
Salicru UBT 12/4,5
ElectricidadSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Las baterías de la serie UBT de Salicru son acumuladores de energía altamente potentes y compactos, basados en sistemas recargables de plomo-dióxido de plomo, y son especialmente óptimos para las aplicaciones de Sistemas de Alimentacion Ininterrumpida SAI/UPS y otros sistemas de seguridad que requieren de un back-up de energía fiable y de calidad. La gama de baterías UBT de Salicru incluye los modelos de 4,5 Ah, 7 Ah, 9 Ah, 12 Ah y 17 Ah, todos a 12 V. El electrolito de ácido sulfúrico se encuentra absorbido por los separadores y placas. Y éstas a su vez inmovilizadas. Están diseñados utilizando la tecnología de recombinación de gas que elimina la necesidad para la adición regular de agua mediante el control de la evolución de hidrógeno y oxígeno durante la carga. La batería está completamente sellada y hermética y por lo tanto es libre de mantenimiento, permitiendo ser utilizada en cualquier posición. En el caso que accidentalmente la batería sea sobrecargada produciendo hidrógeno y oxígeno, unas válvulas especiales unidireccionales permiten que los gases salgan al exterior evitando la sobrepresión en su interior.
Especificaciones
| Peso | 1,5 kg |
| Ancho | 90 mm |
| Altura | 101 mm |
| Profundidad | 70 mm |
| Certificación | CE, WEEE |
| Compatibilidad | SLC Cube3, Cube STR, Adapt |
| Color del producto | Negro |
| Voltaje de la pila | 12 V |
| Duración de batería | 5 año(s) |
| Altura (con conectores) | 10,7 cm |
| Tecnología de batería | Sealed Lead Acid (VRLA) |
| Capacidad de la batería | 4,5 Ah |
| Máxima corriente de descarga | 68 A |
| Número de celdas de batería | 6 |
| Número de baterías incluidas | 1 pieza(s) |
| Intervalo de temperatura operativa | -10 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 50 °C |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo