
Seagate
Seagate IronWolf Pro ST8000NT001 disco duro interno 8 TB 7200 RPM 256 MB 3.5" Serial ATA III
Discos duros internosSelecciona el plazo de renting:
24,00 €/mes + IVA
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Mantenimiento incluido
Soporte técnico
Envío a toda España
Alta en 24-48h
SKU: HD1123738EAN: 5415247303817
Descripción
Las unidades IronWolf Pro están diseñadas para ofrecer rendimiento, fiabilidad y seguridad todos los días y a todas horas, en soluciones de almacenamiento RAID comerciales y empresariales de múltiples bahías y múltiples usuarios. Ofrecen tranquilidad gracias a los cinco años de garantía limitada, tres años gratuitos de servicios de recuperación de datos Rescue y IronWolf Health Management.
Especificaciones
| Peso | 720 g |
| Tipo | Unidad de disco duro |
| Ancho | 101,8 mm |
| Altura | 26,1 mm |
| Interfaz | Serial ATA III |
| Profundidad | 147 mm |
| Componente para | NAS |
| Tamaño del HDD | 3.5" |
| Capacidad del HDD | 8 TB |
| Consumo energético | 10,1 W |
| Corriente de arranque | 2 A |
| Vibración no operativa | 2,27 G |
| Golpes en funcionamiento | 70 G |
| Nivel de ruido ( reposo) | 28 dB |
| Tiempo medio entre fallos | 2000000 h |
| Voltaje de funcionamiento | 5 / 12 V |
| Golpe (fuera de operación) | 300 G |
| Consumo de energía (espera) | 7,8 W |
| Consumo de energía (apagado) | 1 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 1 W |
| Velocidad de rotación del HDD | 7200 RPM |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 65 °C |
| Límite de tasa de carga de trabajo | 550 TB/año |
| Uncorrectable Bit Error Rate (UBER) | < 1 per 10^15 bits read |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Velocidad de transferencia Interfaz del HDD | 6 Gbit/s |
| Tamaño de unidad de almacenamiento de búfer | 256 MB |
| Velocidad de transferencia de impulso sostenido del HDD | 255 MiB/s |
| Sensores de vibración giratoria (Rotational Vibration, RV) | Si |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo
Condiciones del renting
Seguro a todo riesgo incluido (robo, accidentes, averias)
Soporte tecnico L-V 9:00-18:00, respuesta en menos de 4h
4 opciones al finalizar: renovar, extender, comprar o devolver
Sin permanencia tras completar el plazo contratado