
TP-Link CPE510 300 Mbit/s Blanco Energía sobre Ethernet (PoE)
WifiSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Para qué sirve este producto
TP-LINK’s 5GHz 300Mbps 13dBi Outdoor CPE, el CPE510 se dedica a soluciones rentables para aplicaciones al aire libre de redes inalámbricas. Con su aplicación de gestión centralizada, es ideal para conexiones punto a punto, punto a multipunto y aplicaciones exteriores de cobertura Wi-Fi. Rendimiento profesional, junto con un diseño fácil de usar, hace del CPE510 una opción ideal tanto para usuarios domésticos como empresariales.
Diseño Hardware para Empresa
Con Qualcomm Atheros chipsets de nivel empresarial, antenas de alta ganancia y un material de gran calidad, caja especialmente diseñada, y la fuente de alimentación PoE, CPE510 está especialmente diseñado para uso en exteriores y puede operar sin problemas en casi cualquier clima, con temperaturas de funcionamiento desde -30 ? (- 22 ?) a 70 ? (158 ?).
Avanzado Sistema de Antena
Antena de alta ganancia, polarización dual y reflexión metálica que asegura una mayor ganancia y una menor interferencia de ruido.
Alta Potencia y Sensibilidad
Tx de alta potencia de transmisión (hasta 27 dBm / 500mw) y Rx de alta sensibilidad (hasta -95 dBm) de radio de delante a atrás y un diseño que rompe las barreras del rango tradicional de transmisión Wi-Fi, por lo que CPE510 es un producto ideal para aplicaciones al aire libre para redes inalámbricas.
Diseño Exterior Profesional
CPE510 está diseñado para trabajar en ambientes complicados, incluso en algunas de las condiciones climáticas más hostiles del mundo.
Diseño resistente a las condiciones meteorológicas
Con su carcasa resistente a las condiciones meteorológicas y hardware de diseño a nivel industrial, CPE510 puede seguir operando en diversas condiciones climáticas, tales como sol, lluvia, viento, nieve o temperaturas extremadamente bajas / altas (-30 ° C ~ 70 ° C).
Doble Protección contra ataques ESD
Además de la toma de tierra, CPE510 ofrece otra manera de eliminar los ataques ESD mediante el adaptador PoE y el cable Ethernet con toma de tierra. Las medidas de seguridad adicionales del CPE510 proporcionan hasta 15KV ESD y protección contra rayos de hasta 6000V para un funcionamiento más fiable.
Tecnología TDMA TP-LINK MAXtream
A medida que aumenta la escala de red, la competencia y las colisiones wireless entre los CPEs y las estaciones base será tan enorme que el rendimiento real de la red caerá, dando como resultado un grave impacto en la experiencia del usuario final. Para mitigar estos efectos, la CPE510 utiliza tecnología TDMA MAXtream .
Transmisión de Datos Inalámbricos durante más de 15km
Especialmente diseñado para aplicaciones al aire libre, ideales para larga distancia de transmisión de datos inalámbricos de hasta 15 kilometros, probados en situación real.
Control Pharos – Sistema de Gestión Central
CPE510 también viene equipado con un software de gestión centralizada que ayuda a los usuarios a gestionar fácilmente todos los dispositivos de su red desde un solo ordenador – Pharos Control. Las funciones como la detección de dispositivos, la monitorización del estado, la actualización de firmware, y el mantenimiento de la red se pueden manejar usando Pharos Control.
PharOS
Sistema de gestión basado en la web, fácil de usar, que permite a los profesionales realizar configuraciones más específicas.
Especificaciones
| IGMP | Si |
| 5 GHz | Si |
| 6 GHz | No |
| Ancho | 224,4 mm |
| Altura | 60,3 mm |
| Syslog | Si |
| 2,4 GHz | No |
| Ubicación | Mástil, Pared |
| Profundidad | 79 mm |
| Soporte VLAN | Si |
| Conexión WAN | Ethernet (RJ-45) |
| Memoria Flash | 8 MB |
| Ancho de banda | 5 GHz |
| Certificación | - FCC/UL/IC/GS/PSB/C-tick/SAA/S-Mark/KC-mark - RoHS |
| Kit de montaje | Si |
| Tipo de antena | Interno |
| Indicadores LED | Si |
| Memoria interna | 64 MB |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Peso del paquete | 720 g |
| Ancho del paquete | 132 mm |
| Altura del paquete | 106 mm |
| Color del producto | Blanco |
| Estándares de red | IEEE 802.11a, IEEE 802.11n |
| Botón de restaurar | Si |
| Cantidad de antenas | 1 |
| Consumo energético | 13 W |
| Frecuencia de banda | 5.15 - 5.85 GHz |
| Rango de voltaje DC | 16 - 27 V |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Firmware actualizable | Si |
| Incluye adaptador PoE | Si |
| Modelo del procesador | Qualcomm Atheros |
| Material de la carcasa | Plástico |
| Plataforma de gestión | Pharos Control |
| Procesador incorporado | Si |
| Protocolos de gestión | TDMA |
| Filtro de dirección IP | Si |
| Profundidad del paquete | 270 mm |
| Tecnología de cableado | 10/100Base-T(X) |
| Aislamiento inalámbrico | Si |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Funciones de LAN virtual | Tagged VLAN |
| Receptor de sensibilidad | 802.11a: 54M: -75dBm, 48M: -76dBm, 36M: -83dBm, 6-24M: -95dBm 802.11n: MCS15: -73dBm, MCS14: -74dBm, MCS13: -76dBm, MCS12: -80dBm, MCS11: -83dBm, MCS10: -88dBm, MCS9: -90dBm, MCS8: -93dBm, MCS7: -73dBm, MCS6: -74dBm, MCS5: -76dBm, MCS4: -80dBm, MCS3: -83dBm, MCS2: -88dBm, MCS1: -90dBm, MCS0: -93dBm |
| Frecuencia del procesador | 560 MHz |
| MAC, filtro de direcciones | Si |
| Arquitectura del procesador | MIPS 74Kc |
| Ganancia de la antena (max) | 13 dBi |
| Rango máximo en exteriores | 15000 m |
| Administación basada en web | Si |
| Características de la antena | Antena integrada |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Escáner automático de canales | Si |
| Selección automática de canal | Si |
| Sistemas operativos compatibles | Microsoft Windows 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ or Windows 8, Windows 7, MAC OS, NetWare, UNIX or Linux. |
| Tipo de dirección de la antena | Omni-direccional |
| Algoritmos de seguridad soportados | AES, TKIP, WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK |
| Intervalo de temperatura operativa | -30 - 70 °C |
| Velocidad de transmisión de datos | 300 Mbit/s |
| Código IP (International Protection) | IP5X |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Rango máximo de transferencia de datos | 300 Mbit/s |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100 Mbit/s |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Velocidad máxima de transferencia de datos (5 GHz) | 300 Mbit/s |
| Sistema automático de distribución inalámbrica (WDS) | Si |
| Conectar y usar universal (UPnP, Universal Plug and Play) | Si |
| Características de identificador de conjunto de servicios (SSID, Service Set Identifier) | SSID broadcast, Difusión de SSID activada/desactivada |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo