
MSI MPG B550 Gaming Plus AMD B550 Zócalo AM4 ATX
Placas baseSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
MSI MPG B550 Gaming Plus. Fabricante de procesador: AMD, Socket de procesador: Zócalo AM4, Procesador compatible: AMD Ryzen 3000 Series. tipos de memoria compatibles: DDR4-SDRAM, Memoria interna máxima: 128 GB, Tipo de ranuras de memoria: DIMM. Interfaces de disco de almacenamiento soportados: SATA III, Tipos de unidades de almacenamiento admitidas: HDD & SSD, Niveles RAID: 0, 1, 10. Soporte para proceso paralelo: 2-Way CrossFireX, Memoria máxima de adaptador de gráficos: 16000 MB, Máxima resolución: 4096 x 2160 Pixeles. Tipo de interfaz ethernet: Gigabit Ethernet, Controlador LAN: Realtek 8111H
Especificaciones
| Peso | 1 kg |
| Wifi | No |
| Ancho | 305 mm |
| Altura | 65 mm |
| Chipset | AMD B550 |
| Ethernet | Si |
| Profundidad | 244 mm |
| Conector TPM | Si |
| Niveles RAID | 0, 1, 10 |
| Tipos de BIOS | UEFI AMI |
| Chip de sonido | Realtek ALC892 |
| Componente para | PC |
| Controlador LAN | Realtek 8111H |
| Estándar Wi-Fi | No disponible |
| Factor de forma | ATX |
| Cables incluidos | SATA |
| Jumper Clear CMOS | Si |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Color del producto | Negro |
| Memoria sin buffer | Si |
| Familia del chipset | AMD |
| Máxima resolución | 4096 x 2160 Pixeles |
| USB 2.0, conectores | 2 |
| Socket de procesador | Zócalo AM4 |
| Compatibilidad de ECC | ECC y no ECC |
| Procesador compatible | AMD Ryzen 3000 Series |
| Puerto de ratón PS/2 | 1 |
| Compatibilidad con RAID | Si |
| Controladores incluidos | Si |
| Memoria interna máxima | 128 GB |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Puerto de salida S/PDIF | Si |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Fabricante de procesador | AMD |
| Cantidad de puertos DVI-D | 0 |
| Cantidad de puertos eSATA | 0 |
| Cantidad de puertos mSATA | 0 |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Canales de salida de audio | 7.1 canales |
| Conector de ventilador CPU | Si |
| Número de conectores SATA | 0 |
| Número de ranuras M.2 (M) | 2 |
| Tipo de ranuras de memoria | DIMM |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 4 |
| Conector eléctrico de 12 V | Si |
| Conector para tiras LED RGB | Si |
| Monitoreo de la salud de PC | CPU, Ventilador, Temperatura |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| tipos de memoria compatibles | DDR4-SDRAM |
| Número de conectores SATA II | 0 |
| Número de ranuras de memoria | 4 |
| Soporte para proceso paralelo | 2-Way CrossFireX |
| Adaptador gráfico incorporado | No |
| Máx.número de procesador SMP | 1 |
| Número de conectores SATA III | 6 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 0 |
| Número de orificios de montaje | 9 |
| Conector de instrusión a chasis | Si |
| PCI Express x1 (Gen 3.x) ranuras | 2 |
| PCI Express x16 Gen (3.x) ranuras | 1 |
| Ranuras PCI Express x16 (Gen 4.x) | 1 |
| Conector de audio en panel frontal | Si |
| Conector de potencia ATX (24 pines) | Si |
| Número de conectores paralelos ATA | 0 |
| Conectores USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Conectores USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| IEEE 1394/Firewire cantidad de puertos | 0 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84733020 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Memoria máxima de adaptador de gráficos | 16000 MB |
| Velocidades de reloj de memoria soportadas | 1866,2133,2400,2667,2800,2933,3000,3066,3200,3466,3600,3733,3866,4000,4133,4266,4400 MHz |
| Número de conectores a ventilador de chasis | 6 |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas | HDD & SSD |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | SATA III |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo