
TP-Link MC100CM convertidor de medio 1000 Mbit/s 1310 nm Negro
Adaptadores y ConvertidoresSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
- Cumple las normas 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX.
- Posibilidad de configurar el conmutador para modos de transferencia Half-Duplex / Full-Duplex para el puerto FX.
- Aumenta el alcance de la fibra óptica hasta 2km
El MC100CM es un convertidor multimedia diseñado para convertir fibra 100BASE-FX a cable 100Base-TX o viceversa.
Diseñado conforme a las normas IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC100CM se utiliza con fibra óptica multimodo utilizando el conector SC.
El MC100CM soporta láser de onda corta (SX) a una tasa de transferencia de velocidad completa de cable. Funciona a 1310nm transmitiendo y recibiendo datos.
Otras características de este módulo son la posibilidad de uso como dispositivo independiente (sin necesidad de bastidor o con el bastidor del sistema de 19” de TP-LINK’s, Auto MDI/MDI-X para el puerto TX, Autonegociación de modo duplex en el puerto TX, y LEDs de estado en el panel frontal.
El MC100CM transmite mediante fibra óptica multimodo aumentando la distancia de la fibra hasta 2 kilómetros.
Especificaciones
| Ancho | 94,5 mm |
| Altura | 27 mm |
| Interno | No |
| Profundidad | 73 mm |
| Certificación | FCC, CE |
| Indicadores LED | Si |
| Longitud de onda | 1310 nm |
| Peso del paquete | 380 g |
| Ancho del paquete | 165 mm |
| Altura del paquete | 65 mm |
| Color del producto | Negro |
| Estándares de red | IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Conector fibra óptica | SC |
| Profundidad del paquete | 204 mm |
| Consumo de energía (max) | 2,5 W |
| Puertos de canal de fibra | 1 |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Tipos de cable soportados | Cat3, Cat4, Cat5, Cat5e |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Distancia de transferencia máxima | 2000 m |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Rango máximo de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Tecnología de fibra de cableado ethernet | 100BASE-FX |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo