
LG NanoCell AI 55NANO81A6A 139,7 cm (55") 4K Ultra HD Smart TV Wifi Negro
TVSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Procesador potente e inteligente 4K a7 Gen8
El procesador divide la imagen en 2.040 zonas independientes para mejorar su nitidez y definición, trabajando en cada zona.
Mayor precisión de colores puros, gracias a los 25 millones de nanopartículas por pulgada
Disfruta de una imagen mejorada con Direct LED 4K y Nano Color con una reproducción precisa de colores RGB con cobertura del 83% del espacio de color DCI-P3(1)
Disfruta de todos los detalles del 4K con AI Super Upscaling
El procesador redefine la imagen analizando 2040 zonas para mejorar su nitidez, resolución y definición
HDR10 Pro
Colores vibrantes y más brillo para un mayor nivel de resolución de pantalla. Salta a una calidad de imagen elevada con un contraste más nítido.
La nueva generación de televisores LG AI TV
AI Magic Remote completa la AI Experience
Controla tu televisor fácilmente con AI Magic Remote: ¡No necesitarás ningún otro dispositivo adicional! Cuenta con un sensor de movimiento y una rueda de desplazamiento. Señala y clica para usarlo como un ratón aéreo o háblale para activar los comandos de voz.
AI Voice ID
LG AI Voice ID conoce la firma de voz única de cada usuario y ofrece recomendaciones personalizadas en cuando lo enciendes y le hablas.
AI Chatbot
Interactúa con AI Chatbot a través de AI Magic Remote y soluciona todo, desde configurar los ajustes a resolver un problema. La IA comprende las intenciones del usuario y proporciona soluciones.
AI Concierge
Al presionar brevemente el botón AI de tu mando a distancia se activará AI Concierge que ofrece palabras clave y recomendaciones personalizadas según tu historial de búsqueda y visualización.
AI Picture Wizard
Los más avanzados algoritmos aprenden sobre tus preferencias analizando 1600 millones de posibles imágenes. Según lo que selecciones, tu televisor creará una imagen personalizada solo para ti.
AI Sound Wizard
Elije el tipo de audio que más te guste de entre una selección de clips de sonido. La IA crea un perfil de sonido personalizado adaptado a tus preferencias a partir de 40 millones de parámetros.
Actualizaciones durante 5 años con webOS Re:New Program
Consigue actualizaciones con las últimas funciones y software. Galardonado con el premio CES Innovación en ciberseguridad. Sigue tranquilo ya que webOS mantiene tu privacidad y tus datos seguros.
Descubre más de 4000 elementos de contenido para adaptar tu espacio al suscribirte a LG Gallery+
Decora tu espacio a tu manera con diversos contenidos para elegir
Explora una enorme biblioteca de contenidos. Arte, juegos, paisajes y mucho más; descubre una gran variedad de imágenes seleccionadas, todo en un solo lugar.
Disfruta en tu espacio de obras de arte de renombre mundial
Rodéate de la belleza de la naturaleza
Añade un toque moderno con ilustraciones digitales y en 3D
Crea un ambiente divertido con distinto contenido
Personaliza tu espacio de innumerables formas
Personaliza la galería de tu hogar con tu selección de música, imágenes y mucho más. Elige lo que deseas mostrar en tu televisor según tus preferencias actuales.
Sincroniza la música y las imágenes según te sientas
Combina música de fondo con imágenes para crear el ambiente que más te guste. Elige entre música preestablecida o incluso conecta tu dispositivo móvil a través de Bluetooth para reproducir tus propias canciones.
Disfruta de contenido seleccionado según tus gustos
Tu televisor aprende tus gustos y preferencias. Al responder una serie de preguntas, tu televisor puede empezar a mostrarte imágenes que se ajustan a tus gustos.
Accede fácilmente a Google Photos y muestra tus recuerdos
Conecta fácilmente tu cuenta de Google Photos a tu televisor con solo usar tu teléfono. Personaliza sin esfuerzo tu espacio utilizando contenido de tu propia biblioteca de fotografías.
Mantente al día con un panel personalizado integral
Consulta de un vistazo la información importante. Obtén información meteorológica, alertas deportivas, ve tu Google Calendar o configura notificaciones para Home Hub, tus reservas de visionado y más.
Crea obras de arte con la IA generativa de Google Gemini
Además del contenido existente, crea el arte que imaginas con Google Gemini y Google Imagen. Con una suscripción, solo tienes que decirle a tu televisor lo que quieres para que genere obras de arte.
La configuración inteligente se adapta a los cambios en tu entorno
Always Ready y protector de pantalla
Mientras ahorras energía, puedes seguir disfrutando y mostrando tus obras de arte e imágenes seleccionadas a través de Gallery+ cuando el televisor está apagado o no se utiliza durante mucho tiempo, convirtiéndolo en un lienzo digital.
AI Brightness Control
Los sensores integrados en tu televisor detectan la luz y ajustan el brillo de la pantalla para garantizar una visualización óptima en cualquier condición de iluminación.
Sensor de movimiento
La detección de movimiento permite a tu televisor responder de manera inteligente, cambiando los modos según estás cerca o...
Especificaciones
| Wifi | Si |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Ethernet | Si |
| Smart TV | Si |
| Bluetooth | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| modo hotel | No |
| 4K upscaler | Si |
| Guía de voz | Si |
| montaje VESA | Si |
| Modo de juego | Si |
| Navegador web | Si |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Grabación USB | No |
| Interfaz común | Si |
| Modos de sonido | AI Sound Pro, Clear Voice Pro |
| Peso (sin base) | 14 kg |
| TV por Internet | Si |
| Ancho (sin base) | 1235 mm |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Imagen en imagen | No |
| Peso del paquete | 20,3 kg |
| Altura (sin base) | 715 mm |
| Ancho del paquete | 1360 mm |
| Ancho del soporte | 81,9 cm |
| Diseño sin marco | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Altura del paquete | 810 mm |
| Color del producto | Negro |
| Modo hotel básico | Si |
| Peso (con soporte) | 15,4 kg |
| Reproductor de DVD | No |
| Función Multi View | Si |
| Chromecast integrado | Si |
| Diagonal de pantalla | 139 cm |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Número de altavoces | 2 |
| Periodo de garantía | 2 año(s) |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Año de introducción | 2025 |
| Número de puertos RF | 2 |
| Perfiles de Bluetooth | A2DP |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLM? Auto Low Latency Mode), Game Optimizer, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRR? Variable Refresh Rate) |
| Subwoofer incorporado | No |
| Versión de Bluetooth | 5.1 |
| Voltaje de entrada AC | 100-240 V |
| Funciones de teletexto | Si |
| Profundidad (sin base) | 57,5 mm |
| Diagonal de la pantalla | de 55" a 60" |
| Funciona con Apple Siri | Si |
| Función de subtítulos | Si |
| Incluye barra de sonido | No |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Procesador de imágenes | a7 Gen8 AI Processor 4K |
| Profundidad del paquete | 207 mm |
| Profundidad del soporte | 26 cm |
| Tecnologías LG (AV/TV) | AI Acoustic Tuning, AI Sound Pro, AI Super Upscaling 4K, Bluetooth Surround Ready, LG Sound Sync, ThinQ™, WOW Orchestra |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Número de lenguajes OSD | 38 |
| Periodo de programación | 8 día(s) |
| Salidas para auriculares | 0 |
| Formato de señal digital | DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Canales de salida de audio | 2.0 canales |
| Funciona con Samsung Bixby | No |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Sistema operativo instalado | WebOS |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital |
| Interfaz de panel de montaje | 400 x 400 mm |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Frecuencia nativa de refresco | 60 Hz |
| Tecnología de visualización | NanoCell |
| Tipo de retroiluminación LED | Direct-LED |
| Versión de sistema operativo | 25 |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Formatos de vídeo compatibles | AV1, HEVC/H.265, VP9 |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| Escala de eficiencia energética | A a F |
| Número de núcleos de procesador | 4 |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1235 mm |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 787 mm |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 260 mm |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 121 kWh |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 81 kWh |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | SimpLink |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Dynamic Tone Mapping, Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Cuenta con el certificado DLNA (Digital Living Network Alliance, Alianza para el estilo de vida digital en red) | Si |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo