcionar en condiciones extremas, como la salvaje naturaleza ártica, las tormentas de polvo del desierto, las temperaturas extremas, la presión, la humedad, las vibraciones y mucho más.
Especificaciones
| NVMe | Si |
| Peso | 1,25 kg |
| Wifi | Si |
| Ancho | 179 mm |
| Altura | 36,5 mm |
| Volumen | 1 L |
| Ethernet | Si |
| Bluetooth | Si |
| Profundidad | 182,9 mm |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Chip de sonido | Realtek ALC233 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Tipo de chasis | Mini PC |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Memoria interna | 16 GB |
| Ratón incluido | Si |
| Sistema de audio | Audio de alta definición |
| Tipo de producto | Mini PC |
| Ancho del paquete | 494 mm |
| Pantalla incluida | No |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Altura del paquete | 128 mm |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Color del producto | Negro |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| Ranuras de memoria | 2x SO-DIMM |
| Altitud no operativa | 0 - 12192 m |
| Caché del procesador | 16 MB |
| Colocación soportada | Horizontal/Vertical |
| Familia de procesador | AMD Ryzen™ 5 PRO |
| Modelo del procesador | 8500G |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Conectividad del ratón | Alámbrico |
| Fuente de alimentación | 65 W |
| Memoria interna máxima | 32 GB |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Profundidad del paquete | 250 mm |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Versión de DisplayPort | 1.4 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Fabricante de procesador | AMD |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3048 m |
| Frecuencia del procesador | 3,4 GHz |
| Generación del procesador | AMD Ryzen PRO 8000 Series |
| Modelo de controlador WLAN | AMD RZ616 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 3 |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Protección con contraseña | Unidad de disco duro, Encendido, Supervisor |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Pro |
| Tipo de cache en procesador | L3 |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Idioma del sistema operativo | Español |
| Tamaño de la unidad SSD M.2 | 2280 (22 x 80 mm) |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Capacidad total de almacenaje | 480 a 512 GB |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Certificados de sostenibilidad | ErP, TCO |
| Número de hilos de ejecución | 12 |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Velocidad de memoria del reloj | 5200 MHz |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Fabricante del controlador WLAN | AMD |
| Frecuencia del procesador turbo | 5 GHz |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Cantidad de puertos Thunderbolt 3 | 0 |
| Número de núcleos de procesador | 6 |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Número de procesadores instalados | 1 |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 60 °C |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | AMD Radeon 740M |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | AMD Radeon |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Tipo de memoria SSD (unidad de estado sólido) | TLC |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 10 - 90% |
| Número de unidades de almacenamiento instaladas | 1 |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 100,1000 Mbit/s |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 20 - 80% |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 3 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | AMD |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo