
TP-Link TL-SG1008D No administrado Gigabit Ethernet (10/100/1000) Negro
Switches y TransceptoresSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
- 8 puertos RJ45 Gigabit con detección automática de velocidad, soporte para MDI/MDIX automático
- Tecnología de ahorro de energía para Ethernet que reduce el consumo hasta un 80%
- Control de flujo IEEE 802.3x proporciona una transferencia de datos fiable
- Carcasa de plástico, diseñado para ser usado como equipo de sobremesa o montarlo en la pared
- Plug and Play, sin ninguna configuración adicional
Para qué sirve este producto
El TL-SG1008D de TP-LINK es un switch de sobremesa con 8 puertos Gigabit que le permite migrar fácilmente su red a la tecnología Gigabit Ethernet. Aumente tanto la velocidad de su servidor de red como la de las conexiones troncales o lleve la experiencia Gigabit a su escritorio. Adicionalmente, el diseño del TL-SG1008D le permite reducir su consumo eléctrico. Gracias a su innovadora tecnología de eficiencia energética, el TL-SG1008D ahorra hasta un 80% de energía eléctrica, lo que lo convierte en una solución ecológica para la red de su hogar o lugar de trabajo.
Switch Gigabit
El TL-SG1008D dispone de 8 puertos a 10/100/1000 Mbps que le permiten ampliar significativamente la capacidad de su red y disfrutar de unas velocidades de transferencia instantáneas cuando se manejan archivos de gran tamaño. De este modo, los usuarios más avanzados disponen del ancho de banda suficiente para transferir archivos de grandes dimensiones, ya sea en un entorno doméstico, oficina, grupo de trabajo o de producción creativa. Transfiera archivos gráficos, CGI, CAD o multimedia en un instante a través de la red.
Convierta su red Ethernet en ecológica
Ahora tiene la oportunidad de convertir su red en ecológica al mismo tiempo que la actualiza a la tecnología Gigabit. El switch de nueva generación equipado con 8 puertos Gigabit TL-SG1008D incorpora la más innovadora y reciente tecnología de eficiencia energética. Ello le permite ampliar la capacidad de su red empleando mucha menos energía eléctrica. Ajusta automáticamente el consumo de energía de acuerdo con el estado del enlace y la longitud del cable, limitando así la huella de carbono de su red.
Apagado de puertos no activos
En un switch tradicional, cuando se apaga un ordenador u otro dispositivo de red, el puerto correspondiente continúa consumiendo una considerable cantidad de energía. El TL-SG1008D detecta automáticamente el estado de la conexión de cada uno de los puertos y reduce el consumo eléctrico de aquellos que no están activos, lo que permite disminuir el consumo eléctrico hasta en un 80%.
Consumo acorde con la longitud del cable
Idealmente, un cable de menor longitud debería consumir menos energía debido a que la pérdida de ésta es menor. Sin embargo, esto no es así en la mayoría de los dispositivos ya que éstos emplean la misma energía independientemente de la longitud de cable.
Fácil de usar
Las funcionalidades automáticas de este switch Gigabit posibilitan una instalación Plug and Play sin complicaciones. No es necesaria ninguna configuración. Auto MDI/MDIX eliminate the need for crossover cables. La función de detección automática de los puertos identifica la velocidad de enlace del dispositivo de red (10, 100 o 1000 Mbps) y la ajusta de forma inteligente a fin de garantizar la compatibilidad y el mejor rendimiento.
Especificaciones
| Ancho | 180 mm |
| Altura | 25,5 mm |
| Profundidad | 90 mm |
| Soporte 10G | Si |
| Tramas Jumbo | 15000 |
| Certificación | CE, FCC, RoHS |
| Indicadores LED | Actividad, Enlace, Poder |
| Montaje en rack | No |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Montaje de pared | Si |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Auto-negociación | Si |
| Guardar y remitir | Si |
| Tamaño de buffer | 256 KB |
| Voltaje de salida | 9 V |
| Color del producto | Negro |
| Estándares de red | IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Conector eléctrico | Toma de entrada de CC |
| Corriente de salida | 0,6 A |
| Tipo de interruptor | No administrado |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Jumbo Frames, soporte | Si |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Material de la carcasa | Plástico |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Tabla de direcciones MAC | 8000 entradas |
| Capacidad de conmutación | 16 Gbit/s |
| Consumo de energía (max) | 4,63 W |
| MAC, filtro de direcciones | Si |
| Soporte de control de flujo | Si |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | No |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Fuente de alimentación incluida | Si |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Gigabit Ethernet (cobre), cantidad de puertos | 8 |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Velocidad de redireccionamiento de paquetes (1 Gbps) | 14880 pps |
| Velocidad de redireccionamiento de paquetes (10 Mbps) | 1488000 pps |
| Velocidad de redireccionamiento de paquetes (100 Mbps) | 148800 pps |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 8 |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo