
LG Gram 17Z90S Intel Core Ultra 7 155H Portátil 43,2 cm (17") WQXGA 16 GB LPDDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Home Español Negro
PortátilesSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Elige el portátil más portátil
Ultraligero
Delgado y ligero con unas altas prestaciones, LG gram ofrece una portabilidad y productividad brillantes.
Ligereza en la palma de tu mano
Con tan solo 1,35Kg y 17,8mm, tu LG gram te acompaña a todas partes sin sacrificar potencia ni estilo.
Hasta 21,5 horas de batería
Experimenta una portabilidad sin cables con la batería de alta capacidad de 77Wh.
Alta resolución 16:10
Pantalla premium IPS
La pantalla de alta resolución WQXGA (2560x1600) proporciona imágenes con colores claros, precisos y vívidos. El ratio de aspecto 16:10 te permite ver más contenido con menor desplazamiento.
Observa colores reales
Gracias al amplio gamut de color DCI-P3 99%, puedes disfrutar colores vívidos y reales.
Confort visual, incluso con luz
Observa cada detalle con gran claridad a través de la pantalla antirreflejos. El panel anti-glare reduce considerablemente los reflejos y automáticamente ajusta el brillo, permitiendo ver bien en lugares
luminosos.
Haz varias tareas a la vez
Edición Intel Evo
Procesador Intel Core Ultra 7
Experimenta una potencia adaptada a tus exigencias. Con el procesador Intel® Core™ Ultra 7, LG gram te permite obtener un rendimiento a la altura de tu demanda.
Última versión de Windows 11 Home
Rediseñado con la noción de flexibilidad y facilidad de uso en mente. Optimiza el espacio de la pantalla y mejora la productividad con funciones sociales, de accesibilidad y de seguridad mejoradas.
Múltiples puertos de conexión
Conectividad universal con hasta 7 puertos
LG gram ofrece varios puertos, entre ellos un Thunderbolt para la máxima escalabilidad. Conecta con el monitor portátil +view, tus memorias de almacenamiento externas, monitores más grandes o cualquier componente de tu ecosistema digital.
gram Link
Conecta todos tus dispositivos
LG gram Link permite conectar hasta 10 dispositivos a la vez, incluso iOS y Android. Comparte, colabora y crea con un espacio de trabajo conectado sin límites.
Organización de imágenes con Inteligencia Artificial
Ordena fácilmente tus fotos usando gram Link. Con la tecnología IA para clasificación, las fotos se categorizan automáticamente por fecha, localización u otros 38 criterios diferentes. También puedes buscar imágenes utilizando criterios de búsqueda como fecha, persona o lugar.
Durabilidad demostrada
Llévatelo a todas partes sin preocuparte
Fabricado con un material duradero pero ligero, LG gram ha sido sometido a un test de durabilidad militar de siete niveles de resistencia. Funciona incluso en las condiciones más duras.
Sistema de refrigeración integrado
El sistema de refrigeración avanzada te permite trabajar a máximo nivel conservando una temperatura adecuada en el equipo.
Dolby Atmos
Experiencia de audio inmersiva
Escucha, siente más y teletranspórtate dentro de música y películas con Dolby Atmos. Emociónate con la experiencia de sonido envolvente inmersiva.
Pantalla IPS
Visión más clara con colores precisos
LG gram realza tus ideas con claridad y hace tu flujo de trabajo más fluido con precisión y detalle.
Especificaciones
| NVMe | Si |
| Peso | Menos de 1.5 Kg |
| Ancho | 378,8 mm |
| Altura | 17,8 mm |
| Tipo HD | WQXGA |
| Ethernet | No |
| Bluetooth | Si |
| Autonomía | 21,5 h |
| Profundidad | 258,8 mm |
| Versión HDMI | 2.1 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Cámara frontal | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Factor de forma | Concha |
| Gama de colores | 99% |
| Intersección T | 110 °C |
| Memoria interna | 16 GB |
| Intel® OS Guard | Si |
| Pantalla táctil | No |
| Peso del paquete | 2,5 kg |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de producto | Portátil |
| Ancho del paquete | 499 mm |
| Teclado numérico | Si |
| Altura del paquete | 60 mm |
| Brillo de pantalla | 350 cd / m² |
| Color del producto | Negro |
| Idioma del teclado | Español |
| Intel® Secure Key | Si |
| Interfaces del SDD | M.2 |
| Execute Disable Bit | Si |
| Potencia de altavoz | 5 W |
| Diagonal de pantalla | 43,18 cm |
| Espacio de color RGB | DCI-P3 |
| Caché del procesador | 24 MB |
| Capacidad de batería | 77 Wh |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Familia de procesador | Intel Core Ultra 7 |
| Intel Hyper-Threading | Si |
| Intel® Thunderbolt 4 | Si |
| Modelo del procesador | 155H |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| Conexión a red móvil | No |
| Material de la carcasa | Magnesio |
| Micrófono incorporado | Si |
| Núcleos de eficiencia | 8 |
| Reconocimiento de cara | Si |
| Tipo de unidad óptica | No incluido |
| Cámara infrarroja (IR) | Si |
| Diagonal de la pantalla | 17" (y más) |
| Núcleos de rendimiento | 6 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Profundidad del paquete | 307 mm |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Tipo de memoria interna | LPDDR5-SDRAM |
| Cantidad de DisplayPorts | 0 |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Potencia de adaptador AC | 65 W |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Frecuencia del procesador | 1,4 GHz |
| Generación de red móvil | No compatible |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Generación del procesador | Intel Core Ultra (Serie 1) |
| Modelo de controlador WLAN | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Resolución de la pantalla | WQXGA (2560 x 1600 Pixeles) |
| Tipo de cámara frontal HD | Full HD |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Home |
| Teclado, cantidad de teclas | 101 |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Cantidad de Mini DisplayPorts | 0 |
| Cantidad de puertos Mini HDMI | 0 |
| Capacidad total de almacenaje | 500 a 512 GB |
| Flex Memory Access de Intel® | Si |
| Número de celdas de batería | 4 |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Cantidad de puertos Micro HDMI | 0 |
| Número de hilos de ejecución | 22 |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Velocidad de memoria del reloj | 7467 MHz |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Configuración de CPU (máximo) | 1 |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,8 GHz |
| Manejabilidad Estándar Intel® | Si |
| Tecnología Intel® Smart Sound | Si |
| Número de puertos USB4 Gen 2×2 | 0 |
| Número de puertos USB4 Gen 3×2 | 2 |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Número de núcleos de procesador | 16 |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| Memoria Intel® Optane™ instalada | No |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 0,9 GHz |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Núcleos de eficiencia de baja potencia | 2 |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Arc Graphics |
| Tecnología Trusted Execution de Intel® | Si |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Arc Graphics |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 1,4 GHz |
| Número de puertos USB 3.2 Gen 2x2 Tipo C | 0 |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Tecnología de virtualización Intel® (VT-x) | Si |
| VT-x de Intel® con Extended Page Tables (EPT) | Si |
| Intel® AES Nuevas instrucciones (Intel® AES-NI) | Si |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 3,8 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 4,8 GHz |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Frecuencia base del núcleo de eficiencia de baja potencia | 700 MHz |
| Programa de Plataforma de Imagen Estable de Intel® (SIPP) | No |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia de baja potencia | 2,5 GHz |
| Tecnología de virtualización de Intel® para E / S dirigida (VT-d) | Si |
| Tecnología de sonido en alta definición de Intel® (Intel® HD Audio) | Si |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo