
TP-Link MC200CM convertidor de medio 1000 Mbit/s 850 nm Multimodo Negro
Adaptadores y ConvertidoresSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
- Cumple las normas IEEE 802.3ab e IEEE 802.3z
- Posibilidad de configurar el conmutador para modos de transferencia Force / Auto para el puerto FX.
- Aumenta el alcance de la fibra óptica hasta 0,5km
El MC200CM es un convertidor multimedia diseñado para convertir fibra 100BASE-SX a cable 1000Base-T o viceversa.
Diseñado conforme a la norma IEEE802.3ab 1000Base-T y la IEEE802.3z 1000Base-SX, el MC200CM se utiliza con fibra óptica multimodo utilizando el conector SC.
El MC200CM soporta láser de onda corta (SX) a una tasa de transferencia de velocidad completa de cable.
Funciona a 850nm transmitiendo y recibiendo datos.
Otras características de este módulo son la posibilidad de uso como dispositivo independiente (sin necesidad de bastidor) o con el bastidor del sistema de 19” de TP-LINK’s, Auto MDI/MDI-X para el puerto TX y LEDs de estado en el panel frontal.
El MC200CM transmite mediante fibra óptica multimodo aumentando la distancia de la fibra hasta 0,55 kilómetros.
Especificaciones
| Ancho | 94,5 mm |
| Altura | 27 mm |
| Interno | No |
| Profundidad | 73 mm |
| Certificación | FCC, CE |
| Indicadores LED | Enlace |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Longitud de onda | 850 nm |
| Ancho del paquete | 204 mm |
| Altura del paquete | 65 mm |
| Color del producto | Negro |
| Estándares de red | IEEE 802.3ab, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z |
| Conector fibra óptica | SC |
| Profundidad del paquete | 165 mm |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Consumo de energía (max) | 5,5 W |
| Puertos de canal de fibra | 1 |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Estructura de modo de fibra | Multimodo |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Distancia de transferencia máxima | 550 m |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Diámetros de fibra de cable soportado | 50/125,62.5/125 µm |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Rango máximo de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo