
TP-Link EX220 router inalámbrico Gigabit Ethernet Doble banda (2,4 GHz / 5 GHz) Negro
Routers y ModemsSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Explora la nueva era de WiFi
Enrutador Wi-Fi 6 de doble banda AX1800.
La próxima generación de WiFi está sobre nosotros
Wi-Fi 6 (802.11ax) podría convertirse en el avance más significativo en el desarrollo de Wi-Fi, brindando un gran impulso en la velocidad y la capacidad total. La adopción generalizada de Wi-Fi 6 está cada vez más cerca con más y más clientes AX disponibles. ¡Es el momento adecuado para actualizar su enrutador a la última generación de WiFi!
Wi-Fi 6 de doble banda hasta 1,8Gbps
Cada aplicación se siente más fluida con velocidades Wi-Fi drásticamente mejoradas. Tanto la banda de 2,4GHz como la de 5GHz se actualizan a la última generación, perfectas para transmisión 4K, juegos en línea y descargas rápidas.
Más Conexiones a Alta Velocidad
Disfrute de juegos fluidos, transmisión de video y transmisiones en vivo simultáneamente. OFDMA fortalece su WiFi al permitir que múltiples clientes compartan una banda al mismo tiempo, reduciendo la latencia y el jitter.
OFDMA
OFDMA separa un solo espectro en múltiples unidades y permite que diferentes dispositivos compartan un flujo de transmisión, aumentando la eficiencia y reduciendo la Latencia.
Amplia cobertura WiFi
La tecnología Beamforming y cuatro antenas de alta ganancia se combinan para adaptar la cobertura WiFi para adaptarse perfectamente al hogar y concentrar la intensidad de la señal en todos los dispositivos.
Cree Smart Mesh WiFi con gran flexibilidad
EX220 es compatible con EasyMesh. Puede formar una red WiFi de malla unificada, cubriendo sin problemas toda la casa junto con EX220 adicional u otros modelos EasyMesh de TP-Link .
WPA3: el siguiente nivel de ciberseguridad
El último protocolo de seguridad WiFi, WPA3, trae nuevas capacidades para mejorar la ciberseguridad en las redes personales. El cifrado más seguro en la seguridad de la contraseña WiFi y la protección mejorada contra los ataques de fuerza bruta se combinan para proteger el WiFi de su hogar.
Acceso a Internet de banda ancha Gigabit
Los puertos Gigabit Ethernet le permiten aprovechar al máximo su velocidad de banda ancha de hasta 1 Gbps. Conecte sus PC, televisores inteligentes y consolas de juegos a uno de los cuatro puertos LAN Gigabit Ethernet para conexiones por cable rápidas y confiables.
Fácil configuración y uso
Ya sea que prefiera la aplicación intuitiva Aginet o la poderosa interfaz web, puede configurar su dispositivo en minutos. La aplicación Agient le permite administrar la configuración de red desde su teléfono inteligente o tableta.
Admite gestión remota TR-069
Los ISP pueden configurar y administrar los dispositivos de forma remota a través de ACS (Servidor de configuración automática). Las operaciones de alto nivel admiten los protocolos TR-181, TR-111 y TR-143 .
Solución Aginet: Sistema de gestión
de extremo a extremo para ISP
Aginet Solutions ofrece a los ISP plataformas poderosas y flexibles para administrar múltiples dispositivos para el hogar conectado, como el aprovisionamiento de servicios dinámicos, la actualización de firmware sin intervención y la resolución remota de problemas y el diagnóstico de WiFi en malla.
Especificaciones
| 3G | No |
| 4G | No |
| 5G | No |
| MIMO | Si |
| Ancho | 260,2 mm |
| Altura | 41,6 mm |
| DSL WAN | No |
| Ethernet | Si |
| Banda Wi-Fi | Doble banda (2,4 GHz / 5 GHz) |
| Cortafuegos | Si |
| Profundidad | 135 mm |
| Soporte DMZ | Si |
| Soporte VPN | PPTP, OpenVPN, IPSec |
| Ethernet WAN | Si |
| Traspase VPN | Si |
| Alimentación | CC |
| DHCP, cliente | Si |
| DNS dinámico | Si |
| Certificación | FCC |
| DHCP, servidor | Si |
| Antena incluida | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Cables incluidos | LAN (RJ-45) |
| Tipo de producto | Router de sobremesa |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Color del producto | Negro |
| Estándares de red | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11k, IEEE 802.11n, IEEE 802.11r, IEEE 802.11v, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Luz de indicación | Si |
| Radio inalámbrica | Si |
| Voltaje de entrada | 12 V |
| Botón de restaurar | Si |
| Cantidad de antenas | 4 |
| Reenvío de puertos | Si |
| Tecnología MU-MIMO | Si |
| Corriente de entrada | 1 A |
| Cortafuegos stateful | Si |
| Diseño de la antena | Externo |
| Navegador compatible | Internet Explorer 11, Firefox 12.0, Chrome 20.0, Safari 4.0 |
| Pantalla incorporada | No |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Tipo de conexión WAN | RJ-45 |
| El acceso de invitados | Si |
| Programación de acceso | Si |
| Ranura para tarjeta SIM | No |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Potencia de transmisión | CE: <20dBm (2.4 GHz), <23dBm (5.17 GHz–5.71 GHz) FCC:<30dBm (2.4 GHz & 5.15 GHz–5.825 GHz) |
| Estadística inalámbrica | Si |
| Seguridad con cortafuegos | SPI |
| Prevención de ataques DoS | Si |
| Seguridad por pulsador WPS | Si |
| Certificados de conformidad | CE |
| Ganancia de la antena (max) | 5 dBi |
| Wi-Fi Multimedia (WMM)/(WME) | Si |
| Adaptador de energía externo | Si |
| Guía de instalación rápida | Si |
| Protocolos de red compatibles | IPv4, IPv6 |
| Tipo de interfaz Ethernet LAN | Gigabit Ethernet |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Número de productos incluidos | 1 pieza(s) |
| Sistema operativo MAC soportado | Si |
| Lista de Control de Acceso (ACL) | Si |
| Compatible con módem USB 3G / 4G | No |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados | SSID, WPA, WPA2, WPA3 |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 60 °C |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 4 |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (máx.) | 1800 Mbit/s |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (primera banda) | 574 Mbit/s |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (segunda banda) | 1201 Mbit/s |
| Conectar y usar universal (UPnP, Universal Plug and Play) | Si |
| Port triggering (Desencadenamiento o lanzamiento de puertos) | Si |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo