
LG Gram 16Z90T Intel Core Ultra 7 255H Portátil 40,6 cm (16") WQXGA 32 GB LPDDR5x-SDRAM 2 TB SSD Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Home Negro
PortátilesSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
El poder de LG gram AI, siempre contigo
La AI híbrida de LG gram combina Chat On-Device1, AI integrada en el PC segura y personalizada, con Chat Cloud, AI rica en datos. gram AI ofrece privacidad, precisión, productividad y eficiencia en todo momento y lugar.
Descubre el poder de la AI con Copilot en Windows 11
Consigue respuestas reales basadas en Internet y genera imágenes con facilidad utilizando Copilot en Windows 11.
Esta potente herramienta de AI aprovecha los recursos en línea para ofrecerte información precisa y actualizada adaptada a tus consultas. Con unos pocos clics, puedes obtener las respuestas que necesitas y crear imágenes personalizadas para mejorar tus proyectos.
Ligereza
Con solo 1.199 g de peso combinado con un grosor de 15,7 mm, LG gram se adapta libremente a cualquier estilo de vida. Diseñado para superar rigurosas pruebas militares9, este diseño demuestra que la durabilidad y la elegancia pueden ir de la mano.
Detalles nítidos, experiencias vívidas
Sumérgete en colores vivos con la resolución WQXGA y la amplia gama de colores DCI-P3 99%10. LG gram da vida a tus ideas, añadiendo precisión y profundidad a cada imagen
Disfruta de cada momento visual
Aumenta tu productividad con una visión más amplia. La pantalla de 16 pulgadas te ayuda a ver más cosas a la vez, lo que facilita las tareas. La relación de aspecto 16:10 te ofrece un campo visual más amplio, para que puedas desplazarte menos y centrarte más. Con una cobertura de color DCI-P3 del 99%10, disfruta de detalles vibrantes y colores vivos e intensos.
Enfócate y ve más allá.
Disfruta de una pantalla nítida y colorida sin preocuparte por los reflejos, incluso en entornos luminosos.
Nacido para la IA, perfectamente emparejado con Intel® Arrow Lake H
El último procesador Intel Arrow Lake H, con una unidad de procesamiento neuronal (NPU) capaz de gestionar hasta 13 teraoperaciones por segundo (TOPS) para tareas de AI, se integra ahora en el LG gram, ofreciendo un potente rendimiento optimizado para portátiles. Con una eficiencia energética innovadora y un rendimiento distintivo, gestiona eficientemente las tareas de AI y aprendizaje automático.
Multitarea fluida y rápida
Obtén lo mejor de la AI y del procesador con memorias LPDDR5X para un manejo de datos rápido y SSD NVMe duales12 para un acceso rápido a su almacenamiento
Conecta todos tus dispositivos
LG gram Link permite conectar hasta 10 dispositivos a la vez, incluso iOS y Android. Comparte, colabora y crea con un espacio de trabajo conectado sin límites
Experiencia de audio inmersiva
Los paisajes sonoros cobran vida. La tecnología Dolby Atmos te envuelve en una aventura auditiva de 360 grados.
Energía inteligente, desconecta y juega
Con una batería de alta capacidad de hasta 22,5 horas y nuestro asistente inteligente AI16, gram se adapta a tu entorno y ofrece un rendimiento optimizado durante más horas. Aumenta tu productividad y disfruta de un juego sin interrupciones.
Especificaciones
| NVMe | Si |
| Peso | Menos de 1.5 Kg |
| Ancho | 355,1 mm |
| Altura | 15,7 mm |
| Tipo HD | WQXGA |
| Bluetooth | Si |
| Autonomía | 22,5 h |
| Profundidad | 242,3 mm |
| Versión HDMI | 2.1 |
| SDD, capacidad | 2 TB |
| Cámara frontal | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Factor de forma | Concha |
| Gama de colores | 99% |
| Memoria interna | 32 GB |
| Pantalla táctil | No |
| Peso del paquete | 2,2 kg |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de producto | Portátil |
| Ancho del paquete | 475 mm |
| Teclado numérico | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Altura del paquete | 60 mm |
| Brillo de pantalla | 350 cd / m² |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Color del producto | Negro |
| Potencia de altavoz | 2 W |
| Espacio de color RGB | DCI-P3 |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Caché del procesador | 24 MB |
| Capacidad de batería | 77 Wh |
| Familia de procesador | Intel Core Ultra 7 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Si |
| Modelo del procesador | 255H |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Capacidad total de SSD | 2 TB |
| Conexión a red móvil | No |
| Núcleos de eficiencia | 8 |
| Potencia turbo máxima | 115 W |
| Soporte de dispersión | Si |
| Tipo de unidad óptica | No incluido |
| Diagonal de la pantalla | 16" |
| Núcleos de rendimiento | 6 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Profundidad del paquete | 290 mm |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Tipo de memoria interna | LPDDR5x-SDRAM |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Potencia de adaptador AC | 65 W |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Generación del procesador | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Modelo de controlador WLAN | Intel Wi-Fi 7 BE201 |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Rendimiento de GPU máximo | 74 TOPs |
| Resolución de la pantalla | WQXGA (2560 x 1600 Pixeles) |
| Tipo de cámara frontal HD | Full HD |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Home |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Potencia base del procesador | 28 W |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Capacidad total de almacenaje | 2 TB |
| Número de celdas de batería | 4 |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Número de hilos de ejecución | 16 |
| Velocidad de memoria del reloj | 7467 MHz |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Frecuencia del procesador turbo | 5,1 GHz |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Número de puertos Thunderbolt 4 | 2 |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Número de núcleos de procesador | 16 |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 1,5 GHz |
| Rendimiento del núcleo NPU de hasta | 13 TOPs |
| Soporte de efectos de Windows Studio | Si |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Núcleos de eficiencia de baja potencia | 2 |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Arc 140T |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Arc Graphics |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 2 GHz |
| Rendimiento total del procesador de hasta | 96 TOPs |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 4,4 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 5,1 GHz |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Frecuencia base del núcleo de eficiencia de baja potencia | 700 MHz |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia de baja potencia | 2,5 GHz |
| Entornos de trabajo de software de IA compatibles con el núcleo NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo