
Seagate
Seagate IronWolf ST4000VN006 disco duro interno 4 TB 5400 RPM 256 MB 3.5" Serial ATA III
Discos duros internosSelecciona el plazo de renting:
14,00 €/mes + IVA
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Mantenimiento incluido
Soporte técnico
Envío a toda España
Alta en 24-48h
SKU: HD1123601EAN: 7636490078309
Descripción
Seagate IronWolf ST4000VN006. Capacidad del HDD: 4 TB, Velocidad de rotación del HDD: 5400 RPM, Tamaño de unidad de almacenamiento de búfer: 256 MB, Tamaño del HDD: 3.5", Interfaz: Serial ATA III
Especificaciones
| Peso | 490 g |
| Tipo | Unidad de disco duro |
| Ancho | 101,8 mm |
| Altura | 20,2 mm |
| Interfaz | Serial ATA III |
| Profundidad | 147 mm |
| Componente para | NAS |
| Tamaño del HDD | 3.5" |
| Capacidad del HDD | 4 TB |
| Consumo energético | 4,8 W |
| Funcionamiento 24/7 | Si |
| Altitud no operativa | -304 - 12192 m |
| Vibración operativa | 0,25 G |
| Corriente de arranque | 1,8 A |
| Ciclo comenzar/detener | 600000 |
| Vibración no operativa | 3 G |
| Golpes en funcionamiento | 80 G |
| Altitud de funcionamiento | -304 - 3048 m |
| Voltaje de funcionamiento | 5 / 12 V |
| Golpe (fuera de operación) | 300 G |
| Consumo de energía (espera) | 3,96 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Velocidad de rotación del HDD | 5400 RPM |
| Tiempo medio hasta fallo (MTTF) | 1000000 h |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 65 °C |
| Límite de tasa de carga de trabajo | 180 TB/año |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84717050 |
| Velocidad de transferencia Interfaz del HDD | 6 Gbit/s |
| Tamaño de unidad de almacenamiento de búfer | 256 MB |
| Velocidad de transferencia de impulso sostenido del HDD | 202 MiB/s |
| Sensores de vibración giratoria (Rotational Vibration, RV) | Si |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo
Condiciones del renting
Seguro a todo riesgo incluido (robo, accidentes, averias)
Soporte tecnico L-V 9:00-18:00, respuesta en menos de 4h
4 opciones al finalizar: renovar, extender, comprar o devolver
Sin permanencia tras completar el plazo contratado