
TP-Link MC220L convertidor de medio 1000 Mbit/s Multimodo, Monomodo Negro
Adaptadores y ConvertidoresSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
- Cumple las normas IEEE 802.3ab e IEEE 802.3z
- Puerto FX con intercambio en caliente
- Aumenta el alcance de la fibra óptica hasta 0.55km con fibra multimodo y 10km con fibra monomodo
El MC220L es un convertidor multimedia diseñado para convertir fibra 1000BASE-SX/LX/LH a cable 1000Base-T o viceversa.
Diseñado conforme a la norma IEEE802.3ab 1000Base-T y la IEEE802.3z 1000Base-SX/LX/LH, el MC220L se utiliza con fibra óptica multimodo / monomodo utilizando el conector SC.
El MC220L soporta láser de onda corta (SX) a una tasa de transferencia de velocidad completa de cable.
Funciona a 850nm tanto en transferencia como en recepción de datos con fibra multimodo y a 1310nm tanto en transferencia como en recepción de datos con fibra monomodo.
Otras características de este módulo son la posibilidad de uso como dispositivo independiente (sin necesidad de bastidor) o con el bastidor del sistema de 19” de TP-LINK’s, Auto MDI/MDI-X para el puerto TX y LEDs de estado en el panel frontal.
El MC220L transmite mediante fibra óptica multimodo aumentando la distancia de la fibra hasta 0,55 kilómetros y 10 kilómetros con fibra monomodo..
Especificaciones
| Ancho | 94,5 mm |
| Altura | 27 mm |
| Interno | No |
| Profundidad | 73 mm |
| Certificación | FCC, CE |
| Indicadores LED | Enlace |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Peso del paquete | 420 g |
| Ancho del paquete | 204 mm |
| Altura del paquete | 65 mm |
| Color del producto | Negro |
| Estándares de red | IEEE 802.1ab, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z |
| Conector fibra óptica | SFP |
| Profundidad del paquete | 165 mm |
| Tecnología de cableado | UTP 5e, 5 |
| Consumo de energía (max) | 1,7 W |
| Puertos de canal de fibra | 1 |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Estructura de modo de fibra | Multimodo, Monomodo |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Adaptador de energía externo | Si |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | 1x 1000M SC 1x 1000M RJ45 |
| Distancia de transferencia máxima | 10000 m |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Cumplimientos estándar de la industria | IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x |
| Rango máximo de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 94,5 x 73 x 27 mm |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo