
Salicru SPS 750 SOHO+ sistema de alimentación ininterrumpida (UPS) Línea interactiva 0,75 kVA 420 W 4 salidas AC
ElectricidadSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
SPS SOHO+: Energía segura y estable para tus equipos informáticos y de oficina
La serie SPS SOHO+ de Salicru son Sistemas de Alimentación Ininterrumpida (SAI/UPS) que ofrecen una solución integral para garantizar un suministro eléctrico estable y sin interrupciones, combinando alta fiabilidad, eficiencia energética y gestión inteligente. Incorporan topología Line-interactive con AVR (Buck/Boost) que estabiliza automáticamente la tensión de entrada, reduciendo el uso de baterías y
prolongando su vida útil, al mismo tiempo que garantizan compatibilidad con cargas APFC para equipos informáticos modernos.
Dos prácticos puertos USB frontales del tipo A y C, ofrecen carga rápida para dispositivos móviles. También integra unas intuitivas barras LED (en la parte frontal) que permiten identificar de un vistazo el modo de funcionamiento del equipo. Disponible en cinco potencias diferentes (750VA, 900VA, 1250VA, 1650VA y 2250VA), ofrece la flexibilidad de elegir entre conectores Schuko o IEC para adaptarse perfectamente a cada instalación.
Dispone además de una interfaz USB con protocolo HID, que permite el control directo del sistema, la configuración de parámetros operativos y la ejecución automática del apagado o hibernación del orde-
nador en caso de fallo de red. Incluye también software de gestión y monitorización, compatible con los principales sistemas operativos, que facilita el seguimiento del estado del SAI y la personalización de su funcionamiento.
Aplicaciones: Protección eléctrica para evitar complicaciones en tu negocio
Los SAIs de la serie SPS SOHO+ de Salicru ofrecen la protección perfecta para equipos informáticos y de oficina, desde estaciones de trabajo individuales (diseño, comunicación, etc.) hasta pequeñas redes con servidores. Garantizan un suministro eléctrico estable y se- guro en todo momento.
Además, su diseño incluye dos prácticos puertos USB frontales para cargar dispositivos móviles con facilidad, lo que los convierte en la elección ideal para tiendas y comercios, autónomos y profesionales, pequeñas oficinas y espacios de coworking, franquicias y distribuidores.
Especificaciones
| Peso | 6,5 kg |
| Ancho | 99 mm |
| Altura | 320 mm |
| Puerto USB | Si |
| Profundidad | 287 mm |
| Forma de onda | Pseudo sine |
| Nivel de ruido | 45 dB |
| Topología UPS | Línea interactiva |
| Auto-rearranque | Si |
| Factor de forma | Torre |
| Indicadores LED | Si |
| Tipo de control | Botones |
| Arranque en frío | Si |
| Tipo de salida AC | Tipo E / F |
| Color del producto | Negro |
| Potencia de salida | 420 W |
| Tipo de puerto USB | USB Type A/USB Type-C |
| Tiempo de respuesta | 10 ms |
| Frecuencia de salida | 50/60 Hz |
| Tipo de visualizador | LCD + LED |
| Frecuencia de entrada | 50/60 Hz |
| Voltaje de salida USB | 5 V |
| Cantidad de salidas AC | 4 salidas AC |
| Corriente de salida USB | 2,1 A |
| Tecnología de batería | Plomo-Calcio (Pb-Ca) |
| Tiempo de recarga (90%) | 8 h |
| Advertencia de seguridad | IEC 62040-1, IEC 62040-2, EN-62040-3, ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001 |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 2000 m |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Funciones de protección de poder | Descarga de la batería, Sobrecarga |
| Regulación del voltaje de salida | 10% |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Capacidad de potencia de salida (VA) | 0,75 kVA |
| Voltaje de operación de salida (max) | 230 V |
| Regulación de la frecuencia de salida | 1 Hz |
| Voltaje de entrada de operación (max) | 280 V |
| Voltaje de entrada de operación (min) | 170 V |
| Regulación automática de voltaje (AVR) | Si |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 90% |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo