
Samsung MU-PE1T0R 1 TB USB Tipo C 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Azul
Discos Duros ExternosSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Robusto y duradero
Extremadamente resistente, rápido y compacto. El nuevo T7 Shield te ofrece un rendimiento superior en cualquier ocasión, incluso en las condiciones ambientales más difíciles. Supervelocidad en el interior y una protección duradera en su exterior, lo que permite que tu trabajo fluya. Así, siempre estará listo para transferirlo a tus clientes o editarlo fácilmente en casa.
Crea a toda velocidad
Transfiere archivos gigantes instantáneamente. USB 3.2 Gen 2 y el PCIe® NVMe™ alcanzan elevadas velocidades de lectura/escritura secuencial de hasta 1.050/1.000 MB/s lo que permite editar directamente desde la unidad sin retardo. El exterior de caucho de alta tecnología y el Dyamic Thermal Guard controlan la temperatura para mantener un rendimiento constante, incluso para proyectos gigantescos.
Extremadamente resistente
Creado para las condiciones más exigentes. Graba en exteriores y en la naturaleza, su clasificación IP65 te asegura que tus datos no se perderán por el contacto con el agua o el polvo. Su diseño robusto y el avanzado elastómero exterior añaden una resistencia adicional para soportar caídas de hasta 3 metros.
Para los dispositivos del día a día
Conéctate sin esfuerzo a la tecnología que usas cada día: Macs, PCs, dispositivos Android, consolas para jugar ¡y mucho más! Así podrás añadir toda la comodidad de la portabilidad a tu rutina
A lo grande y con estilo
Elige entre 1TB o 2TB de inmensa capacidad, en elegantes tonos de azul, beige y negro. Su cobertura antideslizante evita que resbale de tu mano. Lleva todo contigo sin perder el estilo que te caracteriza.
Software de gestión
Establece tu contraseña y obtén las últimas actualizaciones de firmware con el software Samsung para las SSD portátiles disponible para PC, Mac, smartphones y tablets Android. Además, puedes comprobar el estado de tu unidad, aumentar su rendimiento y proteger tus datos con el software Samsung Magician.
La Memoria Flash número 1 del mundo
Experimenta un rendimiento y la fiabilidad superiores que solo podrás obtener de la marca número uno del mundo en memorias flash desde 2003. Todo el firmware y los componentes, incluidas las mundialmente conocidas como DRAM y NAND de Samsung, se fabrican en la propia empresa garantizando una integración total y una calidad en la que puedes confiar.
Especificaciones
| NVMe | Si |
| Peso | 98 g |
| Ancho | 59 mm |
| Altura | 88 mm |
| Profundidad | 13 mm |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Versión USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Certificación | CE, BSMI, KC, VCCI, C-tick, FCC, IC, UL, TUV, CB, EAC, UKCA, BIS |
| SDD, capacidad | 1 TB |
| País de origen | Corea del Sur |
| Software incluido | Samsung Portable SSD Software 1.0, Samsung Magican Software |
| Color del producto | Azul |
| Velocidad de lectura | 1050 MB/s |
| Material de la carcasa | Caucho |
| Velocidad de escritura | 1000 MB/s |
| Funciones de protección | Resistente al polvo, Resistente al agua |
| Certificados de conformidad | CE, BSMI, KC, VCCI, UL, TÜV mark, CB, EAC, UKCA, BIS, C-TICK, RoHS |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados | 256-bit AES |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84717070 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo