
Samsung Galaxy A56 5G
TelefoníaSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Nuevo look fresco
Presentamos Galaxy A56 5G. Con un grosor de 7,4 mm y un peso de 198 g, el Galaxy A56 5G tiene un gran agarre. Las cámaras mejoradas están agrupadas para combinar con el nuevo diseño linear. Galaxy A56 5G tiene cuatro colores para elegir: Negro, Gris, Oliva y Rosa.
Rodéalo, encuéntralo
Circle to Search con Google está disponible en el Galaxy A56 5G. Tan solo rodea, subraya o pulsa un objeto o texto en la pantalla para conseguir resultados de Google Search.
Convierte fotos en obras de arte
Object Eraser elimina los elementos no deseados del fondo que serán reconocidos, eliminados y rellenados para conseguir una foto impecable.
Filtros solo para ti
Crea tus propios filtros o añade un efecto de película antigua a tus fotos y vídeos
Reels destacados fácilmente
Crea vídeos de calidad sin esfuerzos.
Obtén fotos con todos sonriendo
Selecciona las mejores caras de la gente en Motion Fotos para crear la foto de grupo perfecta.
Captura memorias con gran detalle
Consigue fotos y vídeos asombrosos con la mejorada cámara de 50 MP en Galaxy A56 5G. Identifica el cielo, piel, cara, pelo y hierba y mejora la calidad de imagen de manera instantánea para ti.
Selfies más asombrosos
Graba increíbles vídeos de tus aventuras y de tu día a día en Super HDR. La cámara frontal del Galaxy A56 5G se ha mejorado para obtener colores y contraste óptimos para vídeos selfie de alta resolución.
Graba noches más vivas
Las cámaras del nuevo Galaxy A56 5G son ahora más avanzadas que antes, ya que absorben más luz para obtener fotografías de alta resolución con poco ruido con Nightography.
Captura selfies más increíbles
Ahora, tus selfies se pueden compartir tal y como son. La cámara frontal mejorada de 12 MP del Galaxy A56 5G captura fotos vibrantes y sin desenfoque.
Juega para ganar con un AP de nueva generación
Experimenta el potente rendimiento del procesador Octa-core mejorado. Además, con un sistema de refrigeración mejorado y un almacenamiento de hasta 256 GB, podrás realizar varias tareas a la vez, hacer streaming y jugar con más fluidez que nunca.
Pantalla para un juego inmersivo
Sumérgete por completo en tu contenido de entretenimiento favorito con una gran pantalla FHD+ Super AMOLED de 6,7 pulgadas. Los 1.200 nits de Vision Booster añaden claridad para una experiencia visual increíble, con cualquier iluminación.
Batería de larga duración para ver vídeos todo el día
Con una batería de larga duración de 5.000 mAh (típica), podrás disfrutar de maratones de películas de hasta 29 horas sin tener que cargar tu Galaxy A56 5G.
Fuerte durabilidad
El marco de metal sólido y Corning® Gorilla® Glass Victus®+ mantienen el impresionante diseño de Galaxy A56 5G. Además, con la protección IP67, la nueva serie Galaxy A está a salvo de la suciedad y las salpicaduras.
Hecho para durar con 6x actualizaciones OS
Galaxy A56 5G admite hasta 6 generaciones de actualizaciones del sistema operativo y hasta 6 años de actualizaciones de seguridad para que siga funcionando como nuevo.
Mantén tu contraseña segura con Knox Vault
Mantén tu información privada sana y salva con Knox Vault con certificación EAL5+.
Un nuevo One UI 7
Con un nuevo aspecto intuitivo y una usabilidad mejorada, One UI 7 hace que Galaxy A56 5G sea fácil de usar.
Comparte archivos en un instante
Usa Quick Share para enviar archivos fácilmente entre dispositivos dentro o fuera de Galaxy, incluidos iOS y PC.
Cambia sin esfuerzo desde iOS
¡Cambiar de iOS es muy fácil! Gracias a Smart Switch, podrás transferir tus fotos, vídeos, contactos y aplicaciones sin esfuerzo.
Especificaciones
| GPS | Si |
| MIMO | Si |
| Peso | de 175 a 200 gr |
| Ancho | 77,5 mm |
| Altura | 162,2 mm |
| BeiDou | Si |
| GLONASS | Si |
| Galileo | Si |
| Altavoces | Estéreo |
| Bluetooth | Si |
| Giroscopio | Si |
| Modo noche | Si |
| Plataforma | Android |
| Auriculares | USB Tipo C |
| Autoenfoque | Si |
| Modulación | 1024-QAM |
| Panorámica | Si |
| Profundidad | 7,4 mm |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Estándar 4G | LTE-TDD & LTE-FDD |
| Estándar 5G | Sub6 TDD |
| Modo retrato | Si |
| Versión USB | 2.0 |
| Wi-Fi Direct | Si |
| Zoom digital | 10x |
| Acelerómetro | Si |
| Carga rápida | Si |
| Tipo de flash | LED |
| Compatibilidad | Galaxy Ring, Galaxy Buds3 Pro, Galaxy Buds2 Pro, Galaxy Buds Pro, Galaxy Buds Live, Galaxy Buds+, Galaxy Buds3, Galaxy Buds2, Galaxy Buds, Galaxy Buds FE, Galaxy Fit3, Galaxy Fit2, Galaxy Fit e, Galaxy Fit, Galaxy Watch FE, Galaxy Watch Ultra, Galaxy Watch7, Galaxy Watch6, Galaxy Watch5, Galaxy Watch4, Galaxy Watch3, Galaxy Watch, Galaxy Watch Active2, Galaxy Watch Active |
| Estándares 2G | GSM |
| Estándares 3G | WCDMA |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Factor de forma | Barra |
| GPS (satélite) | Si |
| Admite bandas 4G | 2100,700,800,1900,850,1800,1500,2300,2600,900,1700,2500 MHz |
| Capacidad de RAM | 8 GB |
| Funda protectora | No |
| Nombre del color | Awesome Graphite |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Capacidad de zoom | Si |
| Fotografía macro | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Brillo de pantalla | 1200 cd / m² |
| Color del producto | Gris |
| Densidad del pixel | 385 ppp |
| Correo electrónico | Si |
| Memoria del usuario | 234,4 GB |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM + eSIM |
| batería extraíble | No |
| Bandas 3G soportadas | 2100,900,1900,850,1700 MHz |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Sensor de proximidad | Si |
| Sensor geomagnético | Si |
| Adaptador AC incluido | No |
| Auriculares incluidos | No |
| Bandas 5G compatibles | 2100,700,800,850,1800,2600,900,1700,2300,2500,3700,3500 MHz |
| Capacidad de batería | 5000 mAh |
| Cargador inalámbrico | No |
| Familia de procesador | Samsung Exynos |
| Modelo del procesador | 1580 |
| Modo de cámara lenta | Si |
| Protector de pantalla | No |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Clase de reparabilidad | C |
| Pluma digital incluida | No |
| Reconocimiento de cara | Si |
| Diagonal de la pantalla | 17 cm (6.7") |
| Estabilizador de imagen | Si |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Tipo de cámara trasera | Triple cámara |
| Lector de huella digital | Si |
| Índice de reparabilidad | 8.4 |
| Bandas 2G (SIM principal) | 850,1900,1800,900 MHz |
| Compartición de pantalla | Si |
| Compatible con audífonos | Si |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Frecuencia del procesador | 2,6 GHz |
| Generación de red móvil | 5G |
| Tecnologías específicas | Pantalla siempre encendida |
| Velocidad a cámara lenta | 240fps @HD |
| Versión de Gorilla Glass | Gorilla Glass Victus+ |
| Incluye soporte para coche | No |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Resolución de la pantalla | 1080 x 2340 Pixeles |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Capacidad de la tarjeta SIM | Dual SIM |
| Sistema operativo instalado | Android 15 |
| Tarjeta de memoria incluida | No |
| Tipo de cristal de pantalla | Gorilla Glass |
| Velocidad máxima de cuadro | 30 pps |
| Formatos de audio soportados | 3GA, AAC, AMR, AWB, FLAC, IMY, M4A, Semitorre, MIDI, MP3, MXMF, OGA, OGG, OTA, RTTTL, RTX, WAV, XMF |
| Formatos de vídeo compatibles | 3G2, 3GP, AVI, FLV, M4V, MKV, MP4, WEBM |
| Clase de eficiencia de energía | B |
| Frecuencia del procesador turbo | 2,9 GHz |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Resolución de captura de video | 3840 x 2160 Pixeles |
| Tarjetas de memoria compatibles | No compatible |
| Tipo de estabilizador de imagen | Optical Image Stabilization (OIS) |
| Índice SAR para el cuerpo (UE) | 1,051 W/kg |
| Índice SAR para la cabeza (UE) | 0,61 W/kg |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Tiempo de recarga de la batería | 1,8 h |
| Número de colores de la pantalla | 16 millones de colores |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Bifurcación del sistema operativo | One UI 7.0 |
| Servicios de mensajes cortos (SMS) | Si |
| Apoyar a las aplicaciones de Google | Gmail, Google Chrome, Google Drive, Google Maps, Google Meet, Google Play, Google Search, YouTube |
| Capacidad de almacenamiento interno | 256 GB |
| Máxima velocidad de actualización | 120 Hz |
| Potencia de carga requerida (máx.) | 45 W |
| Potencia de carga requerida (mín.) | 10 W |
| Resolución en velocidad de captura | 1280x720@30fps, 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps, 3840x2160@30fps |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Si |
| Instrumento para extraer tarjeta SIM | Si |
| Resistencia de la batería en ciclos | 2000 |
| Resistencia de la batería por ciclo | 2674 min |
| Código IP (International Protection) | IP67 |
| Periodo de actualización de seguridad | 31 March 2032 |
| Enlace de alta definición móvil (MHL) | No |
| Tamaño del sensor de la cámara frontal | 1/3.2" |
| Tamaño del sensor de la cámara trasera | 1/1.56" |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2,2 |
| Número de apertura de la cámara trasera | 1,8 |
| Sistema por Satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Si |
| Tiempo continuo de reproducción de video | 29 h |
| Clase de fiabilidad de caída libre repetida | A |
| Formatos de imagen de la cámara compatibles | DNG, HEIF, JPEG |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 12 MP |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 50 MP |
| Tamaño de los píxeles de la cámara frontal | 1,12 µm |
| Tamaño de los píxeles de la cámara trasera | 1 µm |
| Velocidad de transmisión de datos 4G (máx.) | 1200 Mbit/s |
| Velocidad de transmisión de datos 5G (máx.) | 2,33 Gbit/s |
| Tamaño de píxel de la tercera cámara trasera | 1,12 µm |
| Tamaña del sensor de la segunda cámara trasera | 1/3.0" |
| Tamaño del sensor de la tercera cámara trasera | 1/5.0" |
| Nombre comercial de la tecnología de la pantalla | Super AMOLED |
| Número de apertura de la segunda cámara trasera | 2,2 |
| Resolución de cuarta cámara trasera (numérica) | 50 MP |
| Número de diafragma de la tercera cámara trasera | 2,4 |
| Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) | 12 MP |
| Resolución de la tercera cámara trasera (numérica) | 5 MP |
| Tamaño de los píxeles de la segunda cámara trasera | 1,12 µm |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la cámara frontal | 81° |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la cámara trasera | 84° |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la segunda cámara trasera | 123° |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la tercera cámara trasera | 78° |
| SAR (Specific Absorption Rate, Tasa de absorción específica) en extremidades (UE) | 2,03 W/kg |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo