
Salicru SLC-2000-TWIN PRO2
ElectricidadSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
La serie SLC TWIN PRO2 de Salicru es un Sistema de Alimentación Ininterrumpida (SAI/UPS) de tecnología On-line doble conversión de formato torre que incorpora las últimas prestaciones para convertirlo en un sistema de protección avanzado para las cargas sensibles y críticas. Alto factor de potencia de salida (FP=0,9) para garantizar la disponibilidad a todo tipo de cargas. Control total a través de la información de estado vía display LCD y teclado. Además de amplias opciones de monitorización y comunicación mediante el interface USB HID incorporado, el slot inteligente para tarjetas de comunicación SNMP o relés y un amplio abanico de paquetes de softwares disponibles; versión gratuita de monitorización descargable para Windows, Linux, Unix o Mac y paquetes disponibles para multiservidores o sistemas virtualizados. Para aquellas instalaciones que requieran mayor tiempo de back-up existe la posibilidad de ampliaciones de autonomía mediante SAIs con cargador extra y módulos adicionales de baterías. Destacar también la posibilidad de funcionamiento Eco-mode para mejorar la eficiencia del equipo, o las funcionalidades EPO (paro de emergencia), funcionamiento como convertidor de frecuencia y el test de baterías incorporado. La gama SLC TWIN PRO2 de Salicru está disponible en las potencias de 700, 1000, 1500, 2000 y 3000 VA.
Especificaciones
| Peso | 18,4 kg |
| Ancho | 190 mm |
| Altura | 327 mm |
| Modo ECO | Si |
| Seguridad | EN 62040-1:2008+A1:2013 |
| Puerto USB | Si |
| Profundidad | 399 mm |
| Forma de onda | Onda sinusoidal pura |
| Nivel de ruido | 49 dB |
| Topología UPS | Doble conversión (en línea) |
| Factor de forma | Torre |
| Indicadores LED | Cambio de batería |
| Tipo de batería | AGM |
| Carga en modo Off | Si |
| Tipo de salida AC | Tipo F |
| Alarma(s) audibles | Si |
| Color del producto | Negro |
| Potencia de salida | 1800 W |
| Tipo de enfriamiento | Activo |
| Tipo de visualizador | LCD |
| Apagado de emergencia | Si |
| Eficiencia (modo ECO) | 98% |
| Frecuencia de entrada | 50/60 Hz |
| Cantidad de salidas AC | 4 salidas AC |
| Tecnología de batería | Plomo-Calcio (Pb-Ca) |
| Eficiencia (modo online) | 92% |
| Modos de alarma audibles | Fallo, Alarma de batería baja, Alarma de sobrecarga, Cambio de batería |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 5000 m |
| Número de salidas tipo F | 4 |
| Protección de sobrecarga | Si |
| Número de fases de salida | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Número de fases de entrada | 1 |
| Factor de potencia de salida | 0,9 |
| Factor de potencia de entrada | 0,99 |
| Prueba de baterías automática | Si |
| Tiempo de recarga de la batería | 4 h |
| Funciones de protección de poder | Sobreintensidad, Cortocircuito, Bajo corriente, Bajo voltaje |
| Regulación del voltaje de salida | 1% |
| Capacidad de sobrecarga (1 minuto) | 130% |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Capacidad de potencia de salida (VA) | 2 kVA |
| Dispositivo de apagado de emergencia | Si |
| Voltaje de operación de salida (max) | 240 V |
| Voltaje de operación de salida (min) | 220 V |
| Regulación de la frecuencia de salida | 0.05 Hz |
| Voltaje de entrada de operación (max) | 240 V |
| Voltaje de entrada de operación (min) | 220 V |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85078000 |
| Salida de voltaje Distorsión Armónica Total | 2% |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 95% |
| Corriente de entrada Distorsión Armónica Total (THD) | 2% |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo