
TP-Link TL-WN722N adaptador y tarjeta de red WLAN 150 Mbit/s
Adaptadores y ConvertidoresSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
El Adaptador USB Inalámbrico de Alta Ganancia TP-LINK TL-WN722N le permite conectar un ordenador fijo o portátil a una red inalámbrica y acceder a una conexión a Internet de alta velocidad. Gracias a su tecnología AlignTM 1-stream, basada en la tecnología 802.11n, El TL-WN722N proporciona una señal inalámbrica mejor que la de los dispositivos inalámbricos con tecnología 802.11g. En especial, su antena desmontable 4dBi puede ampliar de forma notable la velocidad y rango de la señal. Ahora podrá disfrutar más de las opciones de Internet, como descargas, juegos, videos en tiempo real, etc.
DISEÑO DE ALTA GANANCIA
Con una potente antena desmontable de 4dBi, el TL-WN422N conserva un excelente rendimiento a larga distancia y entornos desfavorables, puede recibir señal de una base inalámbrica separada incluso por dos pisos.
QUICK SECURE SETUP
La práctica función QSS o Quick Security Setup permite a los usuarios configurar su seguridad de manera casi instantánea, simplemente hay que pulsar el botón QSS del adaptador inalámbrico, y automáticamente se establece una conexión segura WPA2 que protege inmediatamente su red.
El TL-WN722NC está equipado con una base (cradle) USB y un cable de extensión de 1,5m, que le permite ahorrar espacio de puerto USB y aumentar la conexión USB hasta 1,5m, haciendo más fácil insertar y extraer el dispositivo USB del puerto USB. Su diseño elegante y funcional es perfecto para el hogar e incluso mejorará el aspecto tanto de su hogar como de su oficina.
¿Por qué es mejor la tecnología AlignTM?
AlignTM es una tecnología desarrollada por Atheros Communications, Inc, empresa líder en el desarrollo de soluciones de sistemas de semiconductores avanzados para las comunicaciones inalámbricas o por cable. Basada en las especificaciones del borrador IEEE 802.11n 1-stream, la característica “single-stream” (un solo flujo), permite una nueva clase de dispositivos Wi-Fi® que ofrecen mejoras en el rendimiento en comparación con la tecnología 802.11g actual, a precios similares. Las soluciones Align son compatibles con versiones de mayor rendimiento, multiflujo, basadas en MIMO 802.11n – y proporcionan el mejor sistema de actualización para modelos básicos WLAN . Los usuarios que migran de productos 802.11g a productos basados en la tecnología Align 1-stream disfrutarán de un mayor rendimiento en sus redes domésticas.
Características
- Tasa de transmisión inalámbrica de 150Mbps;
- Posibilidad de dos métodos de funcionamiento: Infraestructura y Ad-Hoc;
- Quick Secure Setup, compatible con WPS para obtener una seguridad inalámbrica sin problemas;
- Soporta WEP 64/128-bit, cumple la norma WPA 128 bit (TKIP/AES), soporta MIC, Expansión IV, Shared Key Authentication (autenticación con clave compartida), IEEE 802.1X;
- Antena desmontable omnidireccional de 4dBi;
- Soporta los sistemas operativos Windows 2000/XP/Vista;
- Plenamente compatible con productos 802.11b/g/n;
- Equipado con una elegante y funcional Base (Cradle) USB que se puede colocar en gran variedad de lugares (para el TL-WN722NC).
Especificaciones
| Wifi | Si |
| Ancho | 93,5 mm |
| Altura | 11 mm |
| Antena | Si |
| Interno | No |
| Interfaz | WLAN |
| Fuente CD | Si |
| Banda Wi-Fi | Banda única (2,4 GHz) |
| Modulación | 16-QAM, 64-QAM, CCK, DBPSK, DQPSK, OFDM |
| Profundidad | 26 mm |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Cables incluidos | USB |
| Interfaz de host | USB |
| Peso del paquete | 180 g |
| Ancho del paquete | 200 mm |
| Wi-Fi estándares | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Altura del paquete | 39 mm |
| Color del producto | Negro, Blanco |
| Estándares de red | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Diseño de la antena | Externo |
| Alcance de frecuencia | 2,4 - 2,4835 GHz |
| Modos de funcionamiento | Modo de infraestructura |
| Profundidad del paquete | 150 mm |
| Seguridad por pulsador WPS | Si |
| Tipo de conector de antena | RP-SMA |
| Certificados de conformidad | CE, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, RoHS |
| Ganancia de la antena (max) | 4 dBi |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico |
| Guía de instalación rápida | Si |
| Potencia de transmisión (CE) | 20 dbm |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Potencia de transmisión (FCC) | 27 dbm |
| Sistema operativo MAC soportado | Si |
| Tipo de dirección de la antena | Omni-direccional |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WMM, WPA-PSK, WPA2-PSK |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 7 Professional x64, Windows 8.1 Pro, Windows 10, Windows 7 Starter, Windows 8.1 Pro x64, Windows 10 Education, Windows 7 Starter x64, Windows 8.1 x64, Windows 10 Education x64, Windows 7 Ultimate, Windows 10 Enterprise, Windows 7 Ultimate x64, Windows 10 Enterprise x64, Windows 7 x64, Windows 10 Home, Windows 8, Windows 10 Home x64, Windows 7, Windows 8 Enterprise, Windows 10 IOT Core, Windows 7 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows XP, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows XP Home, Windows 10 Pro, Windows 7 Home Basic, Windows 8 Pro x64, Windows XP Home x64, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Home Basic x64, Windows 8 x64, Windows XP Professional, Windows 10 x64, Windows 7 Home Premium, Windows 8.1, Windows XP Professional x64, Windows 7 Home Premium x64, Windows 8.1 Enterprise, Windows 7 Professional, Windows 8.1 Enterprise x64 |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Rango máximo de transferencia de datos | 150 Mbit/s |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| WLAN velocidad de transferencia de datos, soportada | 11,54,150 Mbit/s |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo