
LG NanoCell AI 43NANO81A6A 109,2 cm (43") 4K Ultra HD Smart TV Wifi Negro
TVSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Ciberseguridad
Premio a la mejor innovación en Ciberseguridad
webOS Re:New Program
Procesador potente e inteligente 4K a7 Gen8
El procesador divide la imagen en 2.040 zonas independientes para mejorar su nitidez y definición, trabajando en cada zona.
Mayor precisión de colores puros, gracias a los 25 millones de nanopartículas por pulgada
Disfruta de una imagen mejorada con Direct LED 4K y Nano Color con una reproducción precisa de colores RGB con cobertura del 83% del espacio de color DCI-P3(1)
Disfruta de todos los detalles del 4K con AI Super Upscaling
El procesador redefine la imagen analizando 2040 zonas para mejorar su nitidez, resolución y definición
El Smart TV webOS 25 más inteligente, que evoluciona a mejor cada año, preparado para los próximos apagones TDT
(1) Desde 2023. Aplicable a los modelos 2023 en adelante. WebOs admite las 4 versiones siguientes de actualización en 5 años desde el año de lanzamiento del modelo adquirido. La primera actualización estará disponible a los 2 años del lanzamiento del producto. Características, actualizaciones, aplicaciones y servicios variarán según modelo. Las actualizaciones del sistema operativo no incluyen características y funciones que dependan de hardware más reciente.
Resuelve tus dudas al momento con AI Search (2)
Haz preguntas y obtén recomendaciones personalizadas que respondan tus necesidades con el asistente de voz con inteligencia artificial.
Responde tus preguntas en tiempo real con el Chatbot con IA (1)
Haz que tu Chatbot con Inteligencia Artificial personalizada a ti, resuelva y te ayude con tus peticiones. El propio Smart TV con webOS clasificará tus contenidos y te ofrecerá recomendaciones personalizadas.
Control inteligente: Mando Magic Remote
El único con puntero inalámbrico para una navegación más fácil, cómoda y rápida(1). Además, con el nuevo botón de control de IA puedes activar el asistente por voz inteligente y controlar totalmente tu Smart TV.
Estrena Smart TV webOS cada año, el Nº1 en ventas (1)
El Smart TV más inteligente que evoluciona a mejor cada año, preparado para los próximos apagones TDT (2). Hazte con tu Smart TV de LG y consigue gratis hasta 5 años de renovación y un mínimo de 25 actualizaciones valorados en 150€(3). Además, cuenta con más de 200 canales exclusivos gratuito
Controla tu barra de sonido(1) desde tu TV con WOW Interface(2)
Con un solo clic en el mando de tu TV LG, puedes ver el menú y los ajustes de la barra de sonido LG en tu pantalla, controlar el volumen, comprobar la conexión y seleccionar un modo de sonido.
Máxima nitidez con todo detalle en gran pulgada
Cuanto más grande es el TV, más importante es la nitidez. Siéntete el protagonista de tus contenidos favoritos en un TV de gran pulgada con una nitidez y calidad de imagen increíble.
Smart TV con Nvidia GeForce Now, ahora con XBOX Gaming Cloud (1)
Disfruta de la experiencia gaming con acceso a tus videojuegos favoritos gracias a Cloud Gaming y personaliza la experiencia con el menú exclusivo.
Modo FILMMAKER(1)
Descubre el modo FILMMAKER™ que optimiza la imagen para preservar la intención del director y que veas la película tal y como la creó.
Especificaciones
| Wifi | Si |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Ethernet | Si |
| Smart TV | Si |
| Bluetooth | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| modo hotel | No |
| 4K upscaler | Si |
| Guía de voz | Si |
| montaje VESA | Si |
| Modo de juego | Si |
| Navegador web | Si |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Grabación USB | No |
| Interfaz común | Si |
| Modos de sonido | AI Sound Pro, Clear Voice Pro |
| Peso (sin base) | 8,9 kg |
| TV por Internet | Si |
| Ancho (sin base) | 967 mm |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Imagen en imagen | No |
| Peso del paquete | 12,4 kg |
| Altura (sin base) | 564 mm |
| Ancho del paquete | 1075 mm |
| Ancho del soporte | 73,9 cm |
| Diseño sin marco | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Altura del paquete | 660 mm |
| Color del producto | Negro |
| Modo hotel básico | Si |
| Peso (con soporte) | 10 kg |
| Reproductor de DVD | No |
| Función Multi View | Si |
| Chromecast integrado | Si |
| Diagonal de pantalla | 108 cm |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Número de altavoces | 2 |
| Periodo de garantía | 2 año(s) |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Año de introducción | 2025 |
| Número de puertos RF | 2 |
| Perfiles de Bluetooth | A2DP |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLM? Auto Low Latency Mode), Game Optimizer, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRR? Variable Refresh Rate) |
| Subwoofer incorporado | No |
| Versión de Bluetooth | 5.1 |
| Voltaje de entrada AC | 100-240 V |
| Funciones de teletexto | Si |
| Profundidad (sin base) | 57,1 mm |
| Diagonal de la pantalla | de 40" a 43" |
| Funciona con Apple Siri | Si |
| Función de subtítulos | Si |
| Incluye barra de sonido | No |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Profundidad del paquete | 187 mm |
| Profundidad del soporte | 24,9 cm |
| Tecnologías LG (AV/TV) | AI Acoustic Tuning, AI Sound Pro, AI Super Upscaling 4K, Bluetooth Surround Ready, LG Sound Sync, ThinQ™, WOW Orchestra |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Número de lenguajes OSD | 38 |
| Periodo de programación | 8 día(s) |
| Salidas para auriculares | 0 |
| Formato de señal digital | DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Canales de salida de audio | 2.0 canales |
| Funciona con Samsung Bixby | No |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Sistema operativo instalado | WebOS |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Frecuencia nativa de refresco | 60 Hz |
| Tecnología de visualización | NanoCell |
| Tipo de retroiluminación LED | Direct-LED |
| Versión de sistema operativo | 25 |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Formatos de vídeo compatibles | AV1, HEVC/H.265, VP9 |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Número de núcleos de procesador | 4 |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 967 mm |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 629 mm |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 249 mm |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 83 kWh |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 54 kWh |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | SimpLink |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Dynamic Tone Mapping, Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Cuenta con el certificado DLNA (Digital Living Network Alliance, Alianza para el estilo de vida digital en red) | Si |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo