
TP-Link MC112CS convertidor de medio 1000 Mbit/s 1550 nm Negro
Adaptadores y ConvertidoresSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
- Cumple las normas 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX.
- Adopta la tecnología WDM, transmite y recibe datos sobre una sola fibra óptica
El MC112CS es un convertidor multimedia diseñado para convertir fibra 100BASE-FX a cable 100Base-TX o viceversa.
Con la tecnología WDM, el MC112CS solamente necesita un cable de fibra óptica para transmitir y recibir datos, lo que le ahorra la mitad del coste del cableado.
Diseñado conforme a las normas IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC112CS se utiliza con fibra óptica monomodo utilizando el conector SC.
El MC112CS soporta láser de onda corta (SX) a una tasa de transferencia de velocidad completa de cable.
Funciona a 1310nm transmitiendo datos y a 1550nm recibiendo datos.
Por tanto, el aparato conectado al MC112CS debe funcionar a 1550nm transfiriendo datos y a 1310nm recibiendo datos.
El convertidor multimedia MC111CS de TP-LINK es uno de los modelos que puede conectarse al MC112CS.
Otras características de este módulo son la posibilidad de uso como dispositivo independiente (sin necesidad de bastidor), Auto MDI/MDI-X para el puerto TX, Autonegociación de modo duplex en el puerto TX, y LEDs de estado en el panel frontal.
El MC112CS transmite mediante fibra óptica monomodo aumentando la distancia de la fibra hasta 20 kilómetros.
Especificaciones
| Ancho | 94,5 mm |
| Altura | 27 mm |
| Interno | No |
| Profundidad | 73 mm |
| Certificación | FCC, CE |
| Indicadores LED | Actividad, Poder |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Longitud de onda | 1550 nm |
| Peso del paquete | 360 g |
| Ancho del paquete | 165 mm |
| Altura del paquete | 65 mm |
| Color del producto | Negro |
| Estándares de red | IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Conector fibra óptica | SC |
| Profundidad del paquete | 204 mm |
| Consumo de energía (max) | 2,41 W |
| Puertos de canal de fibra | 1 |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Tipos de cable soportados | Cat3, Cat4, Cat5, Cat5e |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Distancia de transferencia máxima | 20000 m |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Rango máximo de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Tecnología de fibra de cableado ethernet | 100BASE-FX |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo