
Samsung TU50U8005FU 127 cm (50") 4K Ultra HD Smart TV Wifi Negro
TVSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Imágenes reales con colores más puros y naturales en resolución 4K
Crystal Processor 4K
Colores naturales y reales para que disfrutes de tu contenido favorito en 4K.
Disfruta tu contenido favorito en calidad 4K
Resolución 4K
La resolución 4K UHD tiene 4 veces más píxeles que la resolución FHD normal para que disfrutes de tu contenido favorito en 4K.
Marco metálico para subir el nivel de tu salón
MetalStream Design
Inspirado en el diseño de aeronaves, utilizando una sola lámina de metal para crear un marco delgado, lo que permite una experiencia completamente inmersiva.
Tu TV actualizado durante 7 años
One UI Tizen
Tu software siempre al día, de forma gratuita, para que disfrutes de la Inteligencia Artificial, aplicaciones y servicios sin preocupaciones.
Más de 500 canales
Entretenimiento ilimitado
Más de 500 canales: noticias, deportes, películas, entretenimiento, series y mucho más.
TV gratis
Samsung TV Plus
No pagues otra suscripción y descubre más de 120 canales gratuitos: noticias, entretenimiento, deportes y más. No necesitas descargar otra aplicación ni conectarte a un decodificador de cable.
Al día con tus actores
Click to Search
Te ofrece recomendaciones de contenidos e información relacionada con lo que estás viendo. Todo con un solo click. Gracias a la AI tendrás toda la información de los actores en la palma de tu mano.
Todos tus datos protegidos
Samsung Knox Security
Samsung Knox Security te protege contra ataques dañinos al bloquear automáticamente aplicaciones maliciosas no autorizadas o el acceso a sitios de phishing, e incluso protege los dispositivos IoT de tu hogar conectados a tu TV. De esta forma, tus datos confidenciales, como códigos PIN o contraseñas, están protegidos por múltiples capas de software y hardware.
Juega sin descargas
Gaming Hub
Juega con tus plataformas favoritas desde la nube, sin necesidad de consola. Recibirás recomendaciones de juegos para que no pierdas ningún tiempo en buscar.
Gana todas las partidas
Motion Xcelerator
Estima automáticamente la información entre movimiento y movimiento y la utiliza para predecir secuencias mejorando la suavidad y nitidez del movimiento.
Escucha todos los altavoces
Q-Symphony
Rodéate del sonido del TV y la barra en perfecta armonía. Sonarán todos los altavoces de forma simultánea, sin anular ninguno.
El sonido que sigue a la acción
Object Tracking Sound Lite (OTS Lite)
Sonido 3D con altavoces superiores virtuales que te sumergirán en el contenido.
Suena como tiene que sonar
Adaptive Sound
Optimiza el sonido en tiempo real analizando el tipo de contenido.
El TV que ahorra energía
AI Energy Mode
El ahorro energético es sencillo con SmartThings. Activa AI Energy Mode y automáticamente detecta los niveles de luz y analiza el uso para ajustar el brillo y reducir el consumo. Además, analiza el tipo de contenido escena a escena para ajustar el brillo cuando sea posible.
Más contraste
HDR
La tecnología HDR aumenta la diferencia entre las imágenes más claras y las más oscuras de una misma escena para que puedas disfrutar del gran espectro de color con todo detalle.
Disfruta tu contenido favorito en 4K
4K Upscaling
La tecnología 4K upscaling mejora cada escena para que disfrutes tu contenido favorito en calidad 4K.
Como dentro de la película
PurColor
Siente que estás dentro de la película por el espectro de color que estás viendo.
La imagen cobra vida
Contrast Enhancer
Las imágenes cobran vida gracias al ajuste del contraste, ofreciendo escenas con una profundidad inigualable.
Tu vida bajo control
Samsung Daily+
Controla tu día a día desde tu TV. Samsung Daily+ incluye apps y servicios como telemedicina, karaoke, recetas, etc.
Tu móvil… tu mando
Quick Remote
Convierte tu smartphone en tu mando a distancia. A través de la app de SmartThings podrás acceder a las funciones más importantes de tu TV: cambiar de canal, subir o bajar el volúmen, aceder al menú…
Controla varios dispositivos a la vez
Multi Control
Conecta varios dispositivos Galaxy a la vez desde tu TV, navega entre ellos con un mismo ratón y teclado Bluetooth.
Controla tu TV con tu Galaxy Watch
Universal Gestures
Controla tu TV con un simple movimiento de tu Galaxy Watch. Ya sea entrenando, cocinando o haciendo varias cosas a la vez, podrás controlar tu TV con gestos intuitivos sin necesidad de tocar el mando a distancia.
¿Entrenar es aburrido?
Workout Tracker
Haz ejercicio mientras disfrutas de tu contenido favorito sin descuidar tus constantes en tu TV.
Especificaciones
| Wifi | Si |
| HbbTV | Si |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Ethernet | Si |
| Smart TV | Si |
| Bluetooth | Si |
| Eco sensor | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| 4K upscaler | Si |
| Guía de voz | Si |
| montaje VESA | Si |
| Modo de juego | Si |
| Navegador web | Si |
| Tipo de bisel | 3 sin bisel |
| Guía universal | Si |
| Interfaz común | Si |
| Peso (sin base) | 8,3 kg |
| TV por Internet | Si |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Ancho (sin base) | 1110,8 mm |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Peso del paquete | 12 kg |
| Altura (sin base) | 643,8 mm |
| Ancho del paquete | 1228 mm |
| Ancho del soporte | 74,7 cm |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Altura del paquete | 743 mm |
| Color del producto | Negro |
| Peso (con soporte) | 8,6 kg |
| Apagado automático | Si |
| Consumo energético | 69 W |
| Diagonal de pantalla | 125 cm |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Número de altavoces | 2 |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Autobusqueda de canal | Si |
| Número de puertos RF | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLM? Auto Low Latency Mode), Gaming Hub, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRR? Variable Refresh Rate) |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Profundidad (sin base) | 76,4 mm |
| Tipo de control remoto | TM2240A |
| Diagonal de la pantalla | de 45" a 50" |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Profundidad del paquete | 127 mm |
| Profundidad del soporte | 19,9 cm |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Número de lenguajes OSD | 28 |
| Compatibilidad con TV Key | Si |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Funciona con Samsung Bixby | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| Tecnologías Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, Modo de energía IA, Adaptive Sound, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Frecuencia nativa de refresco | 50 Hz |
| Tecnología de visualización | LED |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1110,8 mm |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 695,1 mm |
| Descriptor de preselección de audio | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 199 mm |
| Tecnología de procesamiento de imagen | Crystal Processor 4K |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 112 kWh |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 69 kWh |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Motion Xcelerator |
| Compatibilidad con la aplicación SmartThings | Si |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | UHD Dimming |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Nombre comercial de la relación de contraste dinámico | Mega Contrast |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo