
Samsung Galaxy A36 5G
TelefoníaSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Diseño fino con un toque de estilo
Haz una declaración de intenciones con una mezcla de minimalismo y durabilidad con Galaxy A36 5G. Presenta un diseño de cámara lineal, limpio y agrupado con una parte posterior de cristal de primera calidad. Construido con un bisel más delgado y un marco lateral plano, ofrece una sensación y un acabado delgados y elegantes.
Sé diferente, sé colorido, sé tú
Presume y muéstrate con cuatro colores distintivos. Desde el divertido Lavanda hasta el Lima, o desde el Blanco hasta el Negro, elige el color ideal para ti.
Una pantalla Awesome de 6.7” para un juego inmersivo
Disfruta de los programas más recientes en una pantalla Super AMOLED FHD+ de 6,7". Con una tasa de refresco de 120 Hz y un mayor brillo de 1.200 nits, disfruta de un desplazamiento fluido y una mejor visibilidad, incluso en exteriores.
Potencia en acción
Aprovecha toda la potencia del procesador Octa-core con una CPU, GPU y NPU robustas, hechas para realizar múltiples tareas, jugar y transmitir tus programas favoritos. Galaxy A36 5G viene con una cámara de vapor un 15% más grande para permanecer fresco mientras realizas tareas con facilidad.
Supercarga tu día y el próximo
Mantente conectado durante todo el día con la batería de 5.000 mAh (típica), que te ofrece hasta 29 horas de reproducción de vídeo ininterrumpida. Y cuando llegue el momento de encenderlo, recárgalo rápidamente con la carga superrápida de 45 W.
Hecho para durar con 6x actualizaciones
Mantente al día con hasta 6 generaciones de actualizaciones de y 6 años de actualizaciones de seguridad para que tu Galaxy A36 5G esté siempre protegido y rinda al máximo.
Contraseñas seguras con Knox
Protege tus datos confidenciales con Samsung Knox Vault con certificación EAL5+ para una protección avanzada.
Comparte tus mejores fotos
Desde retos de baile hasta perfectos retratos, saca a relucir tu mejor cara con una resolución de 12 MP. Equipada con un AP y un sensor avanzados, la cámara frontal captura imágenes nítidas y detalladas, incluso con poca luz.
Fuerte durabilidad
El marco de metal sólido y Corning® Gorilla® Glass Victus®+ mantienen el impresionante diseño de Galaxy A36 5G. Además, con la protección IP67, la nueva serie Galaxy A está a salvo de la suciedad y las salpicaduras.
Rodéalo, encuéntralo
Circle to Search es simple. Tan sólo rodea el texto u objeto que deseas y recibirás resultados sin esfuerzos.
Filtros sólo para ti
Crea fotos únicas con el Galaxy A36 5G como tu lienzo y las imágenes de la galería como tu paleta. Los filtros analizan tus fotos para crear efectos personalizados, desde blanco y negro a analógico, para que cada foto sea única.
Elimina los extras innecesarios
Transforma tu foto en una obra de arte sin fisuras. Object Eraser mejorado detecta, sugiere y elimina sin esfuerzo a la gente no deseada en el fondo.Edit Suggestion ofrece recomendaciones creativas para dar el toque de final.
Un nuevo One UI 7
Con un nuevo aspecto intuitivo y una usabilidad mejorada, One UI 7 hace que Galaxy A36 5G sea fácil de usar.
Comparte archivos en un instante
Usa Quick Share para enviar archivos fácilmente entre dispositivos dentro o fuera de Galaxy, incluidos iOS y PC.
Cambia sin esfuerzo desde iOS
¡Cambiar de iOS es muy fácil! Gracias a Smart Switch, podrás transferir tus fotos, vídeos, contactos y aplicaciones sin esfuerzo.
Especificaciones
| GPS | Si |
| MIMO | Si |
| Peso | de 175 a 200 gr |
| Ancho | 78,2 mm |
| Altura | 162,9 mm |
| BeiDou | Si |
| GLONASS | Si |
| Galileo | Si |
| Altavoces | Estéreo |
| Bluetooth | Si |
| Giroscopio | Si |
| Plataforma | Android |
| Auriculares | USB Tipo C |
| Autoenfoque | Si |
| Modulación | 1024-QAM |
| Panorámica | Si |
| Profundidad | 7,4 mm |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Estándar 4G | LTE-TDD & LTE-FDD |
| Estándar 5G | Sub6 TDD |
| Modo retrato | Si |
| Versión USB | 2.0 |
| Wi-Fi Direct | Si |
| Zoom digital | 10x |
| Acelerómetro | Si |
| Tipo de flash | LED |
| Compatibilidad | Galaxy Ring, Galaxy Buds3 Pro, Galaxy Buds2 Pro, Galaxy Buds Pro, Galaxy Buds Live, Galaxy Buds+, Galaxy Buds3, Galaxy Buds2, Galaxy Buds, Galaxy Buds FE, Galaxy Fit3, Galaxy Fit2, Galaxy Fit e, Galaxy Fit, Galaxy Watch FE, Galaxy Watch Ultra, Galaxy Watch7, Galaxy Watch6, Galaxy Watch5, Galaxy Watch4, Galaxy Watch3, Galaxy Watch, Galaxy Watch Active2, Galaxy Watch Active |
| Estándares 2G | GSM |
| Estándares 3G | WCDMA |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Factor de forma | Barra |
| GPS (satélite) | Si |
| Admite bandas 4G | 2100,700,800,1900,850,1800,1500,2300,2600,900,1700,2500 MHz |
| Capacidad de RAM | 8 GB |
| Nombre del color | Awesome Lime |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Capacidad de zoom | Si |
| Fotografía macro | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Brillo de pantalla | 1200 cd / m² |
| Color del producto | Verde |
| Densidad del pixel | 385 ppp |
| Memoria del usuario | 233,2 GB |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM + eSIM |
| batería extraíble | No |
| Bandas 3G soportadas | 2100,900,1900,850,1700 MHz |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Sensor de proximidad | Si |
| Sensor geomagnético | Si |
| Adaptador AC incluido | No |
| Bandas 5G compatibles | 2100,700,800,850,1800,2600,900,1700,2300,2500,3700,3500 MHz |
| Capacidad de batería | 5000 mAh |
| Cargador inalámbrico | No |
| Familia de procesador | Snapdragon |
| Modo de cámara lenta | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| Clase de reparabilidad | C |
| Diagonal de la pantalla | 17 cm (6.7") |
| Estabilizador de imagen | Si |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Tipo de cámara trasera | Triple cámara |
| Lector de huella digital | Si |
| Índice de reparabilidad | 8.4 |
| Bandas 2G (SIM principal) | 850,1900,1800,900 MHz |
| Compatible con audífonos | Si |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Frecuencia del procesador | 1,8 GHz |
| Generación de red móvil | 5G |
| Tecnologías específicas | Pantalla siempre encendida |
| Velocidad a cámara lenta | 240fps @HD |
| Versión de Gorilla Glass | Gorilla Glass 7 |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Resolución de la pantalla | 1080 x 2340 Pixeles |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Tamaño del sensor óptico | 25,4 / 3,2 mm (1 / 3.2") |
| Capacidad de la tarjeta SIM | Dual SIM |
| Sistema operativo instalado | Android 15 |
| Tipo de cristal de pantalla | Gorilla Glass |
| Velocidad máxima de cuadro | 30 pps |
| Formatos de audio soportados | 3GA, AAC, AMR, AWB, FLAC, IMY, M4A, Semitorre, MIDI, MP3, MXMF, OGA, OGG, OTA, RTTTL, RTX, WAV, XMF |
| Formatos de vídeo compatibles | 3G2, 3GP, AVI, FLV, M4V, MKV, MP4, WEBM |
| Clase de eficiencia de energía | C |
| Frecuencia del procesador turbo | 2,4 GHz |
| Resolución de captura de video | 3840 x 2160 Pixeles |
| Tarjetas de memoria compatibles | No compatible |
| Tipo de estabilizador de imagen | Optical Image Stabilization (OIS) |
| Índice SAR para el cuerpo (UE) | 1,293 W/kg |
| Índice SAR para la cabeza (UE) | 0,525 W/kg |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Tiempo de recarga de la batería | 1,8 h |
| Número de colores de la pantalla | 16 millones de colores |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Bifurcación del sistema operativo | One UI 7.0 |
| Apoyar a las aplicaciones de Google | Gmail, Google Chrome, Google Drive, Google Meet, Google Play, YouTube |
| Capacidad de almacenamiento interno | 256 GB |
| Máxima velocidad de actualización | 120 Hz |
| Potencia de carga requerida (máx.) | 45 W |
| Potencia de carga requerida (mín.) | 10 W |
| Resolución en velocidad de captura | 1280x720@30fps, 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps, 3840x2160@30fps |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Si |
| Resistencia de la batería en ciclos | 2000 |
| Resistencia de la batería por ciclo | 2488 min |
| Código IP (International Protection) | IP67 |
| Periodo de actualización de seguridad | 31 March 2031 |
| Enlace de alta definición móvil (MHL) | No |
| Tamaño del sensor de la cámara trasera | 1/1.95" |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2,2 |
| Número de apertura de la cámara trasera | 1,8 |
| Sistema por Satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Si |
| Tiempo continuo de reproducción de video | 29 h |
| Clase de fiabilidad de caída libre repetida | C |
| Formatos de imagen de la cámara compatibles | DNG, HEIF, JPEG |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 12 MP |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 50 MP |
| Tamaño de los píxeles de la cámara frontal | 1,12 µm |
| Tamaño de los píxeles de la cámara trasera | 8 µm |
| Velocidad de transmisión de datos 4G (máx.) | 1000 Mbit/s |
| Velocidad de transmisión de datos 5G (máx.) | 3,26 Gbit/s |
| Tamaño de píxel de la tercera cámara trasera | 1,12 µm |
| Tamaña del sensor de la segunda cámara trasera | 1/4.0" |
| Tamaño del sensor de la tercera cámara trasera | 1/5.0" |
| Nombre comercial de la tecnología de la pantalla | Super AMOLED |
| Número de apertura de la segunda cámara trasera | 2,2 |
| Resolución de cuarta cámara trasera (numérica) | 50 MP |
| Número de diafragma de la tercera cámara trasera | 2,4 |
| Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) | 8 MP |
| Resolución de la tercera cámara trasera (numérica) | 5 MP |
| Tamaño de los píxeles de la segunda cámara trasera | 1,12 µm |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la cámara frontal | 81° |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la cámara trasera | 80° |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la segunda cámara trasera | 120° |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la tercera cámara trasera | 78° |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo