
XPG COREREACTOR II 1000W unidad de fuente de alimentación 24-pin ATX ATX Negro
Cajas y fuentesSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
CORE REACTOR II
MEJORE SU NÚCLEO, AUMENTE SU RENDIMIENTO
CORE REACTOR II es una unidad de alimentación de alto rendimiento diseñada para ser compatible con ATX 3.0 & ATX 3.1 con un diseño de cable modular y una certificación 80 PLUS GOLD. Estas fuentes de alimentación son ideales para entornos de alto rendimiento, como servidores o estaciones de trabajo, donde se necesita mucha potencia.
Preparada para la próxima generación - COMPATIBLE con ATX 3.0 & ATX 3.1
Las fuentes de alimentación de la serie CORE REACTOR II cumplen las especificaciones de la guía de diseño Intel ATX 3.0 & ATX 3.1 e incorporan un conector 12VHPWR. Al actualizar a una fuente de alimentación compatible con ATX 3.0 & ATX 3.1, estará totalmente equipado para la próxima generación de componentes de alto rendimiento. Indispensable para el jugador moderno, el creador o el desarrollador de IA. Actualízate a una fuente de alimentación ATX 3.0 & ATX 3.1, el nuevo estándar en hardware para PC.
Eficiencia certificada GOLD
Las unidades CORE REACTOR II han recibido las certificaciones 80 PLUS GOLD por su eficiencia, alcanzando hasta un 91,40% (115 V) de eficiencia al 50% de carga. Está disponible en modelos de 1.200 W, 1.000 W, 850 W, 750 W y 650 W para diferentes necesidades y escenarios. Es la PSU perfecta para componentes de nivel medio-alto, incluidas las CPU y GPU más recientes.
Diseño inteligente de ventilador curvo
La curva inteligente del ventilador permite un funcionamiento silencioso, incluso a plena carga. El funcionamiento del ventilador se mejora y prolonga al arrancar a bajas revoluciones, lo que aumenta la vida útil de la fuente de alimentación.
Condensadores japoneses Premium de 105°C
CORE REACTOR II cuenta con condensadores japoneses de 105 °C de alto nível, lo que garantiza una estabilidad y fiabilidad excepcionales de la PSU durante muchos años de rendimiento fiable.
Ocho protecciones industriales con garantía de diez años
CORE REACTOR II está protegida por ocho mecanismos de protección de nivel industrial y respaldada por una garantía de diez años, asegurando la seguridad y la estabilidad tanto de la unidad como del sistema.
MÁXIMO RENDIMIENTO Y FIABILIDAD
Todas las fuentes de alimentación XPG ATX 3.0 y ATX 3.1 están diseñadas para permitir una excursión de potencia de hasta el 235%, lo que permite al sistema hacer frente a picos repentinos de potencia, garantizando la estabilidad y evitando fallos durante cargas de trabajo intensas como juegos, renderización y procesamiento de datos.
Especificaciones
| Peso | 1,77 kg |
| Ancho | 160 mm |
| Altura | 86 mm |
| Profundidad | 150 mm |
| Utilizar con | PC |
| Versión ATX | 3.0 |
| Versión EPS | 2.92 |
| Potencia total | 1000 W |
| Factor de poder | 0,99 |
| Peso del paquete | 3,43 kg |
| Tipo de cableado | Totalmente modular |
| Ancho del paquete | 210 mm |
| Altura del paquete | 157 mm |
| Color del producto | Negro |
| Corriente de entrada | 13 A |
| Tipo de enfriamiento | Activo |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Certificación 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Diámetro de ventilador | 13,5 cm |
| Número de ventiladores | 1 Ventilador(es) |
| Profundidad del paquete | 338 mm |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Tiempo medio entre fallos | 100000 h |
| Tecnología de rodamientos | FDB |
| Certificados de conformidad | BSMI, CB, CE, China Compulsory Certification (CCC), EAC, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, Norma Oficial Mexicana (NOM), RCM, cTUVus, UKCA |
| Conector de energía EPS (8-pin) | Si |
| Corriente máxima de salida (+5V) | 22 A |
| Funciones de protección de poder | Sobreintensidad, Sobretensión, Sobrevoltaje, Sobrecalentamiento, Cortocircuito, Surge & inrush protection (SIP), Bajo voltaje |
| Corriente máxima de salida (+12V) | 83,5 A |
| Corriente máxima de salida (-12V) | 0,3 A |
| Conector de potencia ATX (24 pines) | Si |
| Corriente máxima de salida (+3.3V) | 22 A |
| Corriente máxima de salida (+5Vsb) | 3 A |
| Número de conectores de energía SATA | 9 |
| Alimentador de energía para tarjeta madre | 24-pin ATX |
| Conector de alimentación ATX (12+4 pines) | Si |
| Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin) | 8 |
| Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex) | 3 |
| Factor de forma de fuente de alimentación (PSU) | ATX |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo