
TP-Link TL-WN725N WLAN 150 Mbit/s
Adaptadores y ConvertidoresSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Prestaciones:
- Diseño liso y brillante en miniatura tan pequeño que una vez conectado, puede dejarlo en un puerto USB de la Laptop
- Rápida transmisión de velocidad de hasta 150Mbps ideal para el streaming de video o llamadas por internet
- Seguridad avanzada: Soporta 64/128 WEP, WPA, PA2/WPA-PSK/WPA2-PSK(TKIP/AES)
- Conéctese de inmediato con la fácil utilidad de instalación en 14 idiomas
Lo que hace este producto
El Adaptador USB Nano Inalámbrico N de 150Mbps de TP-LINK, el TL-WN725N permite que los usuarios conecten una computadora de escritorio o portátil a una red inalámbrica a 150Mbps. Este adaptador en miniatura está diseñado para que sea lo más convenientemente posible y una vez conectado a un puerto USB de la computadora, puede dejarse ahí, ya sea que esté de viaje o en casa. También posee la característica de encriptación inalámbrica avanzada y fácil instalación.
Diseño en Miniatura – Conéctelo y Olvídese
Con su tamaño en miniatura y su diseño liso y brillante, los usuarios pueden conectar el adaptador nano a cualquier puerto USB y dejarlo ahí. No tiene que preocuparse por bloquear las interfaces USB adyacentes o porque el adaptador pueda caerse cuando mueve una laptop conectada del lugar A al B, con el diminuto dispositivo colocado en el puerto USB.
Velocidades Inalámbricas N de 150Mbps – Señales Inalámbricas Estables
El TL-WN725N cumple con las normas 802.11 b/g/n de conexiones inalámbricas con velocidades de transmisión de datos de hasta 150Mbps, permitiendo conexiones inalámbricas rápidas para una transmisión de video y video juegos en línea sin problemas.
Encriptaciones WPA / WPA2 –Seguridad Avanzada
Cuando se habla acerca de la seguridad inalámbrica, las encriptaciones WEP ya no son las protecciones más fuertes y más seguras contra intrusiones. El TL-WN725N proporciona encriptaciones WPA/WPA2 creadas por WI-FI Alliance™, favoreciendo la interoperabilidad y seguridad para WLAN, que protege de manera efectiva y eficaz las redes inalámbricas de los usuarios.
CD para Fácil Operación
El TL-WN725N viene con una utilidad de 14 idiomas localizada en su CD que ayuda a los usuarios a completar la instalación del software y configuraciones de las redes inalámbricas, incluyendo configuraciones de seguridad y conexiones inalámbricas, rápida y fácilmente, incluso para que los usuarios novatos se conecten a redes inalámbricas.
Especificaciones
| Peso | 2,1 g |
| Wifi | Si |
| Ancho | 18,6 mm |
| Altura | 6,9 mm |
| Antena | Si |
| Interno | No |
| Interfaz | WLAN |
| Banda Wi-Fi | Banda única (2,4 GHz) |
| Modulación | 16-QAM, 64-QAM, CCK, DBPSK, DQPSK, OFDM |
| Profundidad | 14,8 mm |
| Certificación | CE, FCC, IC |
| Componente para | PC/ordenador portátil |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Interfaz de host | USB |
| Peso del paquete | 90 g |
| Ancho del paquete | 138 mm |
| Wi-Fi estándares | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Altura del paquete | 30 mm |
| Color del producto | Negro |
| Estándares de red | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Diseño de la antena | Interno |
| Alcance de frecuencia | 2,4 - 2,4835 GHz |
| Profundidad del paquete | 128 mm |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico |
| Guía de configuración rápida | Si |
| USB con suministro de corriente | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados | 128-bit WEP, 64-bit WEP, 802.1x RADIUS, WPA, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2, WPA2-PSK |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Rango máximo de transferencia de datos | 150 Mbit/s |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| WLAN velocidad de transferencia de datos, soportada | 11,54,150 Mbit/s |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo