
LG Gram Pro 16Z90TS-G.AU99B ordenador portatil Copilot+ PC Intel Core Ultra 9 288V Portátil 40,6 cm (16") 2.5K 32 GB LPDDR5x-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Home Gris
PortátilesSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Elige el portátil más portátil
de LG gram con AI
Disfruta de LG gram Pro, en donde la potencia de la nube y la AI en el dispositivo te permitirán alcanzar un nivel profesional en cualquier momento y lugar.
gram AI
Sinergias entre tu dispositivo y la nube
Gracias a la AI en el dispositivo (Chat On-Device) y en la nube (Chat Cloud), gram AI ofrece un rendimiento fluido e información personalizada donde quiera que estés. Trabaja de forma más inteligente, sientete seguro y consigue más, estando conectado o desconectado
Microsoft Copilot
Tu AI de confianza, un compañero para el día a día
Consigue respuestas reales basadas en Internet y genere imágenes con facilidad utilizando Copilot en Windows. Esta potente herramienta de AI aprovecha los recursos en línea para ofrecerte información precisa y actualizada adaptada a tus consultas. Con unos pocos clics, puedes obtener las respuestas que necesitas y crear imágenes personalizadas para mejorar sus proyectos.
Potencia tu productividad con el procesador Intel® Core™ Ultra
El último procesador Intel® Core™ Ultra, que incorpora una unidad de procesamiento neuronal (NPU) capaz de gestionar hasta 48 teraoperaciones por segundo (TOPS) para tareas de AI, se integra ahora en el LG gram, ofreciendo un potente rendimiento optimizado para portátiles. Con una eficiencia energética innovadora y el rendimiento distintivo de un procesador dedicado a la AI, gestiona eficazmente las tareas de AI y aprendizaje automático.
¡El procesador que se adapta a ti!
Si buscas un portátil de alto rendimiento, echa un vistazo a nuestro modelo 16Z90TS, que admite hasta 67 TOPS en su GPU
Libera el poder de la IA, rompe tus límites
El procesador Intel optimizado para AI, con opciones de almacenamiento que incluyen SSD NVMe de 1 TB y almacenamiento ampliable mediante una ranura NVMe adicional, configurable hasta 32 GB de RAM LPDDR5x, ofrece una potencia de procesamiento excepcional. Desde la edición de vídeo y el trabajo en 3D hasta las tareas impulsadas por IA, consigue resultados de nivel profesional que superan las expectativas
Energía inteligente, desconéctate y disfruta
Alimentado por una batería de alta capacidad de 77 Wh que ofrece hasta 25,5 horas de tiempo de uso y equipado con nuestro Asistente con AI, gram analiza los patrones del usuario para optimizar la eficiencia de la batería. Aumenta tu productividad y disfruta del juego sin interrupciones.
Manténte fresco. Se creativo.
Trabaja y diviértete con pasión, pero sin perder la frescura. Nuestro potente sistema de refrigeración mantiene la fluidez de tus proyectos, incluso con tareas pesadas basadas en AI que consumen muchos recursos.
gram Link
Conecta todos tus dispositivos
LG gram Link permite conectar hasta 10 dispositivos a la vez, incluso iOS y Android. Comparte, colabora y crea con un espacio de trabajo conectado sin límites
Ligero, fino ¡y listo para llevar!
El LG gram Pro evoluciona con gram AI, pero su esencia delgada y ligera se mantiene fiel. Durabilidad validada por pruebas militares, ofrece la alegría de la ligereza y un valor ilimitado. Con una portabilidad mejorada, lleva tu mundo contigo a cualquier parte
Pantalla WQXGA
Visión nítida, realidad viva
Libera todo el potencial de tu creatividad y eleva tus experiencias cotidianas con un portátil que da vida a tus ideas con un nivel de detalle asombroso.
VRR (Tasa de Refresco variable)
Pantalla fluida, de nivel profesional
Disfruta de imágenes fluidas, optimizadas para tu trabajo y necesidades. El gram Pro sincroniza de manera intuitiva las tasas de refresco (rango de 31Hz a 144Hz) con tus actividades, ofreciendo detalles vibrantes cuando estás en pleno rendimiento y ahorro de energía en momentos de calma.
Dolby Atmos
Experiencia de audio inmersiva
Los paisajes sonoros cobran vida. La tecnología Dolby Atmos te envuelve en una aventura auditiva de 360 grados.
Fácil conectividad
Conectividad sencilla e instantánea
Conéctate con gram +View, monitores más grandes, dispositivos de última generación o almacenamiento de alta velocidad. Sus numerosos puertos lo convierten en un paraíso plug-and-play de mayor productividad y entretenimiento sin fin.
Especificaciones
| NVMe | Si |
| Peso | Menos de 1.5 Kg |
| Ancho | 357,7 mm |
| Tipo HD | 2.5K |
| Bluetooth | Si |
| Copilot+ PC | Si |
| Profundidad | 251,6 mm |
| Tecla Copilot | Si |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Windows Hello | Si |
| Certificación | MIL-STD-810H |
| SDD, capacidad | 1 TB |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Altura (frente) | 1,24 cm |
| Cámara frontal | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Factor de forma | Concha |
| Gama de colores | 99% |
| Memoria interna | 32 GB |
| País de origen | China |
| Pantalla táctil | No |
| Peso del paquete | 2,35 kg |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Tipo de pantalla | IPS-Pro |
| Tipo de producto | Portátil |
| Ancho del paquete | 475 mm |
| Microsoft Copilot | Si |
| Teclado numérico | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Altura (posterior) | 1,28 cm |
| Altura del paquete | 60 mm |
| Brillo de pantalla | 400 cd / m² |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Color del producto | Gris |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| Software de prueba | McAfee Live Safe (30 Days Trial), Microsoft 365 (30 Days Trial) |
| Potencia de altavoz | 3 W |
| Diagonal de pantalla | 40,6 cm |
| Espacio de color RGB | DCI-P3 |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Año de introducción | 2025 |
| Caché del procesador | 12 MB |
| Capacidad de batería | 77 Wh |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Familia de procesador | Intel Core Ultra 9 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Si |
| Modelo del procesador | 288V |
| Software preinstalado | gram Chat, LG Smart Assistant, LG gram Link, LG Security Guard, LG Lively Theme, LG Glance by Mirametrix, Dolby Atmos, Intel Connectivity Performance Suite, LG xboom buds |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| Capacidad total de SSD | 1 TB |
| Conexión a red móvil | No |
| Material de la carcasa | Magnesio |
| Micrófono incorporado | Si |
| Potencia turbo máxima | 37 W |
| Reconocimiento de cara | Si |
| Soporte de dispersión | Si |
| Tipo de unidad óptica | No incluido |
| número de micrófonos | 2 |
| Cámara infrarroja (IR) | Si |
| Diagonal de la pantalla | 16" |
| Memoria interna máxima | 32 GB |
| Núcleos de rendimiento | 4 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Profundidad del paquete | 290 mm |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Tipo de memoria interna | LPDDR5x-SDRAM |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Nombre de marca original | LG |
| Potencia de adaptador AC | 65 W |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Frecuencia del procesador | 3,3 GHz |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Superficie de la pantalla | Mate |
| Tecnologías específicas | Intelligent Privacy, Amplia gama de colores (P3) |
| Forma de factor de memoria | Incorporado |
| Modelo de controlador WLAN | Intel Wi-Fi 7 BE201 |
| Posicionamiento de mercado | Alto rendimiento |
| Procesador nombre en clave | Lunar Lake |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Resolución de la pantalla | WQXGA (2560 x 1600 Pixeles) |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Tipo de cámara frontal HD | Full HD |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Home |
| Teclado de tamaño completo | Si |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Potencia base del procesador | 17 W |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Capacidad total de almacenaje | 1 TB |
| Razón de contraste (típica) | 1500:1 |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Número de hilos de ejecución | 8 |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Velocidad de memoria del reloj | 8533 MHz |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Fabricante del controlador WLAN | Intel |
| Frecuencia del procesador turbo | 5,1 GHz |
| Motor de codificación de vídeo | Si |
| Núcleos de gráficos integrados | 8 |
| Número de puertos Thunderbolt 4 | 2 |
| Número de puertos USB4 Gen 3×2 | 2 |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Motor de decodificación de vídeo | Si |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| Máxima velocidad de actualización | 144 Hz |
| Potencia de carga requerida (máx.) | 65 W |
| Resolución de la cámara delantera | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Rendimiento del núcleo NPU de hasta | 48 TOPs |
| Soporte de efectos de Windows Studio | Si |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Núcleos de eficiencia de baja potencia | 4 |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Arc Graphics 140V |
| Adaptador gráfico compatible con Open GL | Si |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Arc Graphics |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 3,3 GHz |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| 4K soporte de adaptador gráfico incorporado | Si |
| Compatibilidad con 6K de gráficos integrados | Si |
| Soporte de tipos de datos de IA en el núcleo NPU | Int8 |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 5,1 GHz |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Compatibilidad con 8K de adaptador de gráficos integrado | Si |
| Frecuencia base del núcleo de eficiencia de baja potencia | 3,3 MHz |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia de baja potencia | 3,7 GHz |
| Entornos de trabajo de software de IA compatibles con el núcleo NPU | DirectML, ONNX RT, OpenVINO, WebNN, Windows ML |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo