
TooQ TQDS-802
Discos duros internosSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Descripción
Docking Station TQDS-802 es un dispositivo versátil que funciona como dock para conectar hasta 2 discos duros SATA a un PC a través de USB 3.0. Es una solución ideal para clonar(duplicar) discos duros y hacer copia de seguridad.
Puede clonar(duplicar) discos duros sin necesidad de un PC.
Puede hacer la copia de seguridad pulsando un solo botón.
USB host incorporado. (el usb 2.0 HOST es un puerto usb que funciona exactamente igual que los puertos usb 2.0 de su ordenador y le permite conectar cualquier dispositvo usb.)
Versatilidad, es compatible con discos duros 2,5" y 3,5" SATA.
Especificaciones
| Peso | 350 g |
| Ancho | 127 mm |
| Altura | 83 mm |
| Material | ABS sintéticos |
| Profundidad | 115 mm |
| Indicadores LED | Si |
| Cables incluidos | USB |
| Peso del paquete | 700 g |
| Ancho del paquete | 160 mm |
| Manual de usuario | Si |
| Altura del paquete | 93 mm |
| Color del producto | Negro |
| Interfaz estándar | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Tipo de almacenamiento | Unidad de disco duro |
| Tasa de transferencia (máx) | 5 Gbit/s |
| Capacidad máxima de almacenaje | 3 TB |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS 9.0, Mac OS 9.1, Mac OS 9.2, Mac OS X 10.0 Cheetah, Mac OS X 10.1 Puma, Mac OS X 10.2 Jaguar, Mac OS X 10.3 Panther, Mac OS X 10.4 Tiger, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 2000, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Interfaz de unidad de almacenamiento | SATA, Serial ATA II, Serial ATA III |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) cantidad de puertos | 1 |
| Tamaños de almacenamiento en disco soportados | 2.5,3.5" |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 2 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo