
Salicru SPS 1000 HOME+
ElectricidadSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
El SAI/UPS SPS HOME+ es una solución avanzada para la protección y gestión de energía en entornos domésticos y de oficina, actuando como un seguro de vida para tus dispositivos esenciales. Con tres variantes (650, 850 y 1000 VA) y un diseño compacto, este UPS de ocho tomas con tecnología line interactive asegura un flujo eléctrico constante y limpio frente a cortes de energía o fluctuaciones eléctricas. Ofrece una defensa robusta contra sobretensiones, garantizando la seguridad de los dispositivos conectados, y proporciona autonomía en caso de cortes de energía, permitiendo continuar con las actividades sin interrupciones. Su compatibilidad con APFC (Active Power Factor Correction) asegura una eficiencia energética óptima, mientras que la función master-slave (solo el modelo de 1000VA) permite un control inteligente del consumo de energía. Seis de sus tomas pueden garantizar energía de batería limpia en caso de emergencia, y todas ellas cuentan con protección infantil. Los indicadores LED ofrecen una lectura clara y rápida del estado del sistema, y los dos puertos USB (A y C) son ideales para cargar dispositivos móviles con facilidad, añadiendo así una capa extra de funcionalidad. Además, dispone de un puerto USB HID (solo modelos de 850 VA y 1000VA) para configuración y apagado de un PC/MAC, así como paquetes de software para monitoreo en sistemas operativos Windows, Linux y Mac. ¡No dejes que los cortes de energía te pillen desprevenido, evita interrupciones con los SAI/UPS de Salicru!
Especificaciones
| Peso | 5,8 kg |
| Ancho | 185 mm |
| Altura | 122 mm |
| Conector | Tipo F |
| Puerto USB | Si |
| Profundidad | 335 mm |
| Forma de onda | Pseudo sine |
| Certificación | EN-IEC 62040-1 EN 62040-2 EN 62040-3 ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001 |
| Nivel de ruido | 40 dB |
| Topología UPS | Línea interactiva |
| Auto-rearranque | Si |
| Factor de forma | Compacto |
| Indicadores LED | Si |
| Tipo de control | Botones |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Arranque en frío | Si |
| Tipo de salida AC | Tipo F |
| Alarma(s) audibles | Si |
| Color del producto | Rojo |
| Potencia de salida | 360 W |
| Tipo de puerto USB | USB Type A/USB Type-C |
| Tiempo de respuesta | 6 ms |
| Frecuencia de salida | 50/60 Hz |
| Frecuencia de entrada | 50/60 Hz |
| Cantidad de salidas AC | 8 salidas AC |
| Libre de mantenimiento | Si |
| Tecnología de batería | Plomo-Calcio (Pb-Ca) |
| Tiempo de recarga (90%) | 8 h |
| Modos de alarma audibles | Suena una alarma cuando cambia a la batería, Fallo, Alarma de batería baja, Alarma de sobrecarga |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3000 m |
| Protección de sobrecarga | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | USB B |
| Regulación del voltaje de salida | 10% |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Capacidad de potencia de salida (VA) | 0,65 kVA |
| Voltaje de operación de salida (max) | 230 V |
| Regulación de la frecuencia de salida | 1 Hz |
| Voltaje de entrada de operación (max) | 290 V |
| Voltaje de entrada de operación (min) | 162 V |
| Regulación automática de voltaje (AVR) | Si |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 90% |
| Número de tomas (Protección y batería auxiliar) | 6 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo