
TooQ TQE-3527B caja para disco duro externo Caja de disco duro (HDD) Negro 3.5"
Discos duros internosSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Características
Caja externa de aluminio para discos duros SATA I, II y III de 3,5”, ligera y de fácil instalación.
Con conexión a través del puerto USB 3.0 tiene una velocidad de transferencia de hasta 5.0Gbps. Incluye un LED indicador del estado de conexión y acceso a tu disco duro. Realizada en aluminio para una óptima disipación del calor.
Incluye adaptador de corriente externo y un elegante soporte para que puedas colocar tu caja externa en la posición más conveniente, horizontal o vertical.
Compatible con Windows 2000/XP/VISTA/Win7, MAC OS 9.X o superior y sistemas Linux y Ubuntu
Ventajas
Diseño sencillo y de muy fácil instalación.
Es una solución ideal para transportar una gran cantidad de información.
Contenido del Paquete
- 1 x Caja externa
- 1 x Adaptador de corriente externo
- 1 x Soporte de plástico
- 1 x Cable USB 3.0 de 80cm.
- 1 x Mini destornillador y tornillos
- 1 x Manual de usuario
Especificaciones
| Peso | 350 g |
| Ancho | 206 mm |
| Altura | 30 mm |
| Material | Aluminio |
| Profundidad | 120 mm |
| Versión USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Conexión USB | Si |
| Stand incluido | Si |
| Indicadores LED | Estado |
| Cables incluidos | USB |
| Peso del paquete | 855 g |
| Tipo de producto | Caja de disco duro (HDD) |
| Ancho del paquete | 190 mm |
| Manual de usuario | Si |
| Altura del paquete | 65 mm |
| Color del producto | Negro |
| Tornillos incluídos | Si |
| Cantidad de puertos USB | 1 |
| Profundidad del paquete | 255 mm |
| Género del conector USB | Hembra |
| Adaptador de energía externo | Si |
| Capacidad máxima de almacenaje | 3 TB |
| Sistemas de archivos soportados | ext2, FAT32, HFS, NTFS |
| Sistemas operativos compatibles | - Windows 2000/XP/VISTA/Win7 - MAC OS 9.X + - Linux, Ubuntu |
| Velocidad de transferencia de datos | 5 Gbit/s |
| Tamaño de la unidad de almacenamiento | 3.5" |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | SATA, Serial ATA II, Serial ATA III |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 1 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo