
TP-Link Archer MR600 router inalámbrico Gigabit Ethernet Doble banda (2,4 GHz / 5 GHz) 4G Negro
Routers y ModemsSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
El TP-Link Archer MR600 es un router Gigabit 4G LTE Advanced Cat6 que ofrece conectividad y velocidad avanzadas para una experiencia de internet sin interrupciones. Este dispositivo soporta Wi-Fi de doble banda en frecuencias de 2.4 GHz y 5 GHz, garantizando una cobertura inalámbrica robusta. Con el estándar Wi-Fi más avanzado, Wi-Fi 5 (802.11ac), permite una tasa de transferencia de datos WLAN máxima de 867 Mbit/s, ideal para actividades de internet de alta velocidad como streaming y gaming.
Equipado con una interfaz Gigabit Ethernet LAN, este router proporciona conexiones por cable con tasas de datos de 10, 100 y 1000 Mbit/s, siendo compatible con una variedad de dispositivos para un acceso a internet de alta velocidad y confiable. El TP-Link Archer MR600 cumple con múltiples estándares de red, incluyendo IEEE 802.11a, 802.11ac, 802.11b, 802.11g y 802.11n, lo que lo convierte en una opción versátil para cualquier entorno de red.
Para la conectividad móvil, este router es compatible con las últimas redes 4G y estándares 3G como HSPA, HSPA+ y UMTS. Además, garantiza conexiones seguras mediante varios algoritmos de seguridad, incluyendo WPA2 y firewall con características como filtrado de dominio y vinculación de direcciones IP y MAC. Su diseño elegante en color negro no solo proporciona funcionalidad, sino que también se adapta estéticamente a diversos entornos, haciendo del TP-Link Archer MR600 una elección destacada en el mercado de routers.
Especificaciones
| 3G | Si |
| 4G | Si |
| 5G | No |
| Ancho | 229 mm |
| Altura | 37 mm |
| DSL WAN | No |
| Ethernet | Si |
| Filtrado | Si |
| Puerto USB | No |
| Banda Wi-Fi | Doble banda (2,4 GHz / 5 GHz) |
| Cortafuegos | Si |
| Profundidad | 160 mm |
| Soporte DMZ | Si |
| Soporte VPN | PPTP VPN, IPSec VPN , OpenVPN |
| Estándar 4G | LTE |
| Ethernet WAN | Si |
| Alimentación | Corriente alterna, CC |
| DHCP, cliente | Si |
| DNS dinámico | Si |
| Filtro de URL | Si |
| Certificación | CE, RoHS |
| DHCP, servidor | Si |
| Dual SIM apoyo | No |
| Estándares 3G | HSPA, HSPA+, UMTS |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Indicadores LED | LAN, Poder, WLAN |
| Admite bandas 4G | 700,800,850,900,1800,2100,2300,2500,2600 MHz |
| Cables incluidos | LAN (RJ-45) |
| Control parental | Si |
| Montaje de pared | No |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de producto | Router de sobremesa |
| Ancho del paquete | 307 mm |
| Bandas UMTS apoyo | 850,900,2100 MHz |
| Voltaje de salida | 12 V |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Altura del paquete | 70 mm |
| Color del producto | Negro |
| Estándares de red | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Botón de restaurar | Si |
| Cantidad de antenas | 2 |
| Corriente de salida | 1,5 A |
| Reenvío de puertos | Si |
| Tipo de tarjeta SIM | MicroSIM |
| Cortafuegos stateful | Si |
| Diseño de la antena | Externo |
| Protocolo de routing | IP |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Tipo de conexión WAN | RJ-45 |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Antena desmontable (s) | Si |
| El acceso de invitados | Si |
| Profundidad del paquete | 223 mm |
| Ranura para tarjeta SIM | Si |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Receptor de sensibilidad | 5 GHz: 11a 54M: -74 dBm 11ac HT20: -66 dBm 11ac HT40: -63 dBm 11ac HT80 : -59 dBm 11n HT20: -73 dBm 11n HT40: -70 dBm 2.4 GHz: 11g 54M: -74 dBm 11n HT20: -72 dBm 11n HT40: -69 dBm |
| Generación de red móvil | 4G |
| Seguridad con cortafuegos | Domain Filter, IP, MAC Address Binding |
| Prevención de ataques DoS | Si |
| Seguridad por pulsador WPS | Si |
| Wi-Fi Multimedia (WMM)/(WME) | Si |
| Guía de instalación rápida | Si |
| Protocolos de red compatibles | IPv4, IPv6 |
| Tipo de interfaz Ethernet LAN | Gigabit Ethernet |
| Número de productos incluidos | 1 pieza(s) |
| Sistema operativo MAC soportado | Si |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Compatible con módem USB 3G / 4G | No |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Ranura(s) para tarjetas de memoria | No |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| Número de redes de invitados (5GHz) | 1 |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Número de redes de invitados (2,4 GHz) | 1 |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 4 |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (máx.) | 867 Mbit/s |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (primera banda) | 867 Mbit/s |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (segunda banda) | 300 Mbit/s |
| Conectar y usar universal (UPnP, Universal Plug and Play) | Si |
| Port triggering (Desencadenamiento o lanzamiento de puertos) | Si |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo