
Samsung Galaxy Book5 Pro Intel Core Ultra 5 226V Portátil 40,6 cm (16") Pantalla táctil WQXGA+ 16 GB LPDDR5x-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Pro Español Gris
PortátilesSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Un potente procesador que impulsa el PC con IA de nueva generación
Experimenta un nuevo nivel de rendimiento de IA transformadora en Galaxy Book5 Pro 16" con el procesador ultrarrápido Intel® Core™ Ultra (Serie 2), gráficas mejoradas y una NPU avanzada capaz de ejecutar hasta 47 TOPS. Aprovecha toda esa potencia para arrasar con grandes cargas de trabajo, renderizar modelos 3D complejos y completar fácilmente tareas intensivas de inteligencia artificial a una velocidad increíble.
Energía para todo el día1~5
Carga una vez y mantente productivo todo el día con la batería de larga duración del Galaxy Book5 Pro 16", que proporciona hasta 25 horas de reproducción de vídeo. Para cargarlo, enchufa el cargador compacto para conseguir hasta un 35 % de batería en tan solo 30 minutos con la carga rápida.
Woofers grandes para un sonido más profundo
Galaxy Book5 Pro 16" cuenta ahora con woofers de 38 mm, dos veces más grandes que antes, para que sientas los graves en cada latido con ricos sonidos de baja frecuencia. Además, los altavoces cuádruples están sintonizados con Dolby Atmos para un sonido envolvente inmersivo.
Dale más brillo a las videollamadas con Staggered HDR
Mantén tu confianza en las reuniones en línea gracias a Staggered HDR. El vídeo de tu webcam se mantiene nítido y vivo con un amplio rango dinámico, para que estés preparado para las llamadas con cámara en la oficina o en cualquier lugar.
Touchpad más inteligente. Puertos sin dongle
Navega con facilidad usando el touchpad con adaptive palm rejection: controla con precisión tus toques gracias a la monitorización de la palma en su área subdividida, reduciendo la posibilidad de toques accidentales. Además, conecta los dispositivos a tu centro de trabajo con los dos puertos Thunderbolt 4, HDMI, USB-A, ranura para microSD y auriculares/micrófono.
Wi-Fi 7: velocidad sin límites
Conéctate, y quédate conectado: Wi-Fi 7 es hasta 4,8 veces más rápido que Wi-Fi 6, lo que te permite conectarte de forma fiable a una velocidad de vértigo. Únete a reuniones en línea, comparte actualizaciones y mantente en contacto fácilmente con interacciones fluidas en tiempo real y latencia ultrabaja.
Samsung Knox. Seguridad pro a prueba de preocupaciones
Blinda tu dispositivo con la seguridad premium de Samsung Knox. Un chip de seguridad de hardware dedicado protege la información crítica del sistema en tiempo real y asegura el dispositivo desde dentro para que ninguna amenaza o ataque malicioso altere tu tranquilidad.
Del borrador a la obra de arte
¿Necesitas una imagen personalizada para una presentación? Utiliza Cocreator en Paint: esboza tu idea y observa cómo la IA la transforma en una obra de arte. Edita, regenera y da los toques finales con sencillas instrucciones.
Hazte global con traducciones en tiempo real
Entérate de todo en las videoconferencias con Live Captions. La IA detecta automáticamente el habla en reuniones y secuencias de vídeo y la convierte en subtítulos en inglés en tiempo real, lo que te ayuda a mantenerte informado.
Inicia la IA con un solo toque
Un solo toque es lo que se necesita para iniciar Copilot. La tecla específica en el teclado del Galaxy Book5 Pro pone la asistencia IA a tu alcance de manera instantánea para cuando lo necesites.
Dynamic AMOLED 2X. Las imágenes cobran vida
Desde presentaciones detalladas hasta contenidos vibrantes, todo se ve de maravilla en la pantalla Dynamic AMOLED 2X de alta resolución. Con colores vivos, movimiento suave y una emisión de luz azul reducida para mayor comodidad ocular, esta brillante pantalla es un espectáculo para la vista.
Visibilidad impecable desde cualquier ángulo
Disfruta de los detalles en la pantalla antirreflectante gracias a Corning® Gorilla® Glass con DX. La superficie de cristal tratada con menos del 2% de reflectancia reduce los reflejos en la superficie, y ayuda a que las imágenes sigan siendo nítidas y legibles desde una gran variedad de ángulos.
Control en tu mano
La pantalla táctil del Galaxy Book5 Pro pone el control en tus manos. Navega entre aplicaciones y menús, edita contenido, ajusta los detalles del proyecto y haz mucho más mediante gestos multitáctiles intuitivos que mejoran la productividad y la creatividad en cada toque.
Vision Booster. Mira el lado positivo
Mira tus contenidos con claridad incluso en exteriores con mucha luz gracias a Vision Booster. Un algoritmo inteligente utiliza el mapeo de tonos para ajustar el contraste y los colores en función de las condiciones de luz, para que las imágenes se mantengan nítidas en distintos entornos.
Quick Share. Transferencias rápidas y seguras
Compartir archivos pesados entre dispositivos Samsung Galaxy es fácil con Quick Share. Conecta dispositivos mediante emparejamiento inalámbrico para transferencias instantáneas, incluso si se trata de algo sensible: la función de uso compartido privado cifra tus datos con tecnología blockchain.
Múltiples dispositivos, control unificado
Con Multi Control, podrás realizar varias...
Especificaciones
| NVMe | Si |
| Peso | de 1.5 a 2Kg |
| Ancho | 355,4 mm |
| Altura | 12,5 mm |
| Tipo HD | WQXGA+ |
| Bluetooth | Si |
| Autonomía | 21 h |
| Profundidad | 250,4 mm |
| Versión HDMI | 2.1 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Cámara frontal | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Factor de forma | Concha |
| Memoria interna | 16 GB |
| Pantalla táctil | Si |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Tipo de pantalla | AMOLED |
| Tipo de producto | Portátil |
| Teclado numérico | Si |
| Brillo de pantalla | 400 cd / m² |
| Color del producto | Gris |
| Diseño de teclado | QWERTY |
| Idioma del teclado | Español |
| Espacio de color RGB | DCI-P3 |
| Adaptador AC incluido | No |
| Caché del procesador | 8 MB |
| Capacidad de batería | 76,1 Wh |
| Dispositivo apuntador | Clickpad |
| Familia de procesador | Intel Core Ultra 5 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Si |
| Modelo del procesador | 226V |
| Software preinstalado | Galaxy Book Experience, Multi Control, Second Screen, Samsung Notes, Samsung Gallery, Quick Share, Samsung Account, Samsung Settings, AI Select, SmartThings, Quick Search, Samsung Device Care, Screen Recorder, Live Wallpaper, Bixby, Samsung Find, Samsung Flow, Samsung Studio, Phone, Galaxy Book Smart Switch, Samsung Pass |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| Conexión a red móvil | No |
| Micrófono incorporado | Si |
| Potencia turbo máxima | 37 W |
| Soporte de dispersión | Si |
| Tipo de unidad óptica | No incluido |
| número de micrófonos | 2 |
| Diagonal de la pantalla | 16" |
| Núcleos de rendimiento | 4 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Tipo de memoria interna | LPDDR5x-SDRAM |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Lector de huella digital | Si |
| Potencia de adaptador AC | 65 W |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Índice de reparabilidad | 8.7 |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Forma de factor de memoria | Incorporado |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Generación del procesador | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Rendimiento de GPU máximo | 53 TOPs |
| Resolución de la pantalla | Retina Display (2880 x 1800 Pixeles) |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 PRO |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Potencia base del procesador | 17 W |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Capacidad total de almacenaje | 500 a 512 GB |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Número de hilos de ejecución | 8 |
| Revestimiento antirreflectante | Si |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,5 GHz |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash), MicroSDHC, MicroSDXC |
| Número de puertos Thunderbolt 4 | 2 |
| Número de altavoces incorporados | 4 |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 35 °C |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Brillo máximo de la pantalla (HDR) | 500 cd / m² |
| Máxima velocidad de actualización | 120 Hz |
| Resolución de la cámara delantera | 1920 x 1080 Pixeles |
| Rendimiento del núcleo NPU de hasta | 40 TOPs |
| Soporte de efectos de Windows Studio | Si |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -5 - 40 °C |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Núcleos de eficiencia de baja potencia | 4 |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Arc Graphics 130V |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Arc Graphics |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 2,1 GHz |
| Memoria de adaptador gráfico incorporado | 16 GB |
| Rendimiento total del procesador de hasta | 97 TOPs |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 2 MP |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 20 - 80% |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 4,5 GHz |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Frecuencia base del núcleo de eficiencia de baja potencia | 2100 MHz |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | High Dynamic Range (HDR) 500 |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia de baja potencia | 3,5 GHz |
| Entornos de trabajo de software de IA compatibles con el núcleo NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo