
Samsung Galaxy A16 17 cm (6.7") SIM doble 4G USB Tipo C 4 GB 128 GB 5000 mAh Gris
TelefoníaSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Mantente fresco con un diseño ligero
Da un plus de energía a tu look con el diseño ligero y vivo del Galaxy A16. Disponible en Black, Light Green y Grey.
Transforma la vida cotidiana en arte
Saca fotos con muchos detalles con las cámaras avanzadas del Galaxy A16. Utiliza la cámara principal de 50MP para capturar memorias y la cámara frontal de 13 MP para sacar selfies más nítidos, destacando detalles claves en tus fotos.
Rendimiento potente y fluido
Tanto si estás en largas sesiones de gaming o trabajando, el procesador Octa-core te permite completar tus tareas ágilmente.
Protección segura para tu día a día
Ahora, gracias a la protección IP54, puedes despreocuparte en tu día a día. Este añadido en la durabilidad te permitirá manejar las pequeñas sorpresas diarias sin ningún problema para poder centrarte en lo realmente importante.
Hecho para durar con 6 actualizaciones de SO
Con hasta 6 versiones del sistema operativo y 6 años de mantenimiento de seguridad, tu Galaxy A16 estará actualizado durante más tiempo.
Encendido rápido, autonomía prolongada
Disfruta de lo que más te gusta sin preocuparte por la duración de la batería: la batería de 5.000 mAh mantiene el Galaxy A16 funcionando a pleno rendimiento con una sola carga. Y con Super Fast Charging, vuelve a la acción rápidamente.
Hecho para proteger tus contraseñas
Samsung Knox Vault es como una caja fuerte dentro de otra caja fuerte, que aísla físicamente PINS, contraseñas y otros datos privados para que los hackers no puedan acceder a ellos.
Smart Switch
Transfiere fácilmente datos a tu nuevo Samsung Galaxy desde diferentes dispositivos.
Quick Share
Compartir archivos es pan comido con Quick Share. Es rápido, fácil y seguro.
One UI
One UI 6.1 te permite hacer las cosas a tu manera y sin esfuerzo. Todo gira en torno a la personalización de tus experiencias diarias.
Especificaciones
| GPS | Si |
| Peso | Más de 200 gr |
| Ancho | 77,9 mm |
| Altura | 164,4 mm |
| BeiDou | Si |
| Altavoz | Si |
| GLONASS | Si |
| Galileo | Si |
| Altavoces | Mono |
| Bluetooth | Si |
| Plataforma | Android |
| Puerto USB | Si |
| Auriculares | USB Tipo C |
| Autoenfoque | Si |
| Profundidad | 7,9 mm |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Estándar 4G | LTE-TDD & LTE-FDD |
| Estándar 5G | No compatible |
| Versión USB | 2.0 |
| Wi-Fi Direct | Si |
| Zoom digital | 10x |
| Acelerómetro | Si |
| Video llamada | Si |
| Compatibilidad | Galaxy Ring, Galaxy Buds3 Pro, Galaxy Buds2 Pro, Galaxy Buds Pro, Galaxy Buds Live, Galaxy Buds+, Galaxy Buds3, Galaxy Buds2, Galaxy Buds, Galaxy Buds FE, Galaxy Fit3, Galaxy Fit2, Galaxy Fit e, Galaxy Fit, Galaxy Watch FE, Galaxy Watch Ultra, Galaxy Watch7, Galaxy Watch6, Galaxy Watch5, Galaxy Watch4, Galaxy Watch3, Galaxy Watch, Galaxy Watch Active2, Galaxy Watch Active |
| Estándares 2G | GSM |
| Estándares 3G | WCDMA |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Factor de forma | Barra |
| GPS (satélite) | Si |
| Admite bandas 4G | 2100,700,800,850,1800,2300,2600,900,2500 MHz |
| Capacidad de RAM | 4 GB |
| Tipo de pantalla | AMOLED |
| Alerta vibratoria | Si |
| Capacidad de zoom | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Color del producto | Gris |
| Correo electrónico | Si |
| Memoria del usuario | 108,3 GB |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| batería extraíble | No |
| Bandas 3G soportadas | 2100,900,850 MHz |
| Sensor de proximidad | Si |
| Sensor geomagnético | Si |
| Tipo de suscripción | Sin suscripción |
| Capacidad de batería | 5000 mAh |
| Modo de cámara lenta | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Clase de reparabilidad | C |
| Diagonal de la pantalla | 17 cm (6.7") |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Tipo de cámara trasera | Triple cámara |
| Lector de huella digital | Si |
| Índice de reparabilidad | 8.3 |
| Bandas 2G (SIM principal) | 850,1900,1800,900 MHz |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Frecuencia del procesador | 2 GHz |
| Generación de red móvil | 4G |
| Velocidad a cámara lenta | 120fps @HD |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Resolución de la pantalla | 1080 x 2340 Pixeles |
| Tiempo de navegación (4G) | 19 h |
| Capacidad de la tarjeta SIM | Dual SIM |
| Velocidad máxima de cuadro | 30 pps |
| Formatos de audio soportados | 3GA, AAC, AMR, AWB, FLAC, IMY, M4A, Semitorre, MIDI, MP3, MXMF, OGA, OGG, OTA, RTTTL, RTX, WAV, XMF |
| Tiempo de navegación (Wi-Fi) | 18 h |
| Formatos de vídeo compatibles | 3G2, 3GP, AVI, FLV, M4V, MKV, MP4, WEBM |
| Clase de eficiencia de energía | B |
| Frecuencia del procesador turbo | 2,2 GHz |
| Resolución de captura de video | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Índice SAR para el cuerpo (UE) | 1,083 W/kg |
| Índice SAR para la cabeza (UE) | 0,312 W/kg |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Número de colores de la pantalla | 16 millones de colores |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Servicios de mensajes cortos (SMS) | Si |
| Capacidad de almacenamiento interno | 128 GB |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Si |
| Resistencia de la batería en ciclos | 1200 |
| Resistencia de la batería por ciclo | 2710 min |
| Código IP (International Protection) | IP54 |
| Tamaño máximo de tarjeta de memoria | 1,5 TB |
| Periodo de actualización de seguridad | 30 November 2030 |
| Tipo de ranura para tarjeta de memoria | Ranura híbrida |
| Enlace de alta definición móvil (MHL) | No |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2 |
| Número de apertura de la cámara trasera | 1,8 |
| Sistema por Satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Si |
| Clase de fiabilidad de caída libre repetida | B |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 13 MP |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 50 MP |
| Tiempo de reproducción inalámbrica de vídeo | 18 h |
| Nombre comercial de la tecnología de la pantalla | Super AMOLED |
| Número de apertura de la segunda cámara trasera | 2,2 |
| Resolución de cuarta cámara trasera (numérica) | 50 MP |
| Número de diafragma de la tercera cámara trasera | 2,4 |
| Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) | 5 MP |
| Resolución de la tercera cámara trasera (numérica) | 2 MP |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo