
Lenovo
Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 (Intel) Copilot+ PC Intel Core Ultra 5 226V Portátil 40,6 cm (16") WUXGA 16 GB LPDDR5x-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Español Negro
PortátilesSelecciona el plazo de renting:
59,00 €/mes + IVA
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Mantenimiento incluido
Soporte técnico
Envío a toda España
Alta en 24-48h
SKU: PT2101043EAN: 0199274016579
Descripción
Portátil basado en el rendimiento con eficiencia de IA, potencia smart y construcción robusta
- Portátil empresarial de alto rendimiento 40.64cm (16") fino, con IA
- Productividad mejorada con los procesadores Intel® Core™ Ultra y gráficos impresionantes
- Fácilmente actualizable a medida que tu negocio crece y las necesidades modernas evolucionan
Especificaciones
| NVMe | Si |
| Peso | de 1.5 a 2Kg |
| WWAN | Sin instalar |
| Ancho | 356 mm |
| Chipset | Intel® SoC |
| Tipo HD | WUXGA |
| Ethernet | Si |
| Bluetooth | Si |
| Copilot+ PC | Si |
| Profundidad | 249 mm |
| Tecla Copilot | Si |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Windows Hello | Si |
| Certificación | ENERGY STAR 9.0 EPEAT Gold Registered ErP Lot 6/26 RoHS compliant TCO Certified, generation 10 MIL-STD-810H military test passed Eyesafe Certified 2.0 |
| Chip de sonido | Senary SN6147 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Altura (frente) | 1,01 cm |
| Cámara frontal | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Factor de forma | Concha |
| Gama de colores | 45% |
| Memoria interna | 16 GB |
| Pantalla táctil | No |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de producto | Portátil |
| Microsoft Copilot | Si |
| Teclado numérico | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Altura (posterior) | 1,71 cm |
| Brillo de pantalla | 300 cd / m² |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Color del producto | Negro |
| Idioma del teclado | Español |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| Tipo de privacidad | Tapa de obturador |
| Potencia de altavoz | 2 W |
| Espacio de color RGB | NTSC |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Caché del procesador | 8 MB |
| Capacidad de batería | 64 Wh |
| Dispositivo apuntador | ThinkPad UltraNav |
| Familia de procesador | Intel Core Ultra 5 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Si |
| Modelo del procesador | 226V |
| Retroiluminación LED | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Capacidad total de HDD | 1 GB |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| Conexión a red móvil | No |
| Material de la carcasa | Aluminio |
| Micrófono incorporado | Si |
| Potencia turbo máxima | 37 W |
| Soporte de dispersión | Si |
| Tipo de unidad óptica | No incluido |
| número de micrófonos | 2 |
| Cámara infrarroja (IR) | Si |
| Diagonal de la pantalla | 16" |
| Fabricante de altavoces | Harman Kardon |
| Memoria interna máxima | 16 GB |
| Núcleos de rendimiento | 4 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Tipo de memoria interna | LPDDR5x-SDRAM |
| Altura máxima de envío | 3048 m |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Lector de huella digital | Si |
| Potencia de adaptador AC | 65 W |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Forma de factor de memoria | Incorporado |
| Frecuencia de adaptador AC | 50/60 Hz |
| Generación del procesador | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Modelo de controlador WLAN | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Rendimiento de GPU máximo | 53 TOPs |
| Resolución de la pantalla | WUXGA (1920 x 1200 Pixeles) |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Tipo de cámara frontal HD | Full HD |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Protección con contraseña | BIOS, Encendido, Supervisor |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 PRO |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Idioma del sistema operativo | Español, Español de México, Inglés |
| Potencia base del procesador | 17 W |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Tamaño de la unidad SSD M.2 | 2242 (22 x 42 mm) |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Capacidad total de almacenaje | 500 a 512 GB |
| Lector de tarjeta inteligente | No |
| Razón de contraste (típica) | 800:1 |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Número de hilos de ejecución | 8 |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Teclado resistente a líquidos | Si |
| Velocidad de memoria del reloj | 8533 MHz |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Fabricante del controlador WLAN | Intel |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,5 GHz |
| Número de puertos Thunderbolt 4 | 1 |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Máxima velocidad de actualización | 60 Hz |
| Resolución de la cámara delantera | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | No |
| Rendimiento del núcleo NPU de hasta | 40 TOPs |
| Soporte de efectos de Windows Studio | Si |
| Material parte trasera de la pantalla | Aluminio |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) | Si |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | 5 - 43 °C |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Núcleos de eficiencia de baja potencia | 4 |
| Cámara con configuración de privacidad | Si |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Arc Graphics 130V |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Arc Graphics |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 2,1 GHz |
| Rendimiento total del procesador de hasta | 97 TOPs |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Puertos USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) | 1 |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 100,1000 Mbit/s |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 8 - 95% |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 4,5 GHz |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Frecuencia base del núcleo de eficiencia de baja potencia | 2100 MHz |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia de baja potencia | 3,5 GHz |
| Entornos de trabajo de software de IA compatibles con el núcleo NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo
Condiciones del renting
Seguro a todo riesgo incluido (robo, accidentes, averias)
Soporte tecnico L-V 9:00-18:00, respuesta en menos de 4h
4 opciones al finalizar: renovar, extender, comprar o devolver
Sin permanencia tras completar el plazo contratado