
MSI B840M GAMING PLUS WIFI6E placa base AMD B840 Zócalo AM5 micro ATX
Placas baseSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
MSI B840M GAMING PLUS WIFI6E. Fabricante de procesador: AMD, Socket de procesador: Zócalo AM5, Procesador compatible: AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series. tipos de memoria compatibles: DDR5-SDRAM, Memoria interna máxima: 256 GB, Tipo de ranuras de memoria: DIMM. Interfaces de disco de almacenamiento soportados: M.2, Micro SATA III, Tipos de unidades de almacenamiento admitidas: HDD & SSD, Niveles RAID: 0, 1, 10. Tipo de interfaz ethernet: 2.5 Gigabit Ethernet, Controlador LAN: Realtek RTL8125D, Estándar Wi-Fi: Wi-Fi 6E (802.11ax). Componente para: PC, Factor de forma: micro ATX, Familia del chipset: AMD
Especificaciones
| Wifi | Si |
| Ancho | 243,8 mm |
| Chipset | AMD B840 |
| Ethernet | Si |
| Bluetooth | Si |
| Profundidad | 243,8 mm |
| Niveles RAID | 0, 1, 10 |
| Tipos de BIOS | UEFI AMI |
| Versión ACPI | 6.5 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Chip de sonido | Realtek ALC897 |
| Componente para | PC |
| Controlador LAN | Realtek RTL8125D |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Factor de forma | Micro ATX |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Color del producto | Blanco |
| Familia del chipset | AMD |
| USB 2.0, conectores | 4 |
| Socket de procesador | Zócalo AM5 |
| Compatibilidad de ECC | No-ECC |
| Procesador compatible | AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Compatibilidad con RAID | Si |
| Memoria interna máxima | 256 GB |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Ranuras x16 PCI Express | 2 |
| BIOS, tamaño de memoria | 256 MB/s |
| Fabricante de procesador | AMD |
| Cantidad de puertos DVI-D | 0 |
| Cantidad de puertos mSATA | 0 |
| Tipo de interfaz ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Canales de salida de audio | 7.1 canales |
| Número de HDDs soportados | 4 |
| Número de conectores SATA | 0 |
| Número de ranuras M.2 (M) | 2 |
| Tipo de ranuras de memoria | DIMM |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 4 |
| Conector para tiras LED RGB | Si |
| tipos de memoria compatibles | DDR5-SDRAM |
| Número de ranuras de memoria | 4 |
| Adaptador gráfico incorporado | No |
| Número de conectores SATA III | 4 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 0 |
| Sockets de procesador soportados | Zócalo AM5 |
| Cantidad total de conectores SATA | 4 |
| Número de conectores SATA Express | 0 |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 11 x64 |
| Conectores USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Conectores USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Número de conectores para tiras LED RGB | 3 |
| Número de conectores para bombas de agua | 1 |
| Velocidades de reloj de memoria soportadas | 4800,5600,8000 MHz |
| Número de conectores a ventilador de chasis | 5 |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas | HDD & SSD |
| Número de conectores para ventiladores de CPU | 1 |
| Tamaño más grande de llave de la primera M.2 | 2280 |
| Tamaño más grande de llave de la segunda M.2 | 2280 |
| Velocidad del reloj de memoria máxima admitida | 8000 MHz |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | M.2, Micro SATA III |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 6 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Generación más alta de PCI Express de la primera M.2 | 4.0 |
| Generación más alta de PCI Express de la segunda M.2 | 4.0 |
| Versión de BIOS de administración del sistema (SMBIOS) | 3.7 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo