
TP-Link TL-WR841N router inalámbrico Ethernet rápido Banda única (2,4 GHz) Negro, Blanco
Routers y ModemsSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
Para qué sirve este producto
El TL-WR841N es un dispositivo que integra un switch de 4 puertos y un router para compartir la conexión a Internet. Gracias a su tecnología MIMO 2T2R, el TL-WR841N ofrece unas prestaciones excepcionales y avanzadas que lo convierten en el equipo ideal para la transmisión de vídeo en HD, llamadas VoIP y juegos online. Además de su estilizado y elegante diseño, incorpora el botón Quick Setup Security (QSS) para una configuración rápida de seguridad y es compatible con el estándar de encriptación WPA2, diseñado para proteger a la red de ataques externos.
Tecnología inalámbrica N: velocidad y cobertura
El TL-WR841N cumple con el estándar IEEE 802.11n, lo que le permite establecer conexiones inalámbricas hasta 15 veces más veloces y con una cobertura hasta 5 veces mayor que los productos 11g convencionales. Además, su velocidad inalámbrica alcanza hasta los 300 Mbps
Esta tecnología permite minimizar las pérdidas de señal provocadas por la presencia de obstáculos en las oficinas o apartamentos de gran tamaño, incluso si se trata de estructuras de acero y hormigón. Como resultado de todo ello, es capaz de captar fácilmente una señal inalámbrica emitida a larga distancia a diferencia de si se utiliza un dispositivo 11g de la anterior generación. Ello supone también que el router ofrece la velocidad suficiente como para soportar de un modo fluido y sin interrupciones casi cualquier tipo de aplicación que requiera un uso intensivo de ancho de banda, tal como las llamadas VoIP, el streaming de vídeo en HD o los juegos online.
Tecnología CCA: señales inalámbricas estables
La característica Clear Channel Assessment (CCA) evita automáticamente los conflictos de canal al utilizar la función de selección óptima de canal a la vez que maximiza los beneficios del agrupamiento de canales para obtener unas mayores prestaciones inalámbricas.
Modos de encriptación WEP y WPA2: seguridad avanzada
Dentro del apartado relativo a la seguridad de las conexiones Wi-Fi, es un hecho que la encriptación WEP ya no es la opción más robusta y segura a la hora de protegerse de amenazas externas. El TL-WR841N emplea los métodos de encriptación WPA/WPA2 (tanto la versión personal como la empresarial) diseñados por asociación Wi-Fi Alliance, que promueven la interoperatividad y seguridad en las redes inalámbricas.
Botón QSS: configuración rápida de seguridad
Compatible with WI-FI Protected Setup™ (WPS), TL-WR841N features Quick Security Setup that allows users to almost instantly setup their security simply by pressing the "QSS" button automatically establishing a WPA2 secure connection, which is more secure compared with WEP encryptions. Este método no sólo es más rápido y seguro que las configuraciones habituales de seguridad, sino que además es más cómodo ya que los usuarios no tienen que memorizar contraseña alguna.
IP QoS: gestión racional del ancho de banda
En una red inalámbrica, la navegación indiscriminada a través de Internet o la descarga de archivos de gran tamaño por parte de los usuarios provocan frecuentemente que los hogares o las pequeñas oficinas no dispongan de suficiente ancho de banda para las tareas importantes. Mediante la función IP QoS del TL-WR841N, es posible optimizar el uso del ancho de banda y gestionar el ancho de banda para evitar su congestión, evitando así el abuso de la conexión. De este modo, se asigna a los usuarios de la red un ancho de banda determinado a fin de evitar que las aplicaciones no críticas puedan degradar las prestaciones de la red.
Configuración sencilla
Además del botón de configuración Range Extender, el equipo incluye un CD que contiene la aplicación Easy Setup Assistant. Este asistente le guía paso a paso a través de la configuración e incluso le ayuda a seleccionar los parámetros relacionados con la red inalámbrica y su seguridad, lo que resulta especialmente útil para los usuarios principiantes.
Especificaciones
| 3G | No |
| 4G | No |
| Peso | 700 g |
| Ancho | 174 mm |
| Altura | 28 mm |
| DSL WAN | No |
| Ethernet | Si |
| Filtrado | Si |
| Puerto USB | No |
| Banda Wi-Fi | Banda única (2,4 GHz) |
| Cortafuegos | Si |
| Profundidad | 119 mm |
| Soporte DMZ | Si |
| Soporte VPN | PPTP, L2TP, IPSec |
| Ethernet WAN | Si |
| Traspase VPN | Si |
| Alimentación | CC |
| DHCP, cliente | Si |
| DNS dinámico | Si |
| Certificación | CE, FCC, RoHS |
| Conexión xDSL | No |
| DHCP, servidor | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Indicadores LED | Poder, Estado, WLAN |
| Montaje en rack | No |
| Recibe potencia | 270M: -70dBm@10% PER<br>130M: -74dBm@10% PER<br>108M: -74dBm@10% PER<br>54M: -77dBm@10% PER<br>11M: -87dBm@8% PER<br>6M: -90dBm@10% PER<br>1M: -98dBm@8% PER |
| Cables incluidos | LAN (RJ-45) |
| Peso del paquete | 520 g |
| Tipo de producto | Router de sobremesa |
| Ancho del paquete | 288 mm |
| Voltaje de salida | 9 V |
| Wi-Fi estándares | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Altura del paquete | 86 mm |
| Color del producto | Negro, Blanco |
| Estándares de red | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.3, IEEE 802.3u |
| Botón de restaurar | Si |
| Cantidad de antenas | 2 |
| Consumo energético | 8 W |
| Corriente de salida | 0,6 A |
| Frecuencia de banda | 2.4 GHz |
| Reenvío de puertos | Si |
| Corriente de entrada | 0.6 A |
| Cortafuegos stateful | Si |
| Diseño de la antena | Externo |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Antena desmontable (s) | No |
| Conexión a red móvil | No |
| Descripción de filtro | IP, MAC, URL |
| Profundidad del paquete | 202 mm |
| Ranura para tarjeta SIM | No |
| Tecnología de cableado | 10/100Base-T(X) |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Potencia de transmisión | 20 dBmW |
| Seguridad con cortafuegos | SPI |
| MAC, filtro de direcciones | Si |
| Prevención de ataques DoS | Si |
| Ganancia de la antena (max) | 5 dBi |
| Administación basada en web | Si |
| Tipo de interfaz Ethernet LAN | Ethernet rápido |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Sistema operativo MAC soportado | macOS |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Compatible con módem USB 3G / 4G | No |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados | 128-bit WEP, 152-bit WEP, 64-bit WEP, SSID, WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK, WPS |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Ranura(s) para tarjetas de memoria | No |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 2000, Windows 2000 Professional, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 98SE, Windows NT, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 4 |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (máx.) | 300 Mbit/s |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100 Mbit/s |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| WLAN velocidad de transferencia de datos, soportada | 11,54,300 Mbit/s |
| Conectar y usar universal (UPnP, Universal Plug and Play) | Si |
| Port triggering (Desencadenamiento o lanzamiento de puertos) | Si |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo