
LG Gram 17ZD90T-G.AX88B ordenador portatil Intel Core Ultra 7 255H Portátil 43,2 cm (17") WQXGA 32 GB LPDDR5x-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 7 (802.11be) FreeDOS Español Negro
PortátilesSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
gram AI
Sinergias entre tu dispositivo y la nube
Gracias a la AI en el dispositivo (Chat On-Device) y en la nube (Chat Cloud), gram AI ofrece un rendimiento fluido e información personalizada donde quiera que estés. Trabaja de forma más inteligente, sientete seguro y consigue más, estando conectado o desconectado
Siempre activo, incluso sin conexión con Chat On-Device
- Vuelve sobre tus pasos
Recupera tus archivos perdidos
gram Chat On-Device examina tu navegación y datos guardados en tu LG gram para ofrecerte recomendaciones adaptadas a tus necesidades.
- Búsqueda
Consigue respuestas personalizadas en función de tus archivos
Proporciona recomendaciones personalizadas basadas en datos locales de tus documentos e imágenes.
- Resumen
Resúmenes rápidos, incluso sin internet.
Resume archivos de texto o documentos directamente en el dispositivo.
- Ajustes
Cambia los ajustes con tus palabras
Configura varias opciones del sistema en gram chat On-Device con sencillos comandos conversacionales.
- Solución de problemas
Asistencia 24/7 en cualquier momento y lugar.
LG gram ofrece asistencia instantánea 24/7 para consultas sobre productos, incluso sin Wi-Fi.
Un asistente inteligente con Chat Cloud AI
- Q&A Chatbot
Tu asistente inteligente de AI
Resuelve todo tipo de cuestiones hasta satisfacer tu curiosidad, el asistente de AI te ofrece la información que necesitas en cuestión de segundos.
- Documento AI
Desde una simple traducción hasta un sencillo resumen
Deja a la AI analizar y extraer detalles clave de tus documentos, ahorrando tiempo y esfuerzo
- Función de llamada
Gestiona tu día a día con AI
Programa y envía correos electrónicos sin esfuerzo
Ligereza
Con solo 1,120 g de peso combinado con un grosor de 15,7 mm, LG gram se adapta libremente a cualquier estilo de vida. Diseñado para superar rigurosas pruebas militares, este diseño demuestra que la durabilidad y la elegancia pueden ir de la mano.
Alta resolución WQXGA y amplia gama cromática DCI-P3 99%
Detalles nítidos, experiencias vívidas
Sumérgete en colores vivos con la resolución WQXGA y la amplia gama de colores DCI-P3 99%. LG gram da vida a tus ideas, añadiendo precisión y profundidad a cada imagen
Pantalla 16:10 de 17 pulgadas
Disfruta de cada momento visual
Aumenta tu productividad con una visión más amplia. La relación de aspecto 16:10 te ofrece un campo visual más amplio, para que puedas desplazarte menos y centrarte más. Con una cobertura de color DCI-P3 99%, disfruta de detalles vibrantes y colores vivos e intensos.
Pantalla antirreflejos
Enfócate y ve más allá.
Disfruta de una pantalla nítida y colorida sin preocuparte por los reflejos, incluso en entornos luminosos.
Auténtica libertad para la multitarea
Último procesador Intel® Core™ Ultra: Hasta un 18%¹³ más de rendimiento consiguiendo una productividad superior
El último procesador Intel Arrow Lake , que incluye una Unidad de Procesamiento Neural (NPU) capaz de manejar hasta 13 teraoperaciones por segundo (TOPS) para tareas de AI, ahora está integrado en el LG gram, ofreciendo un rendimiento potente optimizado para portátiles. Con una eficiencia energética innovadora y el rendimiento distintivo de un procesador dedicado a la AI, maneja de manera eficiente las tareas de AI y aprendizaje automático
Multitarea fluida y rápida
Obtén lo mejor de la AI y del procesador con memoria LPDDR5X para un manejo de datos rápido y SSD NVMe duales¹¹ para un acceso rápido a su almacenamiento
gram Link
Conecta todos tus dispositivos
LG gram Link permite conectar hasta 10 dispositivos a la vez, incluso iOS y Android. Comparte, colabora y crea con un espacio de trabajo conectado sin límites
Transferencia de datos
- Transferencia de datos
Fácil transferencia de datos entre el LG gram y tu smartphone (Android e iOS).
- Ampliación y duplicación de pantallas
Utiliza tu tablet o smartphone como segunda pantalla.
- Clasificación de imágenes AI
La AI se encarga automáticamente de clasificar y etiquetar las imágenes.
- El teléfono como webcam
Utiliza la cámara de alto rendimiento de tu smartphone para realizar videollamadas.
- Comparte el audio con tu teléfono
Comparte el sonido de tu smartphone directamente con los altavoces de LG gram.
- Haz y responde llamadas
Realiza y recibe llamadas directamente desde tu LG gram
- Duplicación de pantalla
Proyecta la pantalla de tu tablet o smartphone al gram.
- Fluye entre dispositivos con el teclado y el ratón
Controla tu tablet o smartphone con el teclado y el ratón de tu gram.
Dolby Atmos
Experiencia de audio inmersiva
Los paisajes sonoros cobran vida. La tecnología Dolby Atmos te envuelve en una aventura auditiva de 360 grados.
Energía inteligente, desconecta y juega
Impulsado por una batería de alta capacidad de 72Wh que ofrece hasta 30.0 horas de batería y equipado con nuestro Asistente Inteligente AI, gram analiza los patrones del usuario para optimizar la eficiencia de la batería. Aumenta tu productividad y disfruta de un juego ininterrumpido.
Fácil conectividad...
Especificaciones
| NVMe | Si |
| Peso | Menos de 1.5 Kg |
| Ancho | 378,8 mm |
| Altura | 16 mm |
| Tipo HD | WQXGA |
| Ethernet | Si |
| Bluetooth | Si |
| Autonomía | 20 h |
| Banda Wi-Fi | Tribanda (2,4 GHz/5 GHz/5 GHz) |
| Profundidad | 258,8 mm |
| Carga rápida | Si |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Cámara frontal | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Factor de forma | Concha |
| Gama de colores | 99% |
| Memoria interna | 32 GB |
| Pantalla táctil | No |
| Peso del paquete | 2,3 kg |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de producto | Portátil |
| Ancho del paquete | 499 mm |
| Teclado numérico | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Altura del paquete | 60 mm |
| Brillo de pantalla | 350 cd / m² |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Color del producto | Negro |
| Idioma del teclado | Español |
| Potencia de altavoz | 2 W |
| Diagonal de pantalla | 43,18 cm |
| Espacio de color RGB | DCI-P3 |
| Caché del procesador | 24 MB |
| Capacidad de batería | 77 Wh |
| Familia de procesador | Intel Core Ultra 7 |
| Modelo del procesador | 255H |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Conexión a red móvil | No |
| Micrófono incorporado | Si |
| Núcleos de eficiencia | 8 |
| Potencia turbo máxima | 115 W |
| Tipo de unidad óptica | No incluido |
| número de micrófonos | 2 |
| Cámara infrarroja (IR) | Si |
| Diagonal de la pantalla | 17" (y más) |
| Memoria interna máxima | 128 GB |
| Núcleos de rendimiento | 6 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Profundidad del paquete | 307 mm |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Tipo de memoria interna | LPDDR5x-SDRAM |
| Cantidad de DisplayPorts | 2 |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Frecuencia del procesador | 5,1 GHz |
| Modelo de controlador WLAN | Intel Wi-Fi 7 BE201 |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Resolución de la pantalla | WQXGA (2560 x 1600 Pixeles) |
| Tipo de cámara frontal HD | Full HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Sistema operativo instalado | FreeDos |
| Teclado, cantidad de teclas | 101 |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Potencia base del procesador | 28 W |
| Reacondicionado certificado | No |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Capacidad total de almacenaje | 1 TB |
| Número de celdas de batería | 4 |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Número de hilos de ejecución | 16 |
| Velocidad de memoria del reloj | 7467 MHz |
| Número de puertos Thunderbolt 4 | 1 |
| Número de puertos USB4 Gen 3×2 | 2 |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Número de núcleos de procesador | 16 |
| Potencia de carga requerida (máx.) | 65 W |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 1,5 GHz |
| Núcleos de eficiencia de baja potencia | 2 |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Arc 140T |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Arc Graphics |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 2 GHz |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 4,4 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 5,1 GHz |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Frecuencia base del núcleo de eficiencia de baja potencia | 700 MHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia de baja potencia | 2,5 GHz |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo