
Samsung 990 PRO 4 TB M.2 PCI Express 4.0 NVMe V-NAND TLC
Discos duros internosSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
El SSD definitivo
Alcanza el máximo rendimiento con PCIe® 4.0. Vive la velocidad más duradera, capaz de derrotar a cualquier enemigo. Su control de temperatura inteligente de serie te ofrece una eficiencia energética sobresaliente sin comprometer su velocidad pasmosa y su potencia inigualable. Tu juego siempre estará al máximo.
Velocidad maximizada PCIe 4.0
Todo un subidón de velocidad. Aumenta la velocidad aleatoria de escritura/lectura en más de un 40%" y 55%" respecto de las de 980 PRO - hasta 1400K/1550K IOPS, mientras que la escritura/lectura secuencial aceleran hasta 7450/6900 MB/s para alcanzar prácticamente el máximo rendimiento de PCIe® 4.0. Consíguelo todo: juegos, ediciones 3D y de vídeos y análisis de datos de altos vuelos.
Derriba los límites de la eficiencia energética
Descubre un rendimiento que también es eficiente. Un mayor rendimiento suele venir acompañado de un mayor consumo energético, pero 990 PRO utiliza menos energía con una mejora de rendimiento por vatio de más del 50%" con respecto a 980 PRO. Este diseño de bajo consumo hace que el rendimiento máximo de PCIe® 4.0 sea posible, incluso con una eficiencia energética óptima.
Solución de temperatura inteligente
Hay velocidad más allá del calor. Su mando recubierto de níquel y su innovador algoritmo de control térmico gestiona la temperatura para ofrecer un rendimiento sorprendente. La etiqueta difusora de calor controla la temperatura del chip NAND, mientra que su Dynamic Thermal Guard mantiene la temperatura óptima.
Hecho para ganar
Vive la mejor experiencia de juego posible. Su mejora en rendimiento aleatorio de más de un 55%" permite una carga de datos más rápida. Así, consigues un realismo sin igual en juegos de PC de PS5 y DirectStorage.
Software Samsung Magician
Desata toda la potencia de 990 PRO. La sencillez de la variedad de herramientas de optimización del software Samsung Magician siempre te ofrece el mejor rendimiento en tu SSD. Protege tus datos, obtén actualizaciones, controla la salud del dispositivo y configura combinaciones de colores LED a tu gusto con tu set de herramientas SSD personal.
La memoria flash nº1 del mundo
Un rendimiento y una fiabilidad superiores solo la obtendrás con la marca nº1 en el mundo en memorias flash desde 2003. Todos los componentes y el firmware son producidos por nosotros, incluidos los mundialmente reputados DRAM y NAND, para ofrecerte una calidad integral del principio al final del proceso de producción en el que puedas confiar.
Especificaciones
| NVMe | Si |
| Peso | 9 g |
| Ancho | 80 mm |
| Altura | 22 mm |
| Interfaz | PCI Express 4.0 |
| Profundidad | 2,3 mm |
| Soporte TRIM | Si |
| Versión NVMe | 2.0 |
| SDD, capacidad | 4 TB |
| Componente para | PC/Consola de videojuegos |
| Tipo de memoria | V-NAND TLC |
| Función DevSleep | Si |
| Soporte S.M.A.R.T. | Si |
| Velocidad de lectura | 7450 MB/s |
| Voltaje de operación | 3,3 V |
| Velocidad de escritura | 6900 MB/s |
| Lectura aleatoria (4KB) | 1600000 IOPS |
| Funciones de protección | Resistente al calor |
| Golpes en funcionamiento | 1500 G |
| Consumo de energía (max) | 8,6 W |
| Encriptación de hardware | Si |
| Escritura aleatoria (4KB) | 1550000 IOPS |
| Tiempo medio entre fallos | 1500000 h |
| Consumo de energía (espera) | 0,055 W |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Tamaño de la unidad SSD M.2 | 2280 (22 x 80 mm) |
| Consumo de energía (promedio) | 6,5 W |
| Algoritmos de seguridad soportados | 256-bit AES |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 70 °C |
| Carriles datos de interfaz PCI Express | x4 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo