
XPG VALOR AIR PLUS Midi Tower
Cajas y fuentesSelecciona el plazo de renting:
Plazo de 36 meses · Todos los precios sin IVA
Descripción
VALOR AIR PLUS
INFINITAS POSIBILIDADES
El chasis de PC de media torre XPG VALOR AIR PLUS ofrece una plataforma sólida para futuras actualizaciones, que admite componentes de gama media a alta, incluidas la mayoría de las GPUs de la serie RTX 40. Su panel frontal magnético de alto flujo de aire mejora el atractivo visual, especialmente con ventiladores ARGB, asegurando al mismo tiempo una ventilación superior. Con 4 ventiladores ARGB de 120 mm preinstalados en determinados modelos, proporciona un rendimiento de enfriamiento óptimo inmediatamente después de sacarlo de la caja.
- Panel frontal magnético de alto flujo de aire
- Admite configuraciones de enfriamiento con hasta 6 ventiladores de 120 mm y radiadores de 360 mm
- Admite tarjetas gráficas de hasta 340 mm de longitud
Panel Frontal Magnético de Alto Flujo de Aire
XPG VALOR AIR PLUS viene con un panel frontal magnético de alto flujo de aire que permite una mejor ventilación de su sistema y garantiza una entrada de aire eficiente para mantener los componentes internos fríos.
Poniendo el Aire en el Flujo de Aire
XPG VALOR AIR PLUS admite hasta 6 ventiladores de 120 mm. Algunos modelos vienen con 4 ventiladores ARGB preinstalados, con 3 en el frontal y 1 en la parte trasera. Puede personalizar la iluminación con el software de placa base compatible o con el software de gestión del ecosistema XPG PRIME. El panel frontal magnético de fácil extracción también le permite limpiar el filtro antipolvo incluido para mantener un flujo de aire adecuado y mantener el polvo fuera de la caja.
Altamente Compatible
El XPG VALOR AIR PLUS admite placas base mini-ITX, micro-ATX y ATX, por lo que ofrece opciones de construcción versátiles para PC de juegos tanto básicos como de alto rendimiento.
Espacio para Dominar
El XPG VALOR AIR PLUS admite tarjetas gráficas de hasta 340 mm de longitud, con capacidad para la mayoría de las GPU de la serie RTX 40, incluida la NVIDIA GeForce RTX 4090 Founders Edition.
Amplia Capacidad de Enfriamiento
Agua y Aire
El XPG VALOR AIR PLUS admite un radiador de 360 mm en la parte delantera, un radiador de 240 mm en la parte superior o un radiador de 120 mm en la parte trasera. Para los usuarios de disipadores de aire, este chasis es compatible con disipadores de hasta 160 mm de altura, lo que permite alojar la mayoría de los modelos más vendidos.
¿Se puede instalar?
El XPG VALOR AIR PLUS admite hasta 3 componentes de almacenamiento SSD de 2,5" o 2 HDD de 3,5", y cuenta con una bandeja de HDD extraíble para realizar actualizaciones con facilidad. Además, se adapta a fuentes de alimentación de gama alta de hasta 170 mm de longitud, como la serie XPG CYBERCORE II.
Máxima Protección contra el Polvo
Con los filtros de polvo extraíbles situados en la parte frontal, superior e inferior, la limpieza se realiza prácticamente sin esfuerzo. Estos filtros pueden extraerse, limpiarse y sustituirse fácilmente, lo que simplifica la reducción de la acumulación de polvo en los componentes internos, garantizando un aire más limpio en el interior de la caja y prolongando la vida útil de su hardware.
Especificaciones
| Peso | 5,74 kg |
| Tipo | PC |
| Material | SPCC |
| Factor de forma | Midi Tower |
| Ventana lateral | Si |
| Peso del paquete | 6,1 kg |
| Filtro anti-polvo | Si |
| Color del producto | Blanco |
| Botón de restaurar | Si |
| Máxima longitud de PSU | 17 cm |
| Número de puertos 3.5" | 2 |
| Número de bahías 2.5'' | 2 |
| Número de puertos 5.25" | 0 |
| Botón de encendido/apagado | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Número de ranuras de expansión | 7 |
| Ventiladores traseros instalados | 1x 120 mm |
| Tamaños de disco duro soportados | 2.5,3.5" |
| Ventiladores frontales instalados | 3x 120 mm |
| Altura máxima de la CPU más fresco | 16 cm |
| Número de puertos USB 3.2 Gen 2x2 Tipo C | 0 |
| Máxima longitud de la tarjeta de gráficos | 34 cm |
| Formas de factor de tarjeta madre soportadas | Hasta ATX |
| Tamaños compatibles con el radiador frontal | 240,360 mm |
| Tamaños compatibles con el radiador trasero | 240 mm |
| Diámetro de ventiladores traseros soportados | 120 mm |
| Número de ventiladores superiores soportados | 2 |
| Tamaños compatibles con el radiador superior | 240 mm |
| Diámetro de ventiladores frontales soportados | 120 mm |
| Número de ventiladores posteriores soportados | 1 |
| Diámetros de ventiladores superiores soportados | 120 mm |
| Número de ventiladores frontales soportados (max.) | 3 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
¿Por qué renting con IA Rental?
Sin inversión inicial
Cuota mensual fija sin desembolso
Mantenimiento incluido
Soporte técnico durante todo el contrato
Renovación flexible
Cambia tus equipos al terminar el plazo
Ventaja fiscal
Cuota 100% deducible como gasto operativo