
TP-Link CPE210 300 Mbit/s Blanco Energía sobre Ethernet (PoE)
WifiSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
- Construido en 9dBi 2x2 antena MIMO polarizada dualmente y direccional
- Potencia de transmisión ajustable desde 0 hasta 27dBm/500mw
- Optimizaciones de nivel de sistemas para más de 5 kilómetros de transmisión Wi-Fi
- La tecnología Pharos MAXtream TDMA (Time-Division-Multiple-Access) de TP-LINK mejora el rendimiento del producto, capacidad y latencia, ideales para aplicaciones PTMP
- Sistema de configuración centralizada – Pharos Control
- Modos de operaciones disponibles: Punto de acceso / Cliente / Repetidor / Router Punto de Acceso / AP Client Router (WISP)
- El adaptador PoE pasivo soporta hasta 60 metros (200 pies) de despliegue en Power over Ethernet y permite el dispositivo ser reseteado de manera remota
Para qué sirve este producto
El CPE para exteriores de TP-LINK a 2.4GHz 300Mbps 9dB, el CPE210 está dedicado a proporcionar soluciones efectivas para redes inalámbricas exteriores. Con su aplicación de configuración centralizada, es ideal para conexiones punto a punto, punto a multipunto y cobertura Wi-Fi para exteriores. Con un rendimiento profesional, junto con su diseño fácil para los usuarios, hace del CPE210 una elección tanto para empresas como para hogares.
Diseño de hardware empresarial
Con el chip Atheros Qualcomm a nivel empresarial, con antenas de alta ganancia y material de alta calidad, carcasa especialmente diseñada, y con un dispositivo PoE para administrar energía, el CPE210 está especialmente diseñado para su uso en exteriores y puede trabajar sin problemas en casi cualquier clima, con temperaturas entre -30ºC (-22ºF) hasta +70ºC (158ºF).
Sistema avanzado de antenas
Construido con una antena de alta ganancia y de un material metálico reflectante para asegurar una mejor ganancia y un menor ruido de interferencias.
Alta potencia y alta sensibilidad
La transmisión de alta potencia (hasta 27dBm/500mw) y alta sensibilidad de recepción (hasta -95dBM) rompe las barreras del rango tradicional de transmisión Wi-Fi, haciendo del CPE210 un producto ideal para aplicaciones de red en exteriores.
Diseño profesional para exteriores
El CPE210 está diseñado para trabajar en ambientes desapacibles, incluso en algunos de los ambientes más hostiles del mundo en cuanto a condiciones climáticas.
Diseño a prueba de climatología
Con su diseño para exteriores, a prueba de climatología y que engloba un diseño a nivel industrial, el CPE210 puede seguir trabajando en distintas condiciones climáticas, como en días soleados, lluvias, viento, nieve o en ambientes con temperaturas ambientales extremadamente bajas o altas (30°C~70°C).
Doble protección contra ataques ESD
Además de ser un terminal con toma de tierra, el CPE210 ofrece otras vías para eliminar los ataques ESD (descargas electroestáticas) mediante el adaptador PoE y el cable Ethernet con toma de tierra. El CPE210 también tiene otras medidas de seguridad que lo mantienen a salvo de ataques electroestáticos de hasta 15KV ESD y de una protección anti rayos de hasta 6000V para trabajar de manera segura.
Tecnología TP-LINK MAXtream TDMA
Según crece la escala de red, la competición inalámbrica y las colisiones entre los CPEs y las estaciones base será tan grande que el rendimiento real de la red caerá, dando lugar a un impacto negativo en la experiencia del usuario final, para mitigar estos efectos, el CPE210 usa la tecnología MAXtream TDMA.
Transmisión de datos inalámbricos de más de 5km
Especialmente diseñado para su uso en exteriores, ideal para transmisiones de datos a larga distancia de manera inalámbrica por encima de los 5km.
Pharos Control – Sistema de administración centralizada
El CPE210 también viene equipado con el sistema de administración centralizada que ayuda al usuario a administrar todos los dispositivos de su red desde un PC – Pharos Control. Funciones como el descubrimiento de dispositivos, estados, monitorización, actualización de firmware y de mantenimiento de red pueden ser administrados mediante el Pharos Control.
PharOS
El amigable sistema de administración basado en web permite a los profesionales realizar configuraciones más específicas.
Especificaciones
| IGMP | Si |
| MIMO | Si |
| 5 GHz | No |
| 6 GHz | No |
| Ancho | 224,4 mm |
| Altura | 60,3 mm |
| 2,4 GHz | Si |
| Interno | No |
| Ubicación | Pared |
| Profundidad | 79 mm |
| Soporte VLAN | Si |
| Conexión WAN | Ethernet (RJ-45) |
| Memoria Flash | 8 MB |
| Ancho de banda | 2,4 GHz |
| Certificación | - FCC/UL/IC/GS/PSB/C-tick/SAA/S-Mark/KC-mark - RoHS, IPX5 |
| Kit de montaje | Si |
| Tipo de antena | Interno |
| Indicadores LED | Si |
| Memoria interna | 64 MB |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Ancho del paquete | 270 mm |
| Altura del paquete | 106 mm |
| Color del producto | Blanco |
| Estándares de red | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Botón de restaurar | Si |
| Cantidad de antenas | 1 |
| Frecuencia de banda | 2.4 - 2.483 GHz |
| Rango de voltaje DC | 16 - 27 V |
| Modelo del procesador | Qualcomm Atheros |
| Plataforma de gestión | Pharos Control |
| Procesador incorporado | Si |
| Protocolos de gestión | TDMA |
| Profundidad del paquete | 132 mm |
| Funciones de LAN virtual | Tagged VLAN |
| Receptor de sensibilidad | 802.11b: 11M: -95dBm, 5.5M: -96dBm, 2M: -96dBm, 1M: -96dBm -802.11g: 54M: -79dBm, 48M: -80dBm, 36M: -84dBm, 6-24M: -88dBm 802.11n: MCS15: -76dBm, MCS14: -78dBm, MCS13: -80dBm, MCS12: -84dBm, MCS11: -87dBm, MCS10: -91dBm, MCS9: -93dBm, MCS8: -96dBm, MCS7: -76dBm, MCS6: -78dBm, MCS5: -80dBm, MCS4: -84dBm, MCS3: -87dBm, MCS2: -91dBm, MCS1: -93dBm, MCS0: -96dBm |
| Consumo de energía (max) | 10,5 W |
| Frecuencia del procesador | 560 MHz |
| MAC, filtro de direcciones | Si |
| Ganancia de la antena (max) | 9 dBi |
| Rango máximo en exteriores | 5000 m |
| Administación basada en web | Si |
| Características de la antena | Antena integrada |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Sistemas operativos compatibles | Microsoft Windows 98SE, NT, 2000, XP, Vista or Windows 8, Windows 7, MAC OS, NetWare, UNIX or Linux. |
| Rango de potencia de transmisión | 0 - 27 dBmW |
| Algoritmos de seguridad soportados | SSID, TKIP, WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK |
| Intervalo de temperatura operativa | -30 - 70 °C |
| Código IP (International Protection) | IPX5 |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Rango máximo de transferencia de datos | 300 Mbit/s |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Wi-Fi velocidad de transferencia de datos (max) | 300 Mbit/s |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Velocidad máxima de transferencia de datos (2,4 GHz) | 300 Mbit/s |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo