
TP-Link AC750 router inalámbrico Ethernet rápido Doble banda (2,4 GHz / 5 GHz) Negro, Blanco
Routers y ModemsSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
- Soporta estándar 802.11ac - la próxima generación Wi-Fi
- Conexiones simultáneas de 300Mbps en 2.4GHz y 433Mbps en 5GHz para un total de 733Mbps de ancho de banda disponible
- 2 antenas externas que proporcionan una señal omnidireccional estable y una cobertura inalámbrica superior
- Puerto USB - Comparta una impresora de manera local y archivos multimedia a través de la red o con su servidor FTP integrado
802.11ac – La próxima generación Wi-Fi
El Archer C20 de TP-LINK viene con el estándar Wi-Fi de la siguiente generación - 802.11ac, compatible con 802.11n y 3 veces más rápida que velocidades N inalámbricas. Con una mayor eficiencia energética y una seguridad robusta, el 802.11ac es la manera perfecta de acelerar una red doméstica multimedia y resolver la congestión que puedan causar varios dispositivos.
Conexiones de banda dual a 733 Mbps para un entorno sin latencia
Con velocidades inalámbricas de 433Mbps sobre la cristalina banda de 5GHz y 300Mbps sobre la banda de 2,4 GHz, el Archer C20 le ofrece la flexibilidad de dos redes dedicadas y asegura un rendimiento inalámbrico increíble. Las tareas simples como enviar correos electrónicos o navegar por la web pueden ser manejadas por la banda de 2,4 GHz, mientras que las tareas intensivas de ancho de banda como los juegos en línea o Streaming de vídeo en HD pueden ser procesadas por la banda de 5GHz - todo al mismo tiempo.
Señal omnidireccional estable y cobertura superior
Con 2 antenas externas combinadas con la tecnología de antena de mayor calidad, usted puede experimentar un rendimiento excelente sin hilos con una señal estable en todas las direcciones y de alta velocidad a lo largo de grandes distancias. Proporciona una cobertura inalámbrica increíble y fiable desde cualquier lugar de su casa u oficina.
Almacenaje y compartición fácil con su puerto USB
Con su puerto USB multifuncional, podrá compartir archivos multimedia e incluso una impresora en red local o remotamente a través del servidor FTP.
Red de Invitados
El acceso a la Red de Invitados proporciona un acceso Wi-Fi seguro para invitados compartiendo su red doméstica o de oficina de una manera controlada sin la necesidad de exponer códigos de acceso Wi-Fi privados o datos personales.
Control Parental
El Control Parental permite a padres o administradores establecer políticas de acceso restringidas para niños o personal.
Fácil Configuración
Incluye en el CD de recursos, una utilidad de configuración optimizada por TP-LINK que puede ayudar a los usuarios a completar la instalación del software y los ajustes inalámbricos en tan solo unos pocos minutos.
Soporta IPv6
El Archer C20 soporta IPv6, el cual es la base de la próxima generación de Internet y habilita un rango de nuevos servicios y experiencia de usuario mejorada.
Especificaciones
| Ancho | 230 mm |
| Altura | 35 mm |
| DSL WAN | No |
| Ethernet | Si |
| Filtrado | Si |
| Puerto USB | No |
| Banda Wi-Fi | Doble banda (2,4 GHz / 5 GHz) |
| Cortafuegos | Si |
| Profundidad | 144 mm |
| Soporte DMZ | Si |
| Soporte VPN | PPTP, L2TP, IPSec |
| Ethernet WAN | Si |
| Traspase VPN | Si |
| Alimentación | CC |
| DNS dinámico | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Indicadores LED | Si |
| Cables incluidos | LAN (RJ-45) |
| Peso del paquete | 670 g |
| Tipo de producto | Router de sobremesa |
| Ancho del paquete | 357 mm |
| Voltaje de salida | 9 V |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Altura del paquete | 68 mm |
| Color del producto | Negro, Blanco |
| Estándares de red | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Botón de restaurar | Si |
| Cantidad de antenas | 3 |
| Corriente de salida | 0,6 A |
| Cortafuegos stateful | Si |
| Diseño de la antena | Externo |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Tipo de conexión WAN | RJ-45 |
| El acceso de invitados | Si |
| Procesador incorporado | Si |
| Filtro de dirección IP | Si |
| Profundidad del paquete | 223 mm |
| Ranura para tarjeta SIM | No |
| Tecnología de cableado | 10/100Base-T(X) |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Potencia de transmisión | 23 dBmW |
| Seguridad con cortafuegos | SPI |
| MAC, filtro de direcciones | Si |
| Prevención de ataques DoS | Si |
| Seguridad por pulsador WPS | Si |
| Certificados de conformidad | RoHS, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, CE |
| Administación basada en web | Si |
| Guía de instalación rápida | Si |
| Protocolos de red compatibles | IPv4, IPv6 |
| Tipo de interfaz Ethernet LAN | Ethernet rápido |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Número de productos incluidos | 1 pieza(s) |
| Sistema operativo MAC soportado | Si |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Compatible con módem USB 3G / 4G | No |
| Número de núcleos de procesador | 1 |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados | WEP, WPA, WPA-Enterprise, WPA2, WPA2-Enterprise |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Número de redes de invitados (5GHz) | 1 |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Número de redes de invitados (2,4 GHz) | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 4 |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (máx.) | 433 Mbit/s |
| Control de acceso a red basado en puerto (PNAC) | Si |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100 Mbit/s |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (primera banda) | 300 Mbit/s |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (segunda banda) | 433 Mbit/s |
| WLAN velocidad de transferencia de datos, soportada | 300,433 Mbit/s |
| Conectar y usar universal (UPnP, Universal Plug and Play) | Si |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo