
TP-Link Omada SL2428P switch Gestionado L2 Fast Ethernet (10/100) Energía sobre Ethernet (PoE) 1U Negro
Switches y TransceptoresSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
¿Para qué Sirve este Producto?
El T1500-28PCT incorpora 24 puertos 10/100Mbps que soportan el estándar PoE 802.3at/af, con una potencia total de alimentación de hasta 180W, lo suficientemente potente y flexible para usuarios que necesiten desplegar una red de puntos de acceso inalámbricos o de cámaras de vigilancia IP. El switch también viene equipado con 4 puertos 10/100/1000Mbps RJ45 y 2 ranuras combo SFP, expandiendo la flexibilidad de su red. Además, proporciona un alto rendimiento, QoS de nivel empresarial, útiles estrategias de seguridad y diversas características de gestión de capa 2.
El switch TP-LINK Smart PoE T1500-28PCT es una solución económica para las pequeñas y medianas empresas. El T1500-28PCT tiene interesantes características de seguridad. La característica de Control de Tormentas protege contra Tormentas Broadcast, Multicast y Unicast desconocidas. La Calidad de Servicio (QoS L2 a L4) proporciona capacidades de gestión de tráfico avanzadas para mover sus datos de manera más estable y rápida. Nunca la interfaz de gestión web fue tan fácil de utilizar, a través de SNMP y RMON, proporcionan una manera más sencilla de configuración con un menor tiempo de inactividad. Para grupos de trabajo y departamentos que requieren un switch de capa 2 económico, el switch TP-LINK Smart PoE T1500-28PCT proporciona una solución ideal de acceso de última generación.
Power over Ethernet IEEE 802.3at/af
El T1500-28PCT incorpora 24 puertos que soportan el estándar IEEE 802.3at/af con una potencia total de alimentación de 180W que proporciona alimentación a dispositivos compatibles con los estándares 802.3at y 802.3af. Es una elección eficiente y económica para trabajar con puntos de acceso, cámaras de vigilancia, teléfonos IP y otros dispositivos que soporten PoE, de este modo podrá librarse de cables o fuentes de alimentación situados alrededor. Compacto y flexible, el T1500-28PCT es ideal para un uso PoE flexible para desplegar puntos de acceso inalámbricos o redes de cámaras de vigilancia IP para proyectos o redes de pequeñas empresas.
Funcionalidades QoS Avanzadas
Para integrar voz, datos y servicio de vídeo en una sola red, el switch aplica políticas avanzadas de QoS. El administrador puede designar la prioridad del tráfico basado en una variedad de medios incluyendo Prioridad por Puerto, Prioridad 802.1P y Prioridad DSCP, para asegurar que la voz y el vídeo sean siempre claros, sin cortes y sin retardos. Junto con la VLAN de voz, el switch soporta que aplicaciones de voz operen con un rendimiento mucho más fluido.
Múltiples Funcionalidades de Capa 2
Para una mayor aplicación de los switches de capa 2, el T1500-28PCT soporta una línea completa de funcionalidades de capa 2, incluyendo etiquetado VLAN 802.1Q, Aislamiento de Puerto, Port Mirroring, STP/RSTP/MSTP, Grupos de Agregación de Enlaces y Control de Flujo 802.3x. Nunca los switches proporcionaron funcionalidades tan avanzadas para el mantenimiento de su red como Detección Loop Back, Diagnóstico del Cable e IGMP Snooping. IGMP Snooping asegura que el switch, de manera inteligente, transmita el tráfico multicast solo a los suscriptores apropiados mientras que IGMP throttling & filtering restringe a cada suscriptor a nivel de puerto, para prevenir el acceso multicast no autorizado.
Funcionalidades de Gestión de Nivel Empresarial
El T1500-28PCT es fácil de utilizar y gestionar. Soporta varias funcionalidades estándar de gestión amigables, como un intuitivo Interfaz Gráfico de Usuario web (GUI) o SNMP (v1/2/3) y RMON que soporta la habilitación del switch para ser sondeado sobre información de su estado y enviar trampas a los eventos extraños.
Especificaciones
| IGMP | Si |
| Ancho | 440 mm |
| Altura | 44 mm |
| Profundidad | 180 mm |
| Rendimiento | 9,5 Mpps |
| Soporte 10G | No |
| Limitar tasa | Si |
| Soporte VLAN | Si |
| Tramas Jumbo | 9000 |
| Certificación | CE, FCC, RoHS |
| Factor de forma | 1U |
| Inspección ARP | Si |
| Montaje en rack | Si |
| Soporte SSH/SSL | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Número de VLANs | 512 |
| Número de colas | 4 |
| Color del producto | Negro |
| Espejeo de puertos | Si |
| Estante de montaje | Si |
| Estándares de red | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Fuente de energía | Corriente alterna |
| Tipo de interruptor | Gestionado |
| Capa del interruptor | L2 |
| Adición de vínculos | Si |
| Disipación del calor | 995,09 BTU/h |
| Firmware actualizable | Si |
| Jumbo Frames, soporte | Si |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Protocolos de gestión | SNMP v1/v2c/v3, RMON, SNTP, TFTP |
| Multidifusión, soporte | Si |
| Número de ventiladores | 2 Ventilador(es) |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Tabla de direcciones MAC | 8000 entradas |
| Capacidad de conmutación | 12,8 Gbit/s |
| Consumo de energía (max) | 291,6 W |
| Tipos de cable soportados | Cat5, Cat5e |
| Soporte de control de flujo | Si |
| Administación basada en web | Si |
| Combo SFP Cantidad de puertos | 2 |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Memoria intermedia de paquetes | 4,1 MB |
| Registro de eventos en sistema | Si |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Sistemas operativos compatibles | Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, MAC OS, NetWare, UNIX, Linux |
| Lista de Control de Acceso (ACL) | Si |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Protocolo de árbol de expansión | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados | SNMPv2, SNMPv3, SSH, SSH-2, SSL/TLS |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Número de módulos SFP instalados | 0 |
| Número de módulos SFP+ instalados | 0 |
| Control de transmisión de tormentas | Si |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Cantidad de puertos Fast Ethernet (cobre) | 24 |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Configuración de ajustes de ubicación (CLI) | Si |
| Gigabit Ethernet (cobre), cantidad de puertos | 4 |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Potencia a través de Ethernet (PoE) Presupuesto | 250 W |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Fast Ethernet (10/100) |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 24 |
| Alimentación mediante Ethernet Plus (PoE +) Cantidad de puertos | 24 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo