
Seagate
Seagate Enterprise ST8000NM017B disco duro interno 8 TB 7200 RPM 256 MB 3.5" Serial ATA III
Discos duros internosSelecciona el plazo de renting:
29,00 €/mes + IVA
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Mantenimiento incluido
Soporte técnico
Envío a toda España
Alta en 24-48h
SKU: HD1123584EAN: 8719706022149
Descripción
Seagate Enterprise ST8000NM017B. Capacidad del HDD: 8 TB, Velocidad de rotación del HDD: 7200 RPM, Tamaño de unidad de almacenamiento de búfer: 256 MB, Tamaño del HDD: 3.5", Interfaz: Serial ATA III
Especificaciones
| Peso | 716 g |
| Tipo | Unidad de disco duro |
| Ancho | 101,8 mm |
| Altura | 26,1 mm |
| Interfaz | Serial ATA III |
| Profundidad | 147 mm |
| Componente para | Matriz de discos |
| Tamaño del HDD | 3.5" |
| Capacidad del HDD | 8 TB |
| Consumo energético | 11,03 W |
| Funcionamiento 24/7 | Si |
| Promedio de latencia | 4,16 ms |
| Vibración no operativa | 5 G |
| Golpes en funcionamiento | 70 G |
| Tiempo medio entre fallos | 2000000 h |
| Voltaje de funcionamiento | 5 / 12 V |
| Golpe (fuera de operación) | 300 G |
| Consumo de energía (espera) | 7,06 W |
| Velocidad de rotación del HDD | 7200 RPM |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 60 °C |
| Uncorrectable Bit Error Rate (UBER) | < 1 per 10^15 bits read |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84717050 |
| Velocidad de transferencia Interfaz del HDD | 6 Gbit/s |
| Tamaño de unidad de almacenamiento de búfer | 256 MB |
| Sensores de vibración giratoria (Rotational Vibration, RV) | Si |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo
Condiciones del renting
Seguro a todo riesgo incluido (robo, accidentes, averias)
Soporte tecnico L-V 9:00-18:00, respuesta en menos de 4h
4 opciones al finalizar: renovar, extender, comprar o devolver
Sin permanencia tras completar el plazo contratado