
XPG CYBERCORE II 1300W unidad de fuente de alimentación 20+4 pin ATX ATX Negro
Cajas y fuentesSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
CYBERCORE II
SUBA DE NIVEL con La MÁXIMA POTENCIA
Teniendo en cuenta las nuevas especificaciones de la guía de diseño Intel ATX 3.0 & ATX 3.1, la serie XPG CYBERCORE 80 PLUS Platinum se está actualizando. Con directrices de regulación de tensión y corriente más estrictas, fue necesario introducir cambios para alojar de forma segura y eficiente el hardware de nueva generación. XPG ha mejorado incluso la solución de enfriamiento CYBERCORE con un ventilador XPG VENTO PRO 120 PWM de Nidec de primera línea para ofrecer un rendimiento óptimo. Como siempre, XPG está decidida a ofrecer a los jugadores productos que satisfagan las últimas exigencias en cuanto a hardware.
Compatible con la próxima generación
Las fuentes de alimentación de la serie XPG CYBERCORE II son compatibles con las especificaciones de la guía de diseño Intel ATX 3.0 & ATX 3.1. Todas las unidades incorporan también un conector 12VHPWR. Actualice su sistema con una fuente de alimentación adaptada a ATX 3.0 & ATX 3.1 y ¡esté totalmente preparado para la próxima generación de componentes de alto rendimiento! No importa si eres un jugador, un creador o un desarrollador de IA, una fuente de alimentación ATX 3.0 & ATX 3.1 es el nuevo estándar para el hardware del futuro. No se quede atrás.
Compatible con tarjetas gráficas de última generación
XPG CYBERCORE II es compatible con las tarjetas gráficas de vanguardia de gama alta, con un conector 12VHPWR (12+4 pines) fuera de serie integrado en cada unidad.
Certificada por Cybenetics con ETA PLATINUM y el Estándar++ LAMBDA
La serie XPG CYBERCORE está certificada por los estándares de calidad más altos de Cybenetics.
Todas las configuraciones han obtenido la clasificación ETA PLATINUM y, al mismo tiempo, han mantenido la clasificación del Estándar++ LAMBDA para el ruido, incluso con nuestro factor de forma compacta, con el que se alcanzó A- con 230 V para la versión de 1300 W. Esta es una declaración de nuestro compromiso de brindar el mejor rendimiento absoluto para todos los usuarios de nuestras PC.
Eficacia 80 PLUS PLATINUM
La eficacia de XPG CYBERCORE logra 92,91 % de 150 VAC al 50 % de carga (temperatura a 25 °C), lo que brinda un rendimiento ejemplar conforme a los estándares 80 PLUS PLATINUM.
VENTILADOR PWM XPG VENTO PRO 120 de Nidec
XPG CYBERCORE es la colaboración más reciente entre XPG y Nidec, en la que se utiliza nuestro ventilador PWM XPG VENTO PRO 120 de nivel más alto debido a su gran eficacia refrigerante y que cuenta con rodamientos dobles y tecnología patentada para mantener un equilibrio excelente entre ruido y expectativa de vida útil (60.000 horas a 60 °C).
Curva de ventilador eficaz
La curva del ventilador de XPG CYBERCORE II está diseñada de forma inteligente. Este diseño tiene dos beneficios principales: prolonga la expectativa de vida útil del ventilador y minimiza el ruido.
Todos los condensadores de 105 °C son japoneses
La serie XPG CYBERCORE PLATINUM utiliza condensadores japoneses de 105 °C de alta calidad para garantizar que la entrega de potencia es estable, constante y eficaz.
Panel de control digital en un factor de forma compacta
La eficacia de la entrega de potencia de la PSU de XPG CYBERCORE PLATINUM se optimiza mediante el panel de control digital.
Este panel controla, dirige y optimiza la eficacia y estabilidad de la entrega de potencia, lo que asegura que el proceso sea estable, pero también preciso, y dicha precisión protege otros componentes durante el proceso de la entrega de potencia. Dentro de un factor de forma tan compacta de 150 x 160 x 86 mm (largo x ancho x alto), XPG realiza una creación extraordinaria de fuente de alimentación de clasificación PLATINUM.
Diseño de circuito de CC a CC
El diseño de circuito de CC a CC minimiza el sonido de las ondas, evita la carga de alimentación no balanceada y actúa como una salvaguardia de protección a la expectativa de vida útil de los componentes. Básicamente, XPG CYBERCORE puede lograr una entrega de alimentación pareja y estable.
Corrección de factor de potencia activa
La corrección de factor de potencia (PFC) activa de XPG CYBERCORE IIregula y estabiliza el voltaje, y distribuye la potencia a su eficacia óptima.
La PFC de XPG CYBERCORE es activa, lo que significa que brinda más eficacia de la potencia y corrige de forma automática la entrada de voltaje de CA (rango completo).
Ocho protecciones industriales con garantía de diez años
XPG CYBERCORE está protegida por ocho mecanismos de nivel industrial y respaldada por una garantía de diez años para asegurar la seguridad y la estabilidad tanto de la unidad como del sistema.
MÁXIMO RENDIMIENTO Y FIABILIDAD
Todas las fuentes de alimentación XPG ATX 3.0 y ATX 3.1 están diseñadas para permitir una excursión de potencia de hasta el 235%, lo que permite al sistema hacer frente a picos repentinos de potencia, garantizando la estabilidad y evitando fallos durante cargas de trabajo intensas como juegos, renderización y procesamiento de datos.
Especificaciones
| Peso | 2 kg |
| Ancho | 160 mm |
| Altura | 86 mm |
| Profundidad | 150 mm |
| Utilizar con | PC |
| Versión ATX | 3.0 |
| Certificación | CE | CB| FCC(IC) | TUV | cTUVus | TUV S-Zeichen | NOM | BSMI | UKCA | EAC | CCC | RCM |
| Potencia total | 1300 W |
| Factor de poder | 0,99 |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Peso del paquete | 4,6 kg |
| Tipo de cableado | Totalmente modular |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Color del producto | Negro |
| Brida(s) incluida(s) | Si |
| Corriente de entrada | 15 A |
| Periodo de garantía | 10 año(s) |
| Tipo de enfriamiento | Activo |
| Voltaje de entrada AC | 110 - 240 V |
| Certificación 80 PLUS | 80 PLUS Platinum |
| Diámetro de ventilador | 12 cm |
| Número de ventiladores | 1 Ventilador(es) |
| Conector de poder floppy | 2 |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Ubicación de ventilador | Superior |
| Tiempo medio entre fallos | 125000 h |
| Tecnología de rodamientos | DBB |
| Certificados de conformidad | BSMI, CB, CE, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, cTUVus, UKCA |
| Conector a unidad de disquetes | Si |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Funciones de protección de poder | Sobreintensidad, Sobretensión, Sobrevoltaje, Sobrecalentamiento, Cortocircuito, Bajo voltaje |
| Número de conectores de energía SATA | 12 |
| Longitud del cable de alimentación CPU | 75 cm |
| Longitud del cable de alimentación SATA | 150,600 mm |
| Alimentador de energía para tarjeta madre | 20+4 pin ATX |
| CPU conector de alimentación (4 +4 pines) | Si |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin) | 10 |
| Longitud del cable de la unidad de disquete | 15 cm |
| Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex) | 8 |
| Longitud del cable de alimentación PCI Express | 75 cm |
| Factor de forma de fuente de alimentación (PSU) | ATX |
| Conectores de alimentación PCI Express (12+4 pines) | 1 |
| Longitud del cable de alimentación de la placa base | 75 cm |
| Longitud del cable de alimentación periférico (Molex) | 150,600 mm |
| Longitud del cable de conectores de alimentación PCI Express (12+4 pines) | 650 mm |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo