
Seagate
Seagate Barracuda ST4000DM004 disco duro interno 4 TB 5400 RPM 256 MB 3.5" Serial ATA III
Discos duros internosSelecciona el plazo de renting:
14,00 €/mes + IVA
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Mantenimiento incluido
Soporte técnico
Envío a toda España
Alta en 24-48h
SKU: HD1123358EAN: 0763649081723
Descripción
Seagate Barracuda ST4000DM004. Capacidad del HDD: 4 TB, Velocidad de rotación del HDD: 5400 RPM, Tamaño de unidad de almacenamiento de búfer: 256 MB, Tamaño del HDD: 3.5", Interfaz: Serial ATA III
Especificaciones
| Peso | 490 g |
| Tipo | Unidad de disco duro |
| Ancho | 101,6 mm |
| Altura | 20,2 mm |
| Interfaz | Serial ATA III |
| Profundidad | 147 mm |
| Componente para | PC |
| Tamaño del HDD | 3.5" |
| Bytes por sector | 4096 |
| Capacidad del HDD | 4 TB |
| Consumo energético | 5 W |
| Altitud no operativa | -304 - 12192 m |
| Promedio de latencia | 6 ms |
| Vibración operativa | 0,25 G |
| Corriente de arranque | 2 A |
| Ciclo comenzar/detener | 300000 |
| Vibración no operativa | 3 G |
| Golpes en funcionamiento | 80 G |
| Altitud de funcionamiento | -304 - 3048 m |
| Voltaje de funcionamiento | 5 / 12 V |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Golpe (fuera de operación) | 300 G |
| Consumo de energía (espera) | 2,5 W |
| Tiempo para unidad preparada | 10 s |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,25 W |
| Número de cabezales en el HDD | 4 |
| Velocidad de rotación del HDD | 5400 RPM |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 60 °C |
| Número de cajas de cartón por palé | 40 pieza(s) |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84717050 |
| Velocidad de transferencia Interfaz del HDD | 6 Gbit/s |
| Tamaño de unidad de almacenamiento de búfer | 256 MB |
| Adaptador para unidad de almacenamiento incluido | No |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 90% |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo
Condiciones del renting
Seguro a todo riesgo incluido (robo, accidentes, averias)
Soporte tecnico L-V 9:00-18:00, respuesta en menos de 4h
4 opciones al finalizar: renovar, extender, comprar o devolver
Sin permanencia tras completar el plazo contratado